Sold2015Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000 18 Kt, 3tlg. mit gedrücktem Boden (9151 26). Werk Cal. 23, Kulissen aus Stahl poliert. Zifferblatt Silber mit arab. Indizes, Tele- und TachymetSee Sold Price
Sold2018Figur Rosenthal, 1940. Modell von Prof. Fritz Klimsch.Figur Rosenthal, 1940. Modell von Prof. Fritz Klimsch. Erstausformung 1936. Frauenakt "Hockende". Biskuitporzellan, matt glasiert. H 36 cm.See Sold Price
Sold2017Figur Unleserlich bezeichnet. Bronze, patiniert.Figur Unleserlich bezeichnet. Bronze, patiniert. Verbeugung. Auf Steinsockel. H 14 cm.See Sold Price
Sold2020FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in WienFRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Schlangentänzerin Bronze, dunkel patiniert, Strasssteine, schwarzer Marmor. Ges.- H. 44 cm, H. 39 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Nam Greb'.See Sold Price
Sold2022FRANZ XAVER BERGMANN SCHLANGENTAENZERINFRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war taetig in Wien Schlangentaenzerin Bronze, dunkel patiniert, Strasssteine, schwarzer Marmor. Ges.- H. 44 cm, H. 39 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Nam Greb'. UEber eiSee Sold Price
Sold2018StahlarbeiterCLEMENS BUSCHER 1855 Gamburg (Baden) - 1916 Düsseldorf Stahlarbeiter Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges H. 68 cm, H. 63 cm (Figur). Seitlich bezeichnet und datiert 'Cl. Buscher (19)04', seitlich miSee Sold Price
Sold2022ANTONIO CANOVA VENUS ITALICAANTONIO CANOVA 1757 Passagno - 1822 Venedig (Nachfolger des 19./ 20. Jh.) Venus Italica Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 63 cm, H. 60 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Canova'. UEber eiSee Sold Price
Sold2022FRANTA (FRANTISEK) ANYZ BAERFRANTA (FRANTISEK) ANYZ 1876 Svate Dobrotive - 1934 Tatranská Polianka Baer Bronze, braun patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 27,5 cm, H. 22 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'Franta Anyz'. UEber einemSee Sold Price
Sold2022ERNST WAEGENER JUNGE FRAU MIT KATZEERNST WAEGENER 1854 Hannover - 1920 Berlin Junge Frau mit Katze Bronze, braun patiniert, Steinsockel (wohl sekundaer). Ges.- H. 43 cm, H. 41 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'Waegener', verso mit GiessSee Sold Price
Sold2022ANTONÃN MÃRA JUGENDSTIL-TAENZERINANTONÃN MÃRA 1877 Prag - 1946 ebenda Jugendstil-Taenzerin Bronze, goldfarben patiniert, gruener Onyx. Ges.- H. 18 cm, H. 14 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'Mara'. Ganzfigurige Darstellung einer junSee Sold Price
Sold2022KARL STERRER JAEGER MIT BEUTEKARL STERRER 1844 Wels - 1918 Wien Jaeger mit Beute Bronze, braun patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 32 cm, H. 24,5 cm (Figur). Verso bezeichnet 'K. Sterrer'. UEber einem erhoehten Sockel felsartige PlSee Sold Price
Sold2022PAUL SCHMIDT-FELLING JUNGE SCHAEFERIN MIT HERDEPAUL SCHMIDT-FELLING 1835 - 1920 war taetig in Berlin Junge Schaeferin mit Herde Bronze, gruen patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 36 cm, H. 32,5 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Schmidt-Felling'. UEber eiSee Sold Price
Sold2017Morse-Telegraph Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet:Morse-Telegraph Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet: "G. Hasler, Bern, 6407". Metall-Telegraph auf Holzsockel. Mit Morsetaste und 11 Original-Papierrollen. H 37 cm. Beigegeben: Büchlein "TelegraphenSee Sold Price
Sold2017Morse-Telegraph Schweiz, um/nach 1900. Bezeichnet: "F.Morse-Telegraph Schweiz, um/nach 1900. Bezeichnet: "F. Eckenfelder, Zürich". Messing-Telegraph auf Holzsockel montiert. Mit Original-Papierrolle. H 40 cm.See Sold Price
Sold2016Figur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkelFigur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsen kauernder Frauenakt. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2018Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925.Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925. Kugelgelenkpuppe aus Metall. Kopf, Hände und Füsse aus Masse, farbig bemalt. Bekleidung aus Stoff und Filz. Mit Spazierstock aus Metall. H 20See Sold Price
Sold2022ALBERT HINRICH HUSSMANN STEHENDES PFERDALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Luedingworth - 1946 Fuerstenberg Stehendes Pferd Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 41,5 cm, H. 37 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Hussmann', GSee Sold Price
Sold2018RICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebendaRICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebenda Schwertkämpfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 35,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Abraham', mit Gießereimarke. Über eineSee Sold Price
Sold2018ALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an derALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel Antiker Krieger Bronze, braun patiniert, hellbrauner Marmor. Ges.- H. 43 cm, H. 35 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Caasmann', seiSee Sold Price
Sold2022HANS RIEDER JUGENDSTIL-TAENZERINHANS RIEDER Deutscher Bildplastiker, taetig im 19./ 20. Jh. Jugendstil-Taenzerin Bronze, goldfarben patiniert, Marmorsockel, Glassteine. Ges.- H. 50 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'HSee Sold Price
Sold2018Trabendes PferdALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Trabendes Pferd Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Ges H. 43 cm, H. 38,5 cm und L. 53 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'AlbSee Sold Price
Sold2022AUGUST WILHELM GOEBEL FRAUENAKT MIT EINEM VOGELAUGUST WILHELM GOEBEL 1883 Wiesbaden-Kloppenheim - 1971 Haan/ bei Duesseldorf Frauenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 65,5 cm, H. 53,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. W.See Sold Price
Sold2017JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIGMAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Junge Frau mit dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. HSee Sold Price
Sold2022JOSEF FRANZ PALLENBERG KUEKENJOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Koeln - 1946 Duesseldorf Kueken Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 13 cm, H. 6 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. UEber einem zylinderfoermigen SockelSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA glass sculpture "Cancan", Francois Marcoville (born 1939 in Boulogne-Billancourt, France), dated€300
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
Jul 08Hermann Historica GmbHFritz Richter-Elsner (1884 - 1970) - Dancer with Castanets, German, 20th century€150
3 days LeftDalshire InternationalErnest Hemingway Signed "For Whom The Bell Tolls" Copyright 1940US$340(5 bids)
3 days LeftCentral Mass Auctions1939 & 1940 Play Ball and 1948 Swell Baseball Cards: Red Ruffing, etc.US$100(6 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsPaul Jacoulet Woodcut, Apres la Danse, Celebs, 1940US$225(2 bids)
3 days LeftPotter & Potter AuctionsRYAN, Anne (American, 1889-1954). Dancer. [Ca. 1940]. Oil o...US$225(3 bids)
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesNobuyoshi ARAKI (Né en 1940), D’Après Kinbaku (Bondage)€340
3 days LeftPotter & Potter AuctionsNAME, Billy (A.K.A. William George Linich) (American, 1940-...US$100
2 days LeftBonhamsNobuyoshi Araki (born 1940) Yayoi Kusama Signé au dosTirage CibachromeGetekend op de achte...€1,600
3 days LeftPotter & Potter AuctionsJAHN, Helmut (American, 1940 - 2021) Lines (from Cows on Pa...US$100
Jul 22Sigvaldason Fine ArtOriginal Painting of Man Mustering Horses c. 1940; Illegible SignatureCA$15(2 bids)