Sold2022Klassizistische Figurenpendule mit Limoges-Emailmalereimythologischen Szenen in Limoges-Emailmalerei Über profiliertem Rundfuß amphorenförmiger Korpus mit gerundeter Schulter, in eingezogenen, durch reliefierten Perlfries gegliederten langeSee Sold Price
Sold2022Figurenpendule "Portefaix" im Directoire-Stilnach einem Entwurf von Jean-André Reiche Bronze, teilw. dunkel patiniert. Vollplastische Darstellung eines Mohren als Gepäckträger mit großem, geflochtenem Korb auf dem RückenSee Sold Price
Sold2020Große FigurenpenduleBronze feuervergoldet, teilw. dunkel patiniert. An einem mit plastischen Ähren gefüllten Wagen stehende Ceres, die Göttin des Ackerbaus. Rundes Uhrengehäuse gestaltet als WagenradSee Sold Price
Sold2022Prächtige Figurenpendule "Die vier Jahreszeiten"Prächtige Figurenpendule "Die vier Jahreszeiten" Auf vier Volutenfüßen geschweift aufsteigender, rocailleförmiger Korpus, schauseitig umzogen von plastisch aufgelegten BlütenrSee Sold Price
Sold2022Klassizistische Figurenpendule mit Dame und PudelKlassizistische Figurenpendule mit Dame und Pudel Rechteckige, frontseitig ausgezogene Plinthe. Architektonisches, an der Schmalseite rosettenartig durchbrochen gearbeitetes Uhrengehäuse aus SockSee Sold Price
Sold2020Figurenpendule, FrankreicFigurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., bez. "E. Millot Paris", feuervergoldet, Biskuit-Porzellan, Darstellung einer Dame an Füllhorn sitzend, reiche Verzierung mit Weinreben und Meeresmotiven,See Sold Price
Sold2021Figurenpendule mit GärtnerfigurenRocailleförmig reliefierter Natursockel mit sitzender Gärtnerin und zwei Gärtnerkindern, einen Früchtekorb bzw. Flöte haltend. Balusterförmig aufsteigender, seitlich gittSee Sold Price
Sold2017Empire Figuren-Pendule, Frankreich, um 1800, tlw.Empire Figuren-Pendule, Frankreich, um 1800, tlw. feuervergoldeter Bronzeguss, zeittypischer Korpus auf Balusterfüßen mit einem Flachrelief in Form von Rosenranken die von Amor getragen werden. DaraSee Sold Price
Sold2018Figurenpendule, Frankreich 1. H. 19. Jh.,Figurenpendule, Frankreich 1. H. 19. Jh., feuervergoldete vollplastische Darstellungzweier Frauen um ein Füllhorn, Sockel mit floralen Motiven und Bändern geschmückt, im Vorderrgrund Szene mit PuttSee Sold Price
Sold2018Figuren-Pendule, Berlin, AnfFiguren-Pendule, Berlin, Anf. 19. Jh., vergoldeter Bronzeguss, quadratisches, gestuftes Postament mit montierter Darstellung des Herakles, wie er die Pferdebestie des Thrakerkönigs Diomedes zähmt, fSee Sold Price
Sold2018Interessante Figurenpendule, 19Interessante Figurenpendule, 19. Jh., auf runder Plinthe aus Carrara-Mamor drei plastische Putten aus goldbronziertem Metallguss eine weiße Kugel mit applizierten röm. Messingziffern (X rest.) halteSee Sold Price
Sold2023Figurenpendule "Leda mit dem Schwan"Bronze, vergoldet. Vollplastische Darstellung der mythologischen Königstochter Leda in Begegnung mit Zeus in Gestalt eines Schwanes. Profilgerahmtes, teilw. guillochiertes Zifferblatt. UnterhalbSee Sold Price
Sold2023Figurenpendule "Amor und Venus"Weißer Marmor und Bronze, ziseliert und vergoldet. Gerader, in der Front bombierter Podestsockel mit breitem Fries aus eingerollten Blattvoluten sowie Kordelband und Perlstab. Oberhalb rundes UhrSee Sold Price
Sold2017Dekorative Figurenpendule, Frankreich 19. Jh., grauerDekorative Figurenpendule, Frankreich 19. Jh., grauer oktogonaler Marmorsockel kanneliert, mit umlaufendem Lorbeerkranz aus Bronze, bekrönt von vollplastischer, sinnierender Amorette aus vergoldeterSee Sold Price
Sold2020FIGURENPENDULE ''AMOR MIT LYRA'', im Empirestil,FIGURENPENDULE ''AMOR MIT LYRA'', im Empirestil, Bronze, patiniert und teilweise vergoldet, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 36, FRANKREICH, wohl 2.H.19.Jh.See Sold Price
Sold2018Figurenpendule im Empire-Stil, Frau an Harfe mitFigurenpendule im Empire-Stil, Frau an Harfe mit Notenheft, feuervergoldet, auf dem Sockeltanzende Engel, bemaltes Messingziffernblatt, Zahlen sind z.T. zu erneuern, 8-Tage-Rundwerk mit ½ Std. ScheibSee Sold Price
Sold2018Figurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., vergoldet undFigurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., vergoldet und teilw. brüniert, vergoldeterSockel verziert mit Rocaillen und floralen Motiven, sitzender Mann im Gewand, über dem Zifferblatt vergoldeter LorSee Sold Price
Sold2018Figurenpendule, Frankreich 1. H. 19. Jh., vergoldeterFigurenpendule, Frankreich 1. H. 19. Jh., vergoldeter Messingguß mit floralen polychromenPorzellaneinlegearbeiten und bronzierter Szene, Frau trinkend umgeben von Weinmotiven, Emaillezifferblatt mitSee Sold Price