Sold2018Ezelino Briante (1901-1971) Italian. "Porto di Genova",Ezelino Briante (1901-1971) Italian. "Porto di Genova", Oil on Canvas laid down, Signed, and Inscribed on labels on reverse, Unframed, 16.5" x 20.75".See Sold Price
Sold2022EZELINO BRIANTE (Naples,1901 - Rome, 1971): Sea VillageEZELINO BRIANTE (Naples,1901 - Rome, 1971) Sea Village Oil on canvas, 47,5 x 32 cm Signed lower right: Briante BIBLIOGRAPHY: Alfredo Schettini, Ezelino Briante, Napoli-Milano, 1971 Good conditions, frSee Sold Price
Sold2019Ezelino Briante(1901 Neapel - 1971 Rom) Impressionistische Capri-Vedute mit Blick entlang der Küste Öl/Lwd.; L. u. sign.; 30 cm x 40 cm. Rahmen. Oil on canvas., Signed.See Sold Price
Sold2023Ezelino Briante, Italian (1901 - 1971)Ezelino Briante, Italian (1901 - 1971) Oil on Cardboard "Venetian Scene" Signed Lower Left. Sight measures 4-1/4" x 6-1/2". Frame measures 7-1/2" x 9-1/4". Condition: Yellowing overall good condition.See Sold Price
Sold2020Ezelino Briante (Italian, 1901-1971) In Ponto, 1950Ezelino Briante (Italian, 1901-1971) In Ponto, 1950 oil on canvas signed E. Briante (lower right), signed, titled and dated (verso) 12 x 15 inches. Private Collection, Jupiter, FLSee Sold Price
Sold2023Ezelino BRIANTE: Italian Landscape - Oil on CanvasEzelino Briante (Italian, 1901-1971) oil on canvas painting of a veranda overlooking an Italian hillside with houses; signed lower right. [Art: 19" H x 27" W; Frame: 29" H x 37" W].See Sold Price
Sold2022EZELINO BRIANTE (Naples,1901 - Rome, 1971): SeascapeEZELINO BRIANTE (Naples,1901 - Rome, 1971) Seascape Oil on canvas, 64,5 x 96,5 cm Signed lower right: Briante Excellent conditions, framed without glassSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2022ALFIO FALLICA. Pair of Art Deco velvet armchairsALFIO FALLICA (Paterno', 1898 - Catania, 1971). Coppia di poltrone Art Deco in noce con seduta e schienale rivestiti in velluto grigio. Anni '20. Difetti e segni di usura. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 8See Sold Price
Sold2022Coppia di orcioli Roma, prima metà del XVII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore, , Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannelSee Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2021PIZZETTI, Coppia di poltronePIZZETTI Produzione Roma, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone con struttura in acciaio spazzolato, seduta e spalliera in pelle nei toni cognac, marchio di produzione. Segni del tempo. cm 68 x 86 Alt. cSee Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2021Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliatoCoppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliato e dorato a mecca, Napoli II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2023Mario Marenco Coppia di divani mod. MarencoStruttura in metallo e rivestimenti in tessuto.¶Prod. Arflex, Italia, 1971 Bibliografia ¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 191, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2018Gio Ponti,Coppia di portavaligie in legno con dettagli in ottone. Parte degli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca cm 65x42x65See Sold Price
Sold2016MARIO TICCO' - 2Coppia di lampade da tavolo modello Nebulosa, Venini 1971. Vetro cm 37x25 F. Deboni, "I vetri Venini", Torino 2007, p. 246 A PAIR OF TABLE LAMPS BY M. TICCO'See Sold Price
Sold2023M.I.MCoppia di poltrone. Compensato curvato, legno esotico, skai imbottito. Produzione M.M.M Roma anni '60. cm 74x73x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M.I.M Abitare n. 12, Dicembre 1962. Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2022Bellotto Design Pair of three-flame candlesticks. Italy, 20th century. Silver titled 925. MarkedBellotto Design Pair of three-flame candlesticks. Italy, 20th century. Silver titled 925. Marked "Domus Napoli" "Atelier by Bellotto Design". (24x15 cm) (880 g approx) IT Coppia di candelieri a tre fiSee Sold Price
Sold2021Ulisse Cantagalli 13" Antique Griffin CandlesticksAntique late 19th century opposing pair Italian Ulissee Cantagalli (1839-1901) majolica crowned and winged griffon candlesticks. Titled "Coppia di Candelier". Each featured grasping a shield with painSee Sold Price
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 10 grana (22d) + coppia 2 grana (20b)€600
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - Coppia 5 grana (21 + 20b)€950
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - (p.ti 12) - coppia orizzontale del 5 grana€1,000
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Sovracoperta di lettera (F6a + 20b)€5,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) Pair of brass and chromed metal table lamps. Fabric lampshade. Rome,€1,100
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlValeria Borsani Pair of coffe tables model "T1". Produced by Tecno, Varedo, 1990s. Brass frame,€1,600
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 5 grana (21c - perfetto) su sovracoperta di€500
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858 - Coppia orizzontale del 50 grana (14b cat.15000)€3,000
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - Striscia (20 + 19a)€500
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - Coppia verticale del 1/2 tornese (17)€80