Sold2018Nain Z-Persien, um 1980. In der Mitte signiert mitNain Z-Persien, um 1980. In der Mitte signiert mit ~qPersien, Nain, Habibian~q. Flor mit Seide, feine Knüpfung 6 La. Im hellblauen Mittelfeld liegt ein 16-Pass-Medaillon mit 8 Ausläufern, umgeben voSee Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle,Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qbestellt von Sadegh Seirafian, Isfahan Iran~q. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt eine imposante,See Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle,Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qgeknüpft Iran Isfahan Seirafian~q. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt eine kunstvolle, mit BlüteSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, KetteIsfahan Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Persien, Isfahan, Hejrati". Auf weissem Grund ist ein helles filigranes Zitronen-Medaillon mit 4 AusSee Sold Price
Sold2022IsfahanZ-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Hossein Rahimi". Auf tiefblauem Grund zeigt sich ein dekoratives, florales Dekor in unendliSee Sold Price
Sold2022NainZ-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Oben in der Mitte signiert mit "Akhavan Shari". Im ovalen beigen Feld figuriert ein filigranes 32-Pass-Rundsternmedaillon, flSee Sold Price
Sold2022NainZ-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Unten in der Mitte signiert mit "Akhavan Shari". Auf einem leuchtend roten Grund figuriert ein strahlend weisses 16-Pass-RundSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1960. Oben in der MitteGhom-Seide Z-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit ~qGhom Lagevardi~q. Sog. ~qGarten~q-Muster. Das in alternierenden Farben belegte Mittelfeld ist durch filigrane Borten in einzelne FelderSee Sold Price
Sold2018Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide,Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qIran Isfahan, bestellt von Mohamad Ali Seirafian~q. Auf beigem Grund figurierSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1990. Flormaterial Seide. ObenGhom-Seide Z-Persien, um 1990. Flormaterial Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Mashalahi". Im hellblauen Feld Darstellung verschiedener Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Die gelbe BordüreSee Sold Price
Sold2022Isfahan-SeirafianZ-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Seirafian". Im Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Reitern bei derSee Sold Price
Sold2022Hereke-SeideN-Türkei, um 1980. Oben in der Mitte signiert mit "Dorin Hereke". Flormaterial reine Seide. Sehr feine Knüpfung. Unter dem floral belegten roten Giebel des Gebetsteppichs präsentiert sich einSee Sold Price
Sold2020Hereke-SeideNW-Türkei, um 1980. Unten in der Mitte signiert mit "Hereke Uzbek". Flormaterial und Kette reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) figurieren im hellen Feld 2 blütenbesSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran Isfahan Haj Mohamad Ali Jamshidi". Auf beigem Grund ist ein hellblaues filigranes 16-Pass-RundmedaSee Sold Price
Sold2017Djozan-Saruk Z-Persien, datiert mit "1328" = 1910. InDjozan-Saruk Z-Persien, datiert mit "1328" = 1910. In der Mitte oben und unten signiert mit "Bestellung Salarkhani". Auf rotem Grund liegt ein grosses grünes Palmetten-Medaillon, umgeben von ZweigenSee Sold Price
Sold2018Nain Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung,Nain Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Dichtes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegen 2 Zitronen-Medaillons hintereinander, flankiert von Blütenpalmetten, ZwSee Sold Price
Sold2018Nain Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung,Nain Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Dichtes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein Rundsternmedaillon, flankiert von Blütenpalmetten, Blütenzweigen unSee Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1960. Unten signiert mit "IranIsfahan Z-Persien, um 1960. Unten signiert mit "Iran Isfahan Seyrafian". Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem fein gezeichneten SternmedaillonSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Iran, um 1960. Oben in der Mitte signiert mitTäbris NW-Iran, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Etesami". Dichtes florales Werk. Im beigen Mittelfeld ruht ein dekoratives Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floraleSee Sold Price
Sold2023Hereke-SeideN-Türkei, um 1970. Oben in der Mitte signiert mit "Hereke". Flormaterial reine Seide. Extrafeine Knüpfung. Der türkisgrüne Giebel ist mit kunstvoll gezeichneten Blattranken sowie auf beideSee Sold Price
Sold2022Ghom-SeideWohl China, um 1980. Unten in der Mitte unleserlich signiert. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Auf einem eleganten dunkelblauen Grund liegt ein zartgelbes 16-PaSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1980. Flormaterial und KetteGhom-Seide Z-Persien, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Im rosa-roten Mittelfeld reiches florales Werk mit einem prächtigen Rund-Medaillon im Zentrum, flankiert von Blütenpalmetten, BlattSee Sold Price
Sold2022Isfahan-FiguralZ-Persien, um 1980. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Sehr ausgefallene Musterung. Das Mittelfeld ist mit Szenen aus den Gedichten des berühmten persischen Dichters Omar Khayyam geschmückt.See Sold Price
Sold2017Nain Z-Persien, um 1970. Sehr feine Knüpfung.Nain Z-Persien, um 1970. Sehr feine Knüpfung. Flormaterial Korkwolle. Auf nachtblauem Grund dichtes florales Werk mit einem 16-Pass-Medaillon im Zentrum. Das Feld wird von einer hellen floralen RankeSee Sold Price
22 hrs LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Rural Peasant Genre Scene with Farmer Couple"€320
7 days LeftHermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
5 days LeftHermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400
7 days LeftHermann Historica GmbHA flintlock shotgun by Johann Georg Dinckl in Freising, ca. 1750€1,800
5 days LeftHermann Historica GmbHA bronze portrait head of Pope Paul VI, Munich, 2nd half of the 20th century€2,000