Sold2024Ettore Sottsass, Etching 'Una torre sul mare', 198777 x 51 cm. Printed by designers' art. Etching on laid paper. Marked: ESottsass 19/99 (pencil), stamp kalos studio.See Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASS Una lampada alogena da terraETTORE SOTTSASS Una lampada alogena da terra "Treetops" per MEMPHIS, 1981. Metallo verniciato. Altezza cm 195. A "Treetops" alogen floor lamp manufactured by MEMPHIS, 1981. Varnished metal. Height 76.See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavoloETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Abat-jour' per B&B Italia, 2005. Ceramica, acciaio cromato, vetro nero, vetro satinato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 60, diametro 48. An 'Abat-jour' tSee Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Una lampada a sospensioneETTORE SOTTSASS Una lampada a sospensione "19022 Lampros" per STILNOVO, anni '70. Alluminio verniciato, metallo cromato. Altezza cm 120, diametro cm 62. A "19022 Lampros" hanging lamp manufactured bySee Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Una coppia di letti perETTORE SOTTSASS Una coppia di letti per POLTRONOVA, 1963. Legno laccato. Altezza cm 84, larghezza 94, lunghezza 201. A pair of beds manufactured by POLTRONOVA, 1963. Lacquered wood. 33.1in. high, 37inSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Alba',ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Alba', per ENEL, 2001. Opalina nera, vetro bluino satinato. Altezza cm 30. An 'Alba' table lamps made for ENEL, 2001. Black opaline and frosted blue glass. HeighSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Torre di Babele.Torre di Babele. Silkscreen. Cm 50,00 x 70,00. 38/100. Edition and signature lower right in pencil. Title lower centre. Total edition: 100 copies +3 p.d.a.See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Torre di Babele.Torre di Babele. Silkscreen. Cm 50,00 x 70,00. 39/100. Edition and signature lower right in pencil. Title lower centre. Total edition: 100 copies +3 p.d.a.See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2022Enzo Cucchi e Ettore Sottsass - 2 x una, una x 2, 1999Litografia, cm. 100x70; es. 42/150. L'opera fa parte di una cartella a tiratura limitata, eseguita in 500 esemplari, di cui 150 firmati e numerati dagli autori.See Sold Price
Sold2019Ettore SottsassLibreria mod. Giorno Legno laccato, cristallo molato. Prod. Schopenauer (Fontana Arte), 1993 cm 205x241x40 Literature: L. Falconi, Fontana Arte. Una storia trasparente, Milano, 1998, p. 223.See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASSSpecchio. vetro colorato, vetro opalino, vetro specchiato, laminato. Produzione Glass Italia. Firma stampata sul retro. cm 52x73x2,5 A MIRROR BY E. SOTTSASS Ottime condizioni. Segni d'usura, piccole rSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass Lapislazzuli Teapot Indian A. SarriEttore Sottsass Lapislazzuli Teapot for Alessio Sarri. The "Lapislazzuli" teapot was designed in 1972 with manufacturing starting in 1987 as part of the "Indian Memory" series. Signed on bottom "EttorSee Sold Price
Sold2018Box Lot of 9 Books on Italian Design and DesignersIncluding: 1) Gio Ponti. La Pietra. 2) Fornasetti Designer of Dreams. 3) Gio Ponti Una Collezione. Sotheby's. 4) Italian Design. Taschen. 5) Ettore Sottsass. A Critical Biography. 6) Italia Designo 19See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Studio, 1987, 1987Acrilico su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: Firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Nag Arnoldi (Locarno, 1928) - Stallone, 1987China e tempera su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data sul lato destro. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2022ƒ Ettore Sottsass (1917-2007) Flavia seriesƒ Ettore Sottsass (1917-2007)Flavia seriesTotem monumental N°1 - N°7/10SculptureGlazed ceramicEdited by BitossiSigned ' Flavia-Bitossi, Italy, E. Sottsass' and numbered beneath the baseSee Sold Price
Sold2022Lucian Freud (1922-2011) Girl Sitting (Hartley 33) Etching, 1987, on Somerset wove paper, signed...Lucian Freud (1922-2011) Girl Sitting (Hartley 33) Etching, 1987, on Somerset wove paper, signed and numbered 35/50 in pencil (there were also ten artist's proofs), published by James Kirkman, London,See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (1917-2007) Ruines CollectionEttore Sottsass (1917-2007)Ruines CollectionPiccoli Libri - A.P. 3/3SideboardMaple veneer, painted stratified wood and metalEdited by Design Gallery Milano, limited edition of 9 + 3 A.P.'Design GallerSee Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da pareteETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete 'Ultrafragola' per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, neon, cristallo argentato. Altezza cm 195, larghezza 100, spessore 13. An 'UltrafragolaSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. Santambrogio De BertiItaly, 1950s, 118x38 cm., wall mirror with striped brushed brass frame and mirrored glass, production label.Literature; Quaderni Vitrum n. 8 specchiere e specchi di E. Paoli, a cura del Cisav pag. 124See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Mirror. Produced by Santambrogio e De Berti, Liss,Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Mirror. Produced by Santambrogio e De Berti, Liss, 1950s/1960s. Smoked and colorless glass with brass frames and back structure in black painted metal anSee Sold Price
5 hrs LeftAste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Placche Grigie 1987 - PIERO RUGGERI 1930-2009 Placche Grigie 1987€3,000
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS Three-seater Tappeto Volante sofa for Bedding Brevetti, Casalguidi.€4,000
6 days LeftFreeman's | HindmanEttore Sottsass (Italian, 1917-2007) Murmansk Silver Centerpiece, c. 1982US$5,000
3 days LeftPUBLIC SALEMid-Century Modern Red Valentine Portable Typewriter, Ettore Sottsass for OlivettiUS$150(3 bids)
3 days LeftPalm Beach Modern Auctions Large Ettore Sottsass TARZAN Centerpiece / Vessel, Signed EditionUS$750(1 bid)
6 days LeftLTWID Auction House S.R.LEttore Sottsass Ettore Sottsass 'Manifesto' Pendant Set for STILNOVO€2,300
6 days LeftLTWID Auction House S.R.LEttore Sottsass Demistella Console travertine, marble and wood€2,300