Sold2023Ernest Bussiere for Keller et Guerin, vaseErnest Bussiere for Keller et Guerin Ombelles vase France, c. 1903luster-glazed earthenware 12.75 h x 5.5 w x 5.25 d in (32 x 14 x 13 cm) Glazed signature to underside 'K.G Luneville Bussiere'See Sold Price
Sold2023Ernest Bussiere for Keller et Guerin, vaseErnest Bussiere for Keller et Guerin Monumental Marronnier vase France, c. 1903luster-glazed stoneware 17.5 h x 15 w x 15 d in (44 x 38 x 38 cm) Glazed signature to underside 'K.G Luneville BuSee Sold Price
Sold2023Ernest Bussiere for Keller et Guerin, vaseErnest Bussiere for Keller et Guerin Orchidees vase France, c. 1903luster-glazed stoneware 13.25 h x 4 w x 3.5 d in (34 x 10 x 9 cm) Glazed signature to underside 'K.G Luneville Bussiere'.See Sold Price
Sold2023Ernest Bussiere for Keller et Guerin, vaseErnest Bussiere for Keller et Guerin Perianthe vase France, c. 1903luster-glazed stoneware 13.5 h x 4.25 dia in (34 x 11 cm) Glazed signature to underside 'K.G Luneville Bussiere' with impressSee Sold Price
Sold2015Keller et Guérin Chauve-Souris vase 8.75"dia x 7.5"hKeller et Guerin, Chauve-Souris vase, Luneville, France, iridescent glazed ceramic, impressed and inscribed signatures, relief decorated with three bats in flight, 8.75"dia x 7.5"h, Provenance: ProperSee Sold Price
Sold2016A C. 1910 FRENCH ART POTTERY VASE, MANNER OF BUSSIEREAn unsigned Art Nouveau influenced vase in the manner of Ernest Bussiere (1863-1913), unsigned, measures 8.5 x 7 inches. We ship in-house for all items with the exception of very large and or very fraSee Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
Sold2022MINTONDescription Français: MINTON Vase dans le goût de Louis Marc Emmanuel SOLON (1835 - 1913) à décor d'émaux bleus en pâte sur pâte; et dorures sur fond vert olive. L'avers présenSee Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSERJOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSER Vase en verre légèrement bullé, à décor floral stylisé gravé à l'acide et émaillé bleu et blanc. Signature du monogrammSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Pichet Tete (1953)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973)Spanish Title:Pichet Tete e(1953)Description (FR):Pichet en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PlSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Picador (1952)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973) Spanish Title:Picador (1952)Description (FR): Assiette en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PleSee Sold Price
Sold2022Hublot, Big Bang, montre chronographe en titane et céramique sertie de tsavoritesMouvement:Hublot, Big Bang, montre chronographe en titane et céramique sertie de tsavoritesMouvement: cal. 4100, automatique, 25 rubisBoîtier: n°90 Mouvement: cal. 4100, automatique, 25 rubis; BoSee Sold Price
Sold2022René Lalique 'Six Figurines et Masques' vase, designed 1913René Lalique 'Six Figurines et Masques' vase, designed 1913 Clear glass, frosted and polished, with sepia staining. 25cm high Wheel cut LALIQUE signature. Footnotes: Literature Félix MSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2023Alicia PENALBA (1913-1982) Sans titreAlicia PENALBA (1913-1982) Sans titre monogrammé et inscrit EA pendentif en argent poinçon français pour l'argent (800°/00) signed with the artist's monogram and inscribed EASee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2017'Jacinthes sauvages' vase, 1906Daum Frères, Nancy, H. 23.4 cm. Designed by Henri Bergé and/or Ernest Bussière. Cased glass, clear, light and dark blue and purple powder inclusions, green enamel fusions. Etched and enamelled, hyaSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voiléeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voilée inscrit original et gravé Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (sous la base) vase en terracotta partiellement émaillé avec cSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) JanusJEAN COCTEAU (1889-1963) Janus signé et daté à la main Jean Cocteau 63; inscrit exemplaire d'auteur (sous la base) Vase en terracotta rose 31 x 11.7 cm. (12 3/16 x 4 5/8 in.) ExécuSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Jun 12BonhamsIMPORTANT ET RARE VASE IMPÉRIAL EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS Marque et...€28,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en automne', 1905-10€600
3 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
21 hrs LeftRago Arts and Auction CenterMarc Chagall, Clown en jaune et rouge (from the Le Cirque portfolio)US$500(2 bids)
Jul 14Taylor & HarrisWedgwood England Fairyland Lustre Porcelain Vase Butterfly Women circa 1920US$1,200
Jul 14Taylor & HarrisWedgwood England Fairyland Lustre Enameled Porcelain Vase Candlemass c 1920US$600
Jul 14Taylor & HarrisWedgwood Fairyland Lustre Porcelain Flower Vase Castles of the Night Ltd 1/1US$3,000
2 days LeftBonhamsEUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Dunkerque, La ville et la Cathédrale€10,000(1 bid)
Featured3 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
3 days LeftFreeman's | HindmanCOCTEAU, Jean (1899-1963). Opium. The Diary of an Addict. Ernest Boyd, translator. New York et al:US$150(1 bid)
5 days LeftSimpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes et NotreUS$425(2 bids)