Sold2022Sandro Pipino, "Alla Ricerca di Medea", O/COil on canvas painting by Sandro Pipino (Italian, 20th Century), titled "Alla Ricerca di Medea". Signed lower right and signed and titled on the verso. Sight seen approx. 39" x 31", overall frame sizeSee Sold Price
Sold2022BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia, Venice, [Curzio Troiano Navò] Comin da Trino, 1558BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere, ma ancho quanto si ricerca alla prattica di esse, title within widSee Sold Price
Sold2022Dalla Terra Alla Luna di Giulio Verne Atq. BookDalla Terra Alla Luna In 97 Ore e 20 Minuti di Giulio Verne Antique Book, published in Milan circa 1875, text in Italian, leather bound spine, hard cover, evident wear and losses. splitting of spine.See Sold Price
Sold2022AFTER GIULIO CESARE FERRARI "LINDA DI CHAMOUNIX"Depicting a scene from Act 111 of the Opera "Linda of chamounix". Oil on canvas. Unsigned. 19th century. Mounted in Italian carved gilt wood frame. Frame measures 66" h x 51" w x 2" d. Painting measurSee Sold Price
Sold2017[Italy, Politics-Government] Pisani La Costituente 1849ESSAY ON THE ITALIAN CONSTITUTION CONSIDERED AS A MEANS OF ACHIEVING INDEPENDENCE Pisani, Giulio. Intorno alla costituente italiana considerata come mezzo di conseguimento alla nostra indipendenza. LiSee Sold Price
Sold2022Electricity. FERRARIS. Sulla teoria matematica della propagazione dell'Elettricità nei solidiFERRARIS, Galileo. Sulla teoria matematica della propagazione dell'Elettricità nei solidi omogenei. Dissertazione presentata pel concorso ad un posto di dottore aggregato alla Facoltà di SciSee Sold Price
Sold2015Massimo De Vita Alla ricerca della Pietra ZodiacaleENG Massimo De Vita Alla ricerca della Pietra Zodiacale Splash page for the B. Sarda story published in Topolino 1783, January 1990. Pencil and ink on thin cardboard. Slight yellowing due to spray mouSee Sold Price
Sold2022Giulio di Antonio Bonasone (1498-1580) The Last Judgement from the Sistine Chapel, afterGiulio di Antonio Bonasone (1498-1580)The Last Judgement from the Sistine Chapel, after MichelangeloEngraving, circa 1540s, an excellent detailed impression of the second state (of two), on thick laidSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2022TELESCOPIO PER LA RILEVAZIONE DI AEREI, RAF,INGHILTERRA 1940 Utilizzato per la ricerca di aerei, il telescopio è dotato di mirini prismatici, doppi mirini stenopeici, manopole per la calibrazione. Il tutto montato su un treppiede originaleSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2022Specchio da parete dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano anni 2000 - Wall mirror fromOttone, vetro specchiato. 170 x 64 x 2 cm - Brass, mirrored glass. 66.93 x 25.20 x 0.79 in.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia Firmato Gio Migliara f. e datato 1822, Milano in basso a sinistra Olio su tela, cm 59X44 Reca sul retro cartelliSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2022Ale JordaoGrande sedia scultorea Mickey Chair con struttura in acciaio inox. Creata a partire dal recupero di lamiere di auto, per il progetto Cars Never Die del 2012. , Premiata alla biennale di Roma del 2014.See Sold Price
Sold2020LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6)Sei sedie. Tubolare metallico cromato, canna d'india intrecciata. Italia anni '70. cm 84x46x77 Buone condizioni generali. Lieve ossidazioni alla cromatura, piccole mancanze alla paglia di Vienna GOODSee Sold Price
Sold2019Alessandro Casolani (Mensano 1552-Siena 1607)Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma. cm 120x88See Sold Price
Sold2016Jorge Ferrari-Hardoy leather Butterfly chairEarly Butterfly chair with leather sling designed by Jorge Ferrari-Hardoy, 1938. This example circa 1950. 35" T x 31" W x 31" D.See Sold Price
Sold2017Chaurand (de), Carta dimostrativa della EtiopiaEnrico Chaurand (de), Carta dimostrativa della Etiopia in 6 fogli e 2 aggiunte alla scala di 1 : 1000 000. 1894 13 carte geografiche e fotolitografiche con coloriture di fiumi, città e conSee Sold Price
Sold2017Grande poticheGrande potiche con coperchio in porcellana con decorazione alla cinese Manifattura di Samson, XIX secolo h cm 80See Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold20231738 HISTORY OF JEWS H. Prideaux 6 VOL. antique ILLUSTRATED MAPS VELLUM JudaicaA Six-Volume Edition of Humphrey Prideaux's "History of the Jews" Storia de Giudei e de popoli vicini, dalla decadenza de i Reami d'Israele, e di Guida sino alla morte di Gesu' Cristo [History of theSee Sold Price
Sold2023ENNIO CHIGGIO (BORN 1938) Occhio di Bambola (Kinetic Sculpture)1983enameled and chromed metal, g...ENNIO CHIGGIO (BORN 1938) Occhio di Bambola (Kinetic Sculpture) 1983 enameled and chromed metal, glass, with label on underside, numbered 66 height 14in (36cm); width 6in (15cm); depth 5in (13cm)See Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSColonial Politics in Germany. MEROU – FAURE. Lettera autografa firmata indirizzata a Felix€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCOCTEAU. Autograph signed letter to Roger Pillaudin and photographic portrait.€600
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSDE AZARA Y PERERA. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione€2,000
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ALAIN CHEVRET (Attr.le), Tavolo “Hollywood Regency”€1,400
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSAINTE-BEUVE. Handwritten letter addressed to Princess Carolyne of Sayn-Wittgenstein.€800
3 days LeftJasper52Il Piemonte sotto nome del quale… Northern Piedmont. ROSSI / CANTELLI 1691 mapUS$380
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhysiocratic School. HIGGS. The physiocrats: six lectures on the French économistes of the 18th€200