Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
Sold2021L'Aube Du XXe Siecle De Renoir A ChagallL'Aube Du XXe Siecle De Renoir A Chagall by GENEVA. PETIT PALAIS, Hardcover, 1968. condition:Good. Marc Chagall, Jewish Artist of world renown, mostly famous for his "Jerusalem Windows". Marc Chagall&See Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2020SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XESUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE SIÈCLE de forme tronconique en céramique argileuse, décorées en vert olive, brun et rouge sur engobe blanc, l'une d'une palmette deSee Sold Price
Sold2020Lot of seven antique books - XIXe siècleLot of seven antique books (XIXe siècle) Description (FR): Lot de sept livres antiques du XIXe siècle de droit, histoire, finances et philosophie. Description (EN): Lot of seven antique bookSee Sold Price
Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
2015THÉROUX, André (1938-)THÉROUX, André (1938-) "Obliquité Grille" Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite: A. Théroux 66 Titrée au dos sur étiquette de la Galerie du Siècle et du Musée des Beaux Arts 7See Sold Price
Sold2017[French Law Civil & Criminal Law] Sirey, 1834THE FRENCH LAWS AFTER NAPOLEON Sirey, Jean-Baptiste-Aimé-Auguste-Charles - Villeneuve, Jean Le Moine (de). Jurisprudence du XIXme siècle, ou table tricennale du recueil général des lois et des arSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE LACE DESIGN COLLECTION LESCURE EDITIONA set of numbered stiff cards with black and white plates of various 19th century laces from the Collection of A. Lescure published in the Fonds De Bonnets du XIXe Siecle edition by Ernst Henri, ParisSee Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe stylisée et son assiette rose. Les rebords sont bordés de lignes minces. Hauteur du récipient : 6,5See Sold Price
Sold2015[FACTURES] LOT de factures taxées. Plus d'une centaine[FACTURES] LOT de factures taxées. Plus d'une centaine de pièces. Première moitié du XXe siècle. Formats divers. Extraits de matrices cadastrales, reçus bancaires (Banque de Flandre et de Gand,See Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2020Eight Volumes of French Architecture and DesignEight Oversize Hardbound Volumes of French Architecture and Design Including "Grand Demeures de France", "Belles Demeures de Paris", "L'Art Du Siecle Au XVIII Siecle" and "French Period Rooms 1650-180See Sold Price
Sold2015Oeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique etOeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique et Litteraire, Preede Du Tableau des Moeurs du Dix-Septieme Siecle, et de la Vie Moliere Par M. Petitot. Tome Second. Paris, Librairie De J. P. AillaSee Sold Price
Sold2022Simon sur le siecle de Louis XV, Emily BlackwellMémoires Complets et authentiques du Duc De Saint Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence, Volumes 3,6,8,11,13,16 and 17 dated 1873, Volume 12 dated 1874 along with Abraham Lincoln bySee Sold Price
Sold2018Travail du XVIIIème siècle Vue du superbe temple de SteTravail du XVIIIème siècle Vue du superbe temple de Ste Sophie aujourd'hui Mosquée principales a Constantinople Gravure aquarellée 28 x 45 cm (tâches)See Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENLes Emaux de Petitot du Musée impérial du Louvre- €330
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENL'exposition de la miniature à Bruxelles en 1912. €120
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU FONDATEUR DE L'ORDRE DRIGUNG KAGYU, JIGTEN SUMGON RINCHEN PEL, SUR SON TRÔNE, ...€80,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU QUATRIÈME SAKYA TRIDZIN, SONAM TSEMO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, X...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU CINQUIÈME SAKYA TRIDZIN, JETSUN DRAGPA GYALTSEN, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ...€32,000
7 days LeftTheRedFinch AuctionsXXe Siecle 4 Christmas 1938 Matisse, Miro, Duchamp and others.US$3,200
May 11Freeman's | HindmanHugues Claude Pissarro (French, b. 1935) - Le Dernier Moulin du Val de VèreUS$3,000
May 23Potter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre du Sappeur de la Garde Impériale....US$3,600
3 days LeftNCAGKees Van Dongen - Comme dans Louise, les couples, du haut de la Butte, contemplaient Paris, 1949US$10
5 days LeftJasper521691 USAGE of COMPASS ILLUSTRATED antique L´USAGE DU COMPAS DE PROPORTIONUS$260
7 days LeftDane Fine Art AuctionsSalvador Dali - La fiance du roi de Garge (Day Two from Le Decameron)US$750