Sold2016*Nymphenburg-Figur Nach 1920. Porzellan, polychrom*Nymphenburg-Figur Nach 1920. Porzellan, polychrom bemalt. Offizier des Schweizer Garderegiments 1703. Bezeichnet: Rautenschild (grün und blind), Modellnummer 967,5. H 27,5 cm. - Säbel repariert.See Sold Price
Sold2016Figur Nach dem Modell von Étienne-Maurice FalconetFigur Nach dem Modell von Étienne-Maurice Falconet (1716-1791). Bronze, dunkel patiniert. "Badende". H 51,5 cm.See Sold Price
Sold2018Bonbonnière Polen, nach 1920. Silber. Blanke OvalformBonbonnière Polen, nach 1920. Silber. Blanke Ovalform auf 4 Volutenfüssen, Deckelknauf und Henkel in Rocaillenform. Garantiemarke, Feingehalt 800. L 17 cm, ca. 488 g. - Gedellt.See Sold Price
Sold2017ZylindervaseZylindervase Wohl Belgien, nach 1920 Farbloses Glas mit orangefarbenem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Stilisierte Blüten, Kapseln und Blätter des Mohn. Flach gravierte BinnenzeichnSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase / An Art Nouveau vase, KöniglicheJugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Königliche Majolika Werkstätten, Cadinen, nach 1920 Material: Majolika mit rotem Scherben, mit bunter Unterglasurbemalung, Marke: Pressmarke, 'Handmalerei' inSee Sold Price
Sold2017Kleines Relieffragment Aegypten, 18.Dynastie,Kleines Relieffragment Aegypten, 18.Dynastie, Amarnazeit. Gips, polychrom bemalt. Darstellung einer männlichen, kahlköpfigen Figur nach links, seine rechte Hand vor dem Gesicht haltend. H 14,7, B 7,See Sold Price
Sold2016Figur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkelFigur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsen kauernder Frauenakt. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2017coffee setcoffee set, Nymphenburg, around 1920-30, for 6people, quality full painting of bouquets of flowers: pot, 6 place settings, milk jug, sugar bowl, gold decorationSee Sold Price
Sold2018Figur Um 1900. Nach einem Vorbild der Antike. Bronze,Figur Um 1900. Nach einem Vorbild der Antike. Bronze, patiniert. Tanzender Faun über Rundfuss. H 62 cm.See Sold Price
Sold2017Figur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von BenvenutoFigur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von Benvenuto Cellini (1500–1571). Bronze. "Perseus mit der Medusa". Auf Marmorsockel montiert. H 50,5 cm.See Sold Price
Sold2015Ernst Igl for Bayer Hadi desk, Germany, 1970sErnst Igl (1920-2001) for Bayer, Hadi desk, Germany, 1970s, molded polyurethane, painted metal, signed, the desk surface is covered with impressed boys' and girls' names, 54"w x 24"d x 28"h; with lampSee Sold Price
Sold2024German Hand-Painted Porcelain Plaque of a Woman, "Lautenschlägerin"German Hand-Painted Porcelain Plaque of a Woman, "Lautenschlägerin"early 20th centurypainted after Friedrich August von Kaulbach (German, 1850-1920), marked "Lautenschlägerin, nach F.A. Kaulbach"8 1See Sold Price
Sold2017nodding figure, handpainted sheet metal, c. 1920, 23.5nodding figure, handpainted sheet metal, c. 1920, 23.5 cm, scratches on the paintwork, used, clock mechanism is intact German Description Nickende Figur, Blech handlackiert, ca. 1920, 23,5 cm, LackfehSee Sold Price
Sold2017Figur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo GennarelliFigur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo Gennarelli (Neapel 1881–1943 Paris). Bronze, teilweise versilbert bzw. braun und grün patiniert. Nackte Frau mit Bogen, springendes Rotwild jagend. GrünerSee Sold Price
Sold2015Figur: Sitzende Dame, Herend, Ausführung nach 1945Figur: Sitzende Dame, Herend, Ausführung nach 1945 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 25 cm.See Sold Price
Sold2022DOLL drive model, Bavarian tacking a snack, c. 1920, height: 9 cm, the scratches on the paintworkDOLL drive model, Bavarian tacking a snack, c. 1920, height: 9 cm, the scratches on the paintwork are caused of old age , used German Description DOLL Antriebsmodell, Bayer beim Vesper, ca. 1920, H: 9See Sold Price
Sold2015Figur: Graf Andreas Hadik, Herend, Ausführung nach 1945Figur: Graf Andreas Hadik, Herend, Ausführung nach 1945 Entwurf: György Vastagh 1937. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 5475. H 33 cm.See Sold Price
Sold2021Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach"Fiona Lewis in Los Angeles, 1976", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5See Sold Price
Sold2015Figur: Französischer Soldat mit Bajonett, Herend, nachFigur: Französischer Soldat mit Bajonett, Herend, nach 1945 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 15780. H 24,5 cm.See Sold Price
Sold2022Servant Rupert, mass figure, 27 cm, standing height, probably around 1920 German DescriptionServant Rupert, mass figure, 27 cm, standing height, probably around 1920 German Description Knecht Ruprecht, Masse-Figur, 27 cm, Stehhöhe, wohl um 1920See Sold Price
Sold2023A German statue of Martin Luther with a music box, late 19th centuryA German statue of Martin Luther with a music box, late 19th centuryZinkguss. Vollplastische Figur Martin Luthers mit der Bibel nach dem berühmten Standbild Ernst Rietchells in Worms. Auf hohem, beSee Sold Price
Sold2022Mohr mit Kakadu Meissen. 1. Wahl nach Paul Scheurich.Circa 22,5 cm hoch. Porzellan. Polychrome Bemalung. Unterseitig blaue Schwertermarke. Rückseitig auf Figur signiert ''Scheurich''. Formnummer A1068, 126 ?. English Title: 'Mohr mit Kakadu'' MeisSee Sold Price
Sold2017Figur Um/Nach 1900. Unbezeichnet. Alabaster.Figur Um/Nach 1900. Unbezeichnet. Alabaster. Frauenbüste mit Kleid und Kopftuch. H 35,5 cm.See Sold Price
Sold2022Hirschgruppe nach der Bronzeskulptur „Combat de Cerfs“ von Thomas Francois Cartier (1879Hirschgruppe nach der Bronzeskulptur „Combat de Cerfs“ von Thomas Francois Cartier (1879 - 1943) - Metallguss bronziert, dunkel patiniert, vollrunde Figur zweier kämpfender Hirsche auSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian silver bowl with handle, Moscow, stamped Khlebnikov, 1908 - 1917€150
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mende Figure, "kambei / minsereh"CHF 2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Roman miniature statuette of a Lar and phallic amulet, 2nd - 3rd century A.D.€180
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of Chnum with grotesque features, Alexandrian, 1st century A.D.€600
Jul 14Taylor & HarrisWedgwood England Fairyland Lustre Porcelain Vase Butterfly Women circa 1920US$1,300(2 bids)
20 hrs LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyHochst and Royal Nymphenburg Porcelain Figurine AssortmentUS$200(1 bid)
6 days LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services Inc1920 German Discriminatory/Hatred Bronze MedallionUS$6(1 bid)
Jul 14Taylor & HarrisWedgwood England Fairyland Lustre Enameled Porcelain Vase Candlemass c 1920US$600