DERUTA, 1525-1560
decorato con figura di cavaliere turco entro un bordo a quartieri; usure, qualche difetto, minime mancanze, l'anello del piede forato
Alt. cm 8,5, diam. cm 40,3
A DERUTA MAIOLICA DISH, 1525-1560; WORN, FEW DEFECTS, MINOR LOSSES, BASE RIM WITH HOLES
Il piatto è stato pubblicato da Timothy Wilson nel 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian maiolica painting, Torino, 2018, scheda 26, pag 76) che ricorda come i primi esempi di questo tipo di bordo risalgano agli intorno al 1520, e sembrano rimanere di moda fino agli anni Sessanta del secolo.
Alt. cm 8,5, diam. cm 40,3
- 35%
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI
Estimate €2,600 - €2,800
Starting Price
€2,600
4 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT