Sold2020Goldmünze Österreich-Ungarn von 1915Dukatengold, 21,9 ct.; Auf den Schauseiten Reliefdarstellung von Kaiser Franz Josef von Österreich-Ungarn sowie dem Doppeladler mit Zepter, Reichsapfel und Krone. Gew. ca. 14,03 g. A coin from AuSee Sold Price
Sold2021Urkunde mit Autograph 'Maria Theresia von Österreich'Urkunde mit Autograph 'Maria Theresia von Österreich' (1717-1780) / A certificate with autograph of 'Maria Theresia of Austria', 1761 Material: Urkundenfragment 'Mandatum'auf Pergament mit eigenhändSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Ernst HeineckeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2016(Ludwig Salvator, Erzherzog v. Österreich) Ustica. Mit(Ludwig Salvator, Erzherzog v. Österreich) Ustica. Mit 58 Tafeln und 2 farb. Karten (davon 1 in 6 Segmenten auf Lwd. aufgezogen). Prag, Mercy 1898. XII, 132 S. Folio. OLwd. (etw. bestoßen, min. beriSee Sold Price
Sold2022Set aus 6 Arbeiten. 1898 - 1947. JeSet aus 6 Arbeiten. 1898 - 1947. Je Silbergelatineabzüge auf Photopapier. Blattmaße von 24 x 30,3 cm bis 30 x 23,5 cm. 1 Arbeit verso mit Nachlasstempel und Signatur "P. Nerlinger". - KantenSee Sold Price
Sold2022Haas, Ernst New Mexico, USA. 1952. Späterer Abzug nach der Photographie von 1952. DigitalerHaas, ErnstNew Mexico, USA. 1952. Späterer Abzug nach der Photographie von 1952. Digitaler C-Print auf Photopapier. 15 x 15 cm. Verso m. Etikett, dort mit dem Estate- und Editonsstempel u. typogrSee Sold Price
Sold2024Sommerhäuser in Mellau. 1886. Öl auf Leinwand, ganzflächig auf Malerkarton kaschiert.Österreich Sommerhäuser in Mellau. 1886. Öl auf Leinwand, ganzflächig auf Malerkarton kaschiert. 44 x 64 cm. Monogrammiert "F.W.", datiert und ortsbezeichnet "Mellau". Verso von frSee Sold Price
Sold2020Barlach, Ernst Königsgrab. 1930. Lithographie aufBarlach, Ernst Königsgrab. 1930. Lithographie auf cremefarbenem Bütten (mit Wasserzeichen). 27 x 36 cm (37,5 x 53 cm). Signiert und nummeriert. Zus. verso und recto von fremder Hand in GraphSee Sold Price
Sold2020Friedrich III., deutscher Kaiser Brief mitFriedrich III., deutscher KaiserBrief mit eigenhändiger Unterschrift an den Königlichen General-Major Herrn von Wichmann (1820-1886) in Darmstadt. Potsdam, Neues Palais, 27. Okt. 1874. 1 S. auf 1 DoSee Sold Price
Sold2018Dunkle MeeresbrandungPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Dunkle Meeresbrandung Öl auf Leinwand. 60 x 100 cm (R. 86 x 126 cm). Signiert unten rechts 'P. v. Kalckreuth'. Rahmen.See Sold Price
Sold2022CARL ERNST Von STETTEN PARISIAN MADEMOISELLE PORTRAITVon STETTEN, Carl Ernst, (German, b. 1857): "Lady With Red Fan", Portrait of a Young Parisian Beauty in a Black Hat Holding a Red Fan, Oil/Canvas, 16.25" x 10.75", signed upper right and inscribed "PaSee Sold Price
Sold2016Ernst von Maydell, drawingErnst von Maydell German/American (1888-1960) 'The Queen-Bee' Mixed media painting on paper 1932 Measurements 8" x 9.5" image size, 15.75" x 15.75" overall Notes A wonderful anSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2019* A Head Study depicting a Hound Height 14 inches.* A Head Study depicting a Hound ernst von hayn (1822-1896) on a wooden plaque. Height 14 inches. Estimate $100-200 Property from the American Kennel Club Museum of the Dog, sold for the acquisition,See Sold Price
Sold2022Prächtige Kaffeetasse mit Amorettendekorauf Untertasse. Unglasierter, vergoldeter Reliefdekor "Neuzierat", der Rand mit feiner Goldmosaikbordüre auf chamoisfarbenem Fond. Auf der Wandung und im Spiegel Darstellung von auf WolkenSee Sold Price
Sold2022Jacob Ernst Thomann von Hagelstein (Lindau circa 1588-1653) Christ Heals a Centurion's ServantJacob Ernst Thomann von Hagelstein (Lindau circa 1588-1653) Christ Heals a Centurion's Servant signed with monogram and dated 'JH/ 1614' (on rock, lower centre) oil on panel 71.1 x 124.2cm (28 x 48 7/See Sold Price
Sold2022Joyce, James Ulysses. Mit 6 Original-Radierungen und 20 Reproduktionen von Vorzeichnungen aufMatisse, Henri Joyce, James Ulysses. Mit 6 Original-Radierungen und 20 Reproduktionen von Vorzeichnungen auf verschiedenfarbigen Papieren von Henri Matisse. With an Introduction by Stuart Gilbert. NewSee Sold Price
Sold2022Sigmund D'Allemand, Vienna 1840 - 1910 Vienna, Field Marshal Gideon Ernst Baron von LaudonSigmund D’AllemandVienna 1840 - 1910 Vienna"Field Marshal Gideon Ernst Baron von Laudon"Watercolour on paper45,5 x 34 cm, with frame 66 x 54,5 cmSigned & dated 1877 b.r.See Sold Price
Sold2022von Preußen, Friederike Dorothea Luise Philippine Luise von Preußen. Brief in franzövon Preußen, Friederike Dorothea Luise Philippine Luise von Preußen. Brief in französischer Sprache wohl an Karoline Friederike von Berg. Bellevue, 26. November 1796. Zwei doppelseitigSee Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 94,5 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Eine Fotodokumentation von Ernst WinizkSee Sold Price
Sold2022Winterthur, BreitrandtellerUm 1680. Fayence weiss glasiert, bemalt in Scharffeuerfarben. Im Spiegel behelmtes Wappen der Familie Ramp von Winterthur. Auf der Fahne Traube, Pflaumen, Granatapfel und Quitte(?). D 33,5 cm.- KleineSee Sold Price
Sold2018Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein.Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein. Bophoun-Stil. Relief von Shiva auf Kirtimukha. Aufgerissenes Maul des Kali mit herausgestreckter Zunge. Blätterartige Girlanden als Nagas stilisiert.See Sold Price
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot with 3 pieces, among it letter on the occasion of the world championship title€150
4 days LeftAuktionshaus Schreiber"Marksgrafik". 1972. art intermedia - Edition. "Marksgrafik". 1972.€80
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONERNST VON DELIUS handsigned original B/W photo Ernst von Delius in an Auto Union, 17.5x13cm German€240
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONAUTO UNION 1936, mixed lot of 3 original B/W photos among it Hans Stuck in an Auto Union type C,€90
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 3 pieces, among it handsigned letter by Ferry Porsche to Paul Ernst Strä€120
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONrace programme "Großer Bergpreis von Österreich Gaisberg" August 15, 1958, with list of€50
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBUGATTI / TAZIO NUVOLARI 1934, handsigned letter by Tazio Nuvolari to Mr. Antony Noghes - automobile€800
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONROLLS ROYCE 1913, two handsignatures, among it handsigned letter by Henry Royce to Mr. John€9,000
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION24 HEURES DU MANS 1953, racing programme "Les 24 heures du Mans", 144 pages, with list of€120
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSTIRLING MOSS mixed lot with 2 pieces, among it by Stirling Moss handwritten and autographed letter,€120
5 days LeftWorthington GalleriesAntique First Ed. 2v Set KULTURGESCHICHTE IN IHRER NATÜRLICHEN ENTWICKLUNG BIS ZUR GEGENWART byUS$10
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI November 25, 1937, gold medal (750 gold), awarded by the Soc.An. Edoardo Weber Bologna€4,500
120 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi periodSee Sold Price