Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULARELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderenSee Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Grablegung Christi Alabaster, teilw. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter Szene als privaSee Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17./18. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Taufe Christi Alabaster, teilw. gefasst u. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter SzeneSee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2018FEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-ZeitFEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. 19,1 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Figürliche sowie landschaftlSee Sold Price
Sold2018FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRAA FINE ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The facial features finely executed in great details. The priestly phelonion, in this case decoratedSee Sold Price
Sold2018FEINE IKONE MIT JOHANNES, THEOLOGE IM SCHWEIGENA FINE ICON OF ST. JOHN IN SILENCE Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The saint in a meditative mood, portrayed seated, carrying the Book of the Apocalypse, touching his moSee Sold Price
Sold2018FEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MITFEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 sowie 1985 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse), D. 15 cm (Schale). UnterglasurblSee Sold Price
Sold2020Feine Kristallkaraffe mit Silbermontur / A cut glassFeine Kristallkaraffe mit Silbermontur / A cut glass jug with silver mount, Cristallerie St. Louis u. Edmond Tetard, Paris, um 1890 Material: Kristallglas, mundgeblasen, Silbermontur, Punzierung: MineSee Sold Price
Sold2022Kugelvase - China, Porzellan, umlaufend feine Bemalung mit Landschaftspanorama meist in SepiatöKugelvase - China, Porzellan, umlaufend feine Bemalung mit Landschaftspanorama meist in Sepiatönen, Schwarz und Rot, Kalligrafie und Künstlerzeichen, unter dem Boden mit Pingshan-Marke (WangSee Sold Price
Sold2024Feine Tischdecke mit allen Tierkreiszeichen.153 cm x 103 cm. Handarbeit. Gewebt. Stickerei. Klöppelarbeit (Spitze). Antik, um 1900. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Fine tablecloth with all the signs of the zodiac. 153See Sold Price
Sold2015Teller mit MilitärszeneTeller mit Militärszene Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. (1855-1881), Andrej Kirsanow (Maler) Im Spiegel feine Bemalung mit stehenden und einem reitendem OffizierSee Sold Price
Sold2022Rubin-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Silber/Gelbgold. Sehr feine Stabbrosche mit drei facettierten Rubinen ca. 1.20 ct, unbehandelt. 44 Altschliff-Diamanten und 24 Diamantrosen ca. 2 ct. L 5 cm, 8,4 g.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Feine Noppenfrisur mit hoher Flamme und spitzen Ohren. Prachtvolles Gewand mit kleinen, applizierten Spiegelperlen.See Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Mandaringranat-Granit-KreuzanhängerPhilippe Pfeiffer Mandaringranat-Granit-Kreuzanhänger mit Kette Zürich, 2000. 750 Gelbgold. Kreuzanhänger mit Granit und 1 Mandaringranat-Cabochon von 4.32 ct. Feine Fuchsschwanzkette mit HakenversSee Sold Price
Sold2018A FINE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION AND SELECTED SAINTSA FINE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION AND SELECTED SAINTS Russian, ca. 1800. Tempera on wood panel. Haloes and borders gilded. Partially damaged, restored. 27,5 x 24,5 cm. FEINE IKONE MIT DER KREUZIGUNGSee Sold Price
Sold2018Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan,Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan, feine Malerei mit Blümchen, umschlungen von goldenen Zweiggirlanden. Bezeichnet: Rote Manufakturmarke. Bestand: Kleine Mokkakanne, Zuckerdose, 2 TasSee Sold Price
Sold2020Zwei Jade-AnhängerHammelfettjade. Feine Schnitzarbeit mit szenischen Darstellungen von Gelehrten mit Glückssymbolen sowie Kalligraphie. D. 4,5 cm. 6,5 cm x 4 cm. Two finely carved "mutton fatt" jade pendant with scholSee Sold Price
Sold2018Konv. Damenkleidung aus versch. Zeitaltern, 1Konv. Damenkleidung aus versch. Zeitaltern, 1 transparente Bluse, wohl Kinderbluse, Stehkragen mit Fischgräten-Einsätzen, alte Haken-Verschlüsse am Rücken, 1 Paar feine Handschuhe, mit transparentSee Sold Price
Sold2018DÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINEDÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINE JUGENDSTIL-VASE MIT INSEKTEN UND BLUMEN Frankreich, Burgun Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 Farbloses Glas, weiß, rosafarben und braun unterfangeSee Sold Price
Sold2018Nain Z-Persien, um 1980. In der Mitte signiert mitNain Z-Persien, um 1980. In der Mitte signiert mit ~qPersien, Nain, Habibian~q. Flor mit Seide, feine Knüpfung 6 La. Im hellblauen Mittelfeld liegt ein 16-Pass-Medaillon mit 8 Ausläufern, umgeben voSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen mit Blumenkorb. Als Pendant ein Gärtnerjunge mit Blumenstrauß und Schaufel. Feine polychrome Malerei mit GoldstaffageSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, mit den Händen ein Tuchbündel auf dem Kopf haltend. Als Pendant ein Gärtnerjunge mit Sense. Feine polychrSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHF. Reinhardt the Elder and M. Wetzel-Schubert, German expressionist graphics (3 etchings, 12€220
Jul 08Hermann Historica GmbHA Sogdian silver bowl with incised floral decoration, 7th - 8th century€480
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF owl, produced 1934-1939, Nomotta-wool, fine colors, standing, swivel head, metal legs, felt€80(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)