Sold2018Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)La botola, 1978 olio su tavola, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia ESPOSIZIONISee Sold Price
Sold2024Piranesi, Veduta degli avanzi del Foro di Nerva.Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). Veduta degli avanzi del Foro di Nerva, from Vedute di Roma. First state (of IV). Signed in the plate "C. Piranesi, f." l.l., titled l.r. within the plaSee Sold Price
Sold2022Gasparini Bruna, ComposizioneFirmato e datato in basso a destra, Tempera su tela, W. 91 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Storico degli Artisti Veneti, Venezia in data 1 ottobre 2018, con il n. 31/18/N, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Festa Tano, CoriandoliFirmato al retro, Acrilico e coriandoli su tela, W. 100 - H. 100 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma con il n. 81125/1625, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Of AmericaFirmato e intitolato al retro, Smalto su tela, W. 70 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 10 maggio 2022 con il n. P-060522/1919 e accompagnata da certificato diSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold20231925 C. F. Martin Acoustic Guitar1925 C.F. Martin acoustic guitar, S/N 22275, rosewood frets, 36 1/2" L overall, body 18" L x 12" W x 3 3/4" D. Minor finish wear; no other damage. With newer hardshell case. Provenance: Beverly, MassaSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2022Bueno Antonio, Senza titoloFirmato in alto a destra, Olio su tela, W. 23 - H. 29 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Antonio Bueno, Fiesole, Collezione privata, RomaSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2023FRANZ KNEBEL (Swiss, 1809-1877)Forum Boarium and the Temple of Uesta (Rome) sgn. and dated, l.l, F. Knebel / 1866, paper card on back,See Sold Price
Sold2022GIANNI DOVA Tiro con l'arco.Tiro con l'arco. 1962. Oil on canvas . Cm 70,00 x 80,00. Signature and year lower left. Gianni Dova Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Small defects.. Frame presentSee Sold Price
Sold20231965 C. F. MARTIN & CO., D-21 ACUSTIC GUITAR WITH CASE SERIAL #210747Vintage C.F. Martin acoustic guitar, marked on the neck block for style "D-21" and serial number 210747. Classic D-21 size and construction with 20" body and 40 - 1/2" overall length. Spruce top withSee Sold Price
Sold2023Martin L. King Jr. Signed "Stride Towards Freedom"Rare Auction Opportunity - Martin Luther King Jr. Signed "Stride Towards Freedom" Book. We are honored to present a unique piece of American history to all discerning collectors and enthusiasts at ourSee Sold Price
Sold20232012 C. F. Martin 000-42 Flat Top Guitar2012 C. F. Martin 000-42 Flat Top Guitarserial number 1643889 on heel block; Sitka spruce top with East Indian rosewood sides and back; standard binding with pearl inlay to top, headstock and positionSee Sold Price
Sold2023Martin L. King Jr. Signed Time Magazine 1964We are honored to present an extraordinary piece of American history: a Time Magazine issue from January 3, 1964, twice signed by Dr. Martin Luther King Jr. This iconic magazine is a rare and highly sSee Sold Price
Sold2022F. L. Maytag Typed Letter SignedRare TLS, one page, 7.25 x 10.5, The Maytag Company letterhead, April 13, 1925. Letter to law firm Campbell & Campbell, in full: “Replying to yours of the 11th regarding the case against SkoSee Sold Price
Sold2021Fernand Martin, L' Entravee, Dame mit MuffFernand Martin, L' Entravee, Lady with Muff, France, around 1910, min.paint d.See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda met? anni Settanta€12,000
Featured3 days LeftLion and UnicornMartin 1992 Limited Edition D45-S Deluxe Guitar and CaseUS$4,200(13 bids)
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Battaglia, 1955€90,000
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Hadrian's Villa 1774US$600
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo€1,000
Jun 26University ArchivesMartin Luther King Boldly Signed "Stride Toward Freedom" Without InscriptionUS$1,000
931 Lots AwayMynt AuctionsFrench Victorian Manel Clocked Signed Improvisation par L & F MoreauUS$1,375
5 days LeftDan Morphy AuctionsC.F. MARTIN "FELIX THE CAT" WITH EMBROIDERED FELIX SOFT CASEUS$250(1 bid)
5 days LeftCowboy Joe's AntiquesNative American Signed Sandcast Sterling Cuff Bracelet F.L. BegayUS$100