Sold2021ETTORE SOTTSASS Una coppia di letti perETTORE SOTTSASS Una coppia di letti per POLTRONOVA, 1963. Legno laccato. Altezza cm 84, larghezza 94, lunghezza 201. A pair of beds manufactured by POLTRONOVA, 1963. Lacquered wood. 33.1in. high, 37inSee Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASS Uno specchio "Ultrafragola"ETTORE SOTTSASS Uno specchio "Ultrafragola" per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, cristallo argentato. Altezza 195, larghezza 100, spessore cm 13. An "Ultrafragola" wall mirror maSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serieGIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serie 'Torbecchia' per POLTRONOVA, circa 1964. Legno di noce, firma dell'Autore impressa a fuoco. Cm 84,5 (h) x 200 x 54. Letteratura: Domus 426 (maggio 1965), pSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serieGIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serie "Torbecchia" per POLTRONOVA, circa 1964. Legno di noce, firma dell'Autore impressa a fuoco. Cm 84,5 (h) x 200 x 54. A "Torbecchia" series credenza manufactSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Alba',ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Alba', per ENEL, 2001. Opalina nera, vetro bluino satinato. Altezza cm 30. An 'Alba' table lamps made for ENEL, 2001. Black opaline and frosted blue glass. HeighSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da pareteETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete 'Ultrafragola' per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, neon, cristallo argentato. Altezza cm 195, larghezza 100, spessore 13. An 'UltrafragolaSee Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASS Una lampada alogena da terraETTORE SOTTSASS Una lampada alogena da terra "Treetops" per MEMPHIS, 1981. Metallo verniciato. Altezza cm 195. A "Treetops" alogen floor lamp manufactured by MEMPHIS, 1981. Varnished metal. Height 76.See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavoloETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Abat-jour' per B&B Italia, 2005. Ceramica, acciaio cromato, vetro nero, vetro satinato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 60, diametro 48. An 'Abat-jour' tSee Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Una lampada a sospensioneETTORE SOTTSASS Una lampada a sospensione "19022 Lampros" per STILNOVO, anni '70. Alluminio verniciato, metallo cromato. Altezza cm 120, diametro cm 62. A "19022 Lampros" hanging lamp manufactured bySee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 180, profondità ' 4See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 135, profondità ' 4See Sold Price
Sold2018Ettore Sottsass, Poltronova, Italien, SpiegelEntwurf 1970, Weißer Kunststoff, Spiegelglas. 196 x 102 x 15 cm.See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Poltronova, Standing Mirror, model UltrafragoleEttore Sottsass Poltronova Standing mirror, model Ultrafragola. Designed in 1970. White acrylic, pink lighting, mirror, wood back. 196 x 100 x 14 cm. Literature: Barbara Radice, Ettore Sottsass LebenSee Sold Price
Sold2019VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI,VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI, circa 1966. Legno laccato, metallo cromato. Altezza massima cm 97, lunghezza 244, profondità 49. A sideboard manufactured by SORMANI, circa 1966. PainteSee Sold Price
Sold2021PETER HWIDT, ORLA MOLGAARD NIELSEN UnaPETER HWIDT, ORLA MOLGAARD NIELSEN Una credenza per SOBORG MOBLER, 1956. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Cm 86 (h) x 135 x 48. A sideboard manufactured by SOBORG MOBEL, 1956. Teak wood, tSee Sold Price
Sold2015Ettore Sottsass, Cleto Munari, centrepieceEttore Sottsass, Cleto Munari, steel centrepiece. 1970 ca. Ettore Sottsass per Cleto Munari, centrotavola in acciaio. 1970 ca. Dimensioni: cm 27 x7See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. PoltronovaItaly, 1990s, 195x100x13 cm., Ultrafragola mod. luminous wall mirror, in perspex and mirrored glass, production label.Literature: Philippe Thomé, Sottsass, Phaidon Electa 2014, pag. 197, Domus n. 1See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & POLTRONOVA (ÉDITEUR)ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & POLTRONOVA (ÉDITEUR) Grand miroir lumineux "Ultrafragola", dessiné en 1970, édition récente, structure en ABS translucide blanc dessinant cinq vagues successSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' perGIANFRANCO FRATTINI Una credenza '503' per BERNINI, 1960. Legno e impiallacciatura di palissandro. Cm 73 (h) x 210 x 53. A sideboard, '503' model, manufactured by BERNINI, 1960. Rosewood and rosewoodSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Etching 'Una torre sul mare', 198777 x 51 cm. Printed by designers' art. Etching on laid paper. Marked: ESottsass 19/99 (pencil), stamp kalos studio.See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, prod. PoltronovaItaly, 1961, 36x36x36 cm., red painted wood planter, slight wearsSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS, Tavolo tondo in legnoETTORE SOTTSASS Produzione Poltronova, Italia 1950 ca. Tavolo tondo in legno impiallacciato a quarti, borchie quadrate e gambe in metallo laccato nero, piedini in ottone regolabili. Restaurato. cm See Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Pair of Poltronova chairs, 1970s (SMAUPair of Poltronova chairs, 1970s (SMAU award, 1970). Painted die-cast aluminum, fiberglass and padded fabric.. Cm 51,00 x 80,00 x 55,00. Literature: Casa Amica, November 1970, p. 61See Sold Price
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.Ettore Sottsass style Tahiti lamp. MEMPHIS era Table Lamp. Bright Enameled Metal Elements. ModernistUS$125(1 bid)
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEttore Sottsass, Two 'Rocchettone T 44' side tables, 1966-67 (design)€7,000
2 days LeftActivity Auctions1980s Swid Powell Ettore Sottsass Italy Silver Plated Bronze Memphis CandlestickUS$1,100
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEttore Sottsass, 'Jagati' table/ wall lamp from the series 'Mobili Lunghi', 1999/2000 (design)€360
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEttore Sottsass, Ceiling/wall lamp 'Quisisana', 1981 (design)€600
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEttore Sottsass, 'Cinnamon' teapot from the series 'Indian Memories', 1972 (design)€800
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEttore Sottsass, 'Miss, don't you like caviar?' chair, 1987 (design)€1,500