Sold2022Carpioni Giulio attribuito a, Gioco di putti su sfondo di giardinopenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 335 - H. 250 mmSee Sold Price
Sold2020FRANCO COSTALONGA Untitled (Gioco di bimbo n.3).Untitled (Gioco di bimbo n.3). 1960. Mixed nomes on board. Cm 40,00 x 40,00. Signature and year lower right. At the back 48° Bevilacqua La Musa exhibition label. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2015Topolino regala il grande gioco di Robin HoodENG Topolino regala il grande gioco di Robin Hood IT Topolino regala il grande gioco di Robin Hood locandina promozionale allegata a Topolino 1009 cm 28x60. Eccellente stato.See Sold Price
Sold2019Salviamo Biancaneve: gioco di percorsoCarroccio, Milano, n.d. ma anni ’40. Confezione cm 42x28 (h cm 4) contenente grande plancia a colori, cm 50x70 circa impressa su cartoncino forte, 7 segnalini sagomati a colori raffiguranti i 7 naniSee Sold Price
Sold2017Guerre Stellari Il grande gioco di fantascienza1977. Confezione cm 48,5x25 h cm 3,5, completo di plancia di gioco cm 47x47, carte d’azione, segnalini in cartone, ruota della fortuna, giocato ma in buono stato. Unitamente a Guerre Stellare proietSee Sold Price
Sold2020CINQUE GRUPPI in porcellana Capodimonte policromaCINQUE GRUPPI in porcellana Capodimonte policroma raffiguranti "Gioco di putti", "Bambini in gioco", "Scena galante", "Scena materna" e "Lezione di pianoforte" (mancanze e usure). Meta' '900 Misure: hSee Sold Price
Sold2021SCULTURA IN PORCELLANARaffigirante Gioco Di Cuccioli Di Leopardo, marcato Ronzan. XX secolo , Italia. h cm 23 x 40 x 20See Sold Price
Sold2022Bartolomo Pinelli (Italian, 1781-1835)"Le Mozzatore Rilorndo Dopo la Vendemmia in Roma" and "Il Gioco di Bocce in Roma". Bartolomo Pinelli (Italian, 1781-1835). Two hand colored etchings. Both dated 1809. Signed lower left. Le Mozzatore 1See Sold Price
Sold2022WW2 Colditz Kenneth Lockwood signed Escape from Colditz castle cover. Good condition. All autographsWW2 Colditz Kenneth Lockwood signed Escape from Colditz castle cover. Good condition. All autographs come with a Certificate of Authenticity. We combine postage on multiple winning lots and can ship wSee Sold Price
Sold2020Colditz Castle WW2 rare multiple signed cover. EscapeColditz Castle WW2 rare multiple signed cover. Escape from Colditz Castle signed by 27 former inmates including John Davies, Hugo Ironside, Francis Flynn, Tommy Elliott, Peter Story Pugh, Jimmy Yule,See Sold Price
Sold2016COLLI PIER LUIGITavolo da gioco in legno di noce con fascia grissinata, finiture e terminali in ottone lucido.Anni '50cm 75x90x90See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA ITALIANA Tavolo da giocoEBANISTERIA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca. Tavolo da gioco in legno di mogano, piano circolare in panno verde, bordo concavo in legno con quattro posacenere, quattro gambe a cono.Bibliografia: IlSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti,Tavolo da gioco Club in legno di faggio, piano in panno e legno con posacenere di ottone. Prod. Reguitti, Italia, 1968 cm 90x90x75See Sold Price
Sold2017Coppia di tavoliniCoppia di tavolini da gioco in mogano, piano apribile, gamba rotonda. cm 64x91x44See Sold Price
Sold2024TAVOLO DA GIOCO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XX SECOLOpiano mistilineo apribile a libro con vani tondi e tessuto non pertinente, cassetto nel fronte con grembiale, gambe mosse e terminali a ricciolo, quella posteriore sinistra apribile a cancello; minoriSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITavolo da gioco. Fusione in bronzo, legno di acero, legno di noce, cristallo molato. Produzione A.R.B.O Varedo anni '50. cm 78x100 A GAMING TABLE BY O. BORSANI Buone condizioni generali. Piccoli graffSee Sold Price
Sold2017[Malta] Knights of Malta. DEL POZZO[CAVALIERI DI MALTA] DEL POZZO, Bartolomeo. Ruolo generale de' cavalieri gerosolimitani ricevuti nella veneranda lingua d'Italia. Torino, per Gio. Francesco Mairesse all'Insegna di S. Teresa di Gesù,See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, finePIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, fine anni '60. Legno di mogano, legno serigrafato, ottone. Etichetta circolare "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 3,5 (h) x 27 x 27. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2021MareMonti Topolino PaperinoStrenna estiva 1940. Pubblica: Topolino e i pirati; tavole a colori di Gottfredson e Taliaferro. Rubriche e paginone di Rubino. Completo dell’inserto gioco: “I tre allegri compagni”. OttimSee Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, ZANOTTA, 1969 Un tavolo da giocoJOE COLOMBO, ZANOTTA, 1969 Un tavolo da gioco 'Poker'. Acciaio inossidabile, laminato plastico. Cm 70 (h) x 97 x 97. Letteratura: Casa Amica 11-11-1969, p. 45 Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000,See Sold Price
Sold2022Tavolo da gioco in mogano, gamba centrale e fasceTavolo da gioco in mogano, gamba centrale e fasce laterali, riccamente scolpito, cassettini laterali, Genova metà sec.XIX (H.T.Peter) chiuso cm. 91x45 h. 79See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Una scatola per carte daPIERO FORNASETTI Una scatola per carte da gioco "Vespa", anni '60 (oggetto promozionale per il gruppo Piaggio). Alluminio serigrafato, cassetto in mogano. Cm 3 (h) x 15 x 11. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2019Antico gioco raffigurante ragazzo, iniziAntico gioco raffigurante ragazzo, inizi sec.XX h.cm.88See Sold Price
24 hrs LeftC & T Auctioneers and Valuers LtdVintage Escape from Colditz Board Game Boxed Parker Games.£30
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PROD. ITALIANA 1940 ca., Tavolo da gioco e quattro sedie€200