Sold2017TRE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA MANIFATTURA MILANESE,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO fondi e similmente decorati nel gusto Imari- difetti e usure Alt. cm 4, diam. cm 22,8 THREE MILANESE MAIOLICA SOUP PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN AND DESee Sold Price
Sold2021PORTAUOVO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CASALI Edi forma mossa e a tre contenitori, decorato con motivo al ticchio, unito a DUE COPPE SIMILI, INIZIO DEL XIX SECOLO; poche usure Segnatura di fabbrica nelle coppe Portauovo, alt. cm 5, larg. cm 20 A PSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA GERACI CALABRO XVII SEC. Bottiglia inMANIFATTURA GERACI CALABRO DEL XVII SECOLO Bottiglia in maiolica policroma smaltata e decorata a motivi floreali. Alt. cm 22.See Sold Price
Sold2022Piatto “alla Pagoda†o “Casotto†Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metàdel XVIIIMaiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo, , Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco conSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti a “giardinetto†Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto comSee Sold Price
Sold2022Piatto da barba Francia, Moustier, Manifattura Olerys e Laugier, metàdel XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca "OL+S+" in ocra. Dimensioni: altezza cm 10 circa; cm 38x26. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. GrigoliSee Sold Price
Sold2021GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XXraffigurante una dama in carrozza in conversazione con il suo cicisbeo; qualche usura Segnature impresse Alt. massima cm 28, lung. massima 44 A PORCELAIN GROUP, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2022PORTAFIORI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA RUBATI,MILANO, CIRCA 1770 di forma mossa a mezza luna e con decoro a volute a rilievo e motivi floreali; poche usure e poche mancanze minori Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 12, larg. cm 22 A MILAN MSee Sold Price
Sold2020LAMPADA PENSILE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAcon prese a foglia e decoro alla doppia rosa; usure e restauri Alt. complessiva cm 32, larg. cm 20 A PESARO MAIOLICA LAMP, CIRCA 1825-1850; WEAR AND RESTORATIONS Pubblicato in Biscontini Ugolini, op.See Sold Price
Sold2021GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XIX-XXla base con arma araldica, raffigurante il gioco della moscacieca; qualche mancanza minore e restauro, usure Alt. 16, larg. cm 26 AN ARMORIAL PORCELAIN GROUP, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTY WORN, FEW RESTSee Sold Price
Sold2021SPECCHIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAdi forma mossa e decorata nei modi settecenteschi; qualche usura e difetto Alt. cm 62, larg. cm 34 A BASSANO MAIOLICA MIRROR, CIRCA 1880; WEAR, DEFECTSSee Sold Price
Sold2021LAMPADA PENSILE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAdecorata con il motivo della rosa; usure, qualche restauro Alt. complessiva cm 30, larg. cm 18 A PESARO MAIOLICA LAMP, CIRCA 1770-1790; WEAR, RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, XIX SECOLO raffigurante giovane con cesto di fiori; poche minime perdite Marca di fabbrica illeggibile Alt. cm 19, larg. cm 7,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES PerSee Sold Price
Sold2017FIGURA DI LEONE IN MAIOLICA POLICROMA,PROBABILMENTE SICILIA, XVIII-XIX SECOLO rappresentato coricato, decorato a smalto marrone- un orecchio rotto, alcune scheggiature alla base Alt. cm 13, larg. cm 19 A MAIOLICA FIGURE OF A LION, PROBABLSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 PLACCHEin maiolica policroma Raff Le Arti manifattura siciliana degli anni 50.h cm 25 x 22/h cm 25 x 25 /h cm 21 x 25See Sold Price
Sold2020Grande importante orologio in porcellanaGrande importante orologio in porcellana policroma sormontato dalla figura del tempo contornato da putti, macchina firmata Joseph Straub Vienna, sec.XIX h.cm.88, mancanzeSee Sold Price
Sold2022Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circaMaiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piediniSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,FINE DEL XVI SECOLO di forma mossa con falda a quartieri in bianco e blu ed al centro San Giovannino in un paesaggio; qualche usura e qualche difetto Segnatura di fornace, etichetta cartacea di gallerSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2022Mattonella Castelli, Bottega dei Gentili, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma decorata a gran fuoco. Dimensioni: 26,5x20 cm. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna, , Questa mattonella con scena agreste raffigura probabilmente l’allegoria dellSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico animato con fascia a racemi ed arma araldica; poche usure e minimi difetti Alt. cm 2, diam. cm 28,8 A CASTELLI ARMORIAL MSee Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,CIRCA 1540 decorata a quartieri e con la figura di Santa Barbara al centro; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 6,5, diam. cm 24,5 A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, CIRCASee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO quadrangolare e raffigurante una scena di genere in un paesaggio fluviale; poche usure e difetti Alt. cm 2, lung. cm 18,2 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLYSee Sold Price