Sold2023Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 23 x 27 cm Originale di copertina realizzato da Fabbi per la rivista La Sigaretta, edito da Nerbini durante gli anni &#See Sold Price
Sold2024GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. DueGIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. Due piastrelle della serie gli 'Stanchi': Il cacciatore stanco Il pellegrino stanco. Ceramica decorata, cornici in legno laccato. Tutte marcate 'Richard-Ginori SSee Sold Price
Sold2019Fabio Fabbi, 1861 Bologna-1946 Caseleccio di Reno,Fabio Fabbi, 1861 Bologna-1946 Caseleccio di Reno, woman with wheelbarrow with applied putti, oil / canvas, restored, signed lower left, c. 80x44cm / 102x80cm, floral splendor frame, this damagedSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2017Caraffa in argento con corpo di sezione rettangolareCaraffa in argento con corpo di sezione rettangolare sagomato, sbalzato e cesellato con decori floreali; manico ad ansa scanalato. Stati Uniti, argentiere Tiffany & Co, 1875-91 (pattern number 5816; oSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Three Luisa chairs for Poggi.Three Luisa chairs for Poggi. 1955. Wood and leather.. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016See Sold Price
Sold2022Due poltrone mod. Margherita, Franco AlbiniDue poltrone mod. MargheritaMalacca, canna d'India.1950 ca.cm 98x80x85Bibliografia: Domus, n. 353, aprile 1959, p. 20 (inserzione pubblicitaria); G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di FrancoSee Sold Price
Sold2022FABIO FABBIBologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946 La scuola di campagna Firmato F Fabbi in basso a sinistra Olio su tela, cm 45X55 Allievo dello scultore Augusto Rivalta all'Accademia di Belle Arti di FirenzeSee Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Ricordi, Yama? Ricordi?20a tavola, pubblicata a pag. 24 di “Tex” n. 673 Il Segno di Yama, novembre 2016. Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata.See Sold Price
Sold2022Gio Ponti, prod. Isa (4)Italy, 1950s, 40x58x58 cm., seven small tables in wood and painted metal, production labelLiterature: Fabio Fioroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio Ponti in Paris. Arredi di design 1930 - 1970, 2012, pSee Sold Price
Sold2015Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, secondaMaiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 19,5 circa Buono stato di conservazione Corpo circolare a parete svasata verso il piede piano e con traforo per formare il canestro, visibile dall�See Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Tofano, Sergio (Sto)Il teatro di Bonaventura. Illustrato da Sto e Rosetta Milano, Alps, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo, carte leggermente ingiallite, legatura editoSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1930 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo a cono, struttura in ottone decorata con fiori in vetro trasparente, base in vetro rostrato. cm 25 x 1See Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaSgabello Legno di noce, tessuto. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 40x40x60 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò Italiano. Laterza, Bari, 2006, p. 259.See Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2021GIULIANA TRAVERSO (1930-2021) Perchè il ventoGIULIANA TRAVERSO (1930-2021) Perchè il vento ti porti sempre un soffio di primavera 1980 stampa ai sali d'argento con intervento di viraggio in camera oscura cm 15x22 firmato, datato e titolato suSee Sold Price
Sold2017Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) "Esprit" lamp.Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) "Esprit" lamp. Venini 1970 circa. Chromed steel and glass ( d cm 60, h cm 80) (minor defects) Bibliography: F. Deboni, I vetri di Venini. La storia, gli artisti, leSee Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2017[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii Tridentini. Secoli XVII (stima desunta su base paleografica). Esemplare manoscritto contenente gli Atti del Concilio di Trento (1545-1563), nato dallSee Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010) Group of four armchairs model "Saghi". Produced byKazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010) Group of four armchairs model "Saghi". Produced by Gavina, San Lazzaro Di Savena, 1968. Steel structure, seat and backrest upholstery in velvet. (75x67xSee Sold Price
Sold2021Gianni Moscatelli (1930) Pair of bookcases. Produced byGianni Moscatelli (1930) Pair of bookcases. Produced by Formanova, Meda, 1960s. Structure in wood and brushed steel, doors in smoked tempered glass. (120x177.5x33 cm.) (slight defects) IT Coppia di liSee Sold Price
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSAnatomy. PASCOLI. Il corpo umano o breve storia dove con nuovo metodo si descrivono in compendio€300
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSLouvre Museum - David's Triumph. Loi Relative aux Artistes dont les ouvrages ont été€200
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSTrade with the United States. Convention Nationale. Decret qui excepte des dispositions du Decret du€300
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSGlass. MONTANARI. Speculazioni Fisiche… sopra gli effetti di que’ vetri temprati.€600
Oct 02Aste Bolaffi girocollo in smeraldi e orecchini in smalti e diamanti - emerald necklace and enamel and diamond€1,200
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSGIUSEPPE FLAVIO. Giosefo il quale... contiene l'assedio, et ultima destruttione di Gierusalem &€300
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Bal de l‘opéra", anni ‘10€200(1 bid)
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSSlave Rebellion - Duke of Orleans. BEAULIEU. Nouvelles de Paris faisant suite à celle de€300
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSEgypt. Prince Ahmed BEY de SOLYMAN. Autograph signed letter to a “Monseigneur”.€350
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Laws on the Clergy. Collection of four laws of the National Assembly from January€200
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSSAINTE-BEUVE. Handwritten letter addressed to Princess Carolyne of Sayn-Wittgenstein.€800