Sold2021JEAN POUGNY (Russian/Finnish 1892-1956) "Study for aJEAN POUGNY (Russian/Finnish 1892-1956) "Study for a Musician," Berlin, 1921, graphite and color pencil on paper, signed L/L, "Pougny," and inscribed in pencil inmargin U/R, "Jean Pougny, Berlin." 12See Sold Price
Sold2016Adels, Heinrich Friedrich Johann Aktstudien. 1891-1892.Adels, Heinrich Friedrich Johann Collection of over 50 studies of male nudes. Pencil, pen, partly hightened with white on different papers. Predominantely signed, partly dated. Aktstudien. 1891-1892.See Sold Price
Sold2015Ruff, Thomas Nudes ez 14. 1999. Offsetdruck. FormatRuff, Thomas Offset print. Signed by the artist in lower white margin, as well as with printed designation. Nudes ez 14. 1999. Offsetdruck. Format 29,5 x 45 cm (40 x 50 cm). Im unteren weißen Rand voSee Sold Price
Sold2015Cook, Charles J. Weibliche Akte in der Natur. Ca.Cook, Charles J. Nudes in the nature. About 1910 to 1920. 10 silver gelatin prints respect. silver bromid gelatin prints. 9 of 10 signed on the supporting cardboard. - Partly mounted on support respecSee Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißemRichter, GerhardElisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem Halbkarton. 70 x 59,5 cm (70 x 59,5 cm). Signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert und nummeriert.See Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Ray, Man o.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm.Ray, Mano.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm. Signiert und datiert. Unter Passpepartout montiert und dekorativ unter Glas gerahmt. - In wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2022Warhol, Andy Paloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cmWarhol, AndyPaloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cm (104,1 x 71 cm). Verso signiert sowie bezeichnet "h.c.". - Insgesamt etwas berieben. Ecken mit leichten KSee Sold Price
Sold2020Dalí, Salvador Les Douze Tribus d'Israël.Dalí, Salvador Les Douze Tribus d'Israël. Hommage à Israël pour son 25 ème anniversaire. Préface de Abba Eban. Mit 13 handkolorierten Original-Kaltnadelradierungen von S.See Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2022Umfangreiche Arbeitsbibliothek des Rechtswissenschaftlers Hans-Peter Benöhr. Die umfangreicheRechtswissenschaften Umfangreiche Arbeitsbibliothek des Rechtswissenschaftlers Hans-Peter Benöhr. Die umfangreiche Arbeitsbibliothek enthält Werke aus 5 Jahrhunderten mit Schwerpunkt auf dasSee Sold Price
Sold2022Overbeke, Bonaventura ab Reliquiae antiquae urbis Romae. Opus postumum Michael ab Overbeke suisItalien Overbeke, Bonaventura ab Reliquiae antiquae urbis Romae. Opus postumum Michael ab Overbeke suis sumptibus edi curavit. 3 Bde. Mit 3 gestoch. Frontisp., 3 wdh. gestoch. Titelvign., 1 doppelblatSee Sold Price
Sold2022Schumacher, Emil G-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiertSchumacher, EmilG-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiert auf Sperrholzplatte. 59,7 x 74,6 cm. Signiert und datiert. - Unter Passepartout und im KastenrahmenSee Sold Price
Sold2022Schäffer, Jacob Christian Fungorum qui in Bavaria et Palatinatu circa Ratisbonam nascunturBotanik - Mykologie Schäffer, Jacob Christian Fungorum qui in Bavaria et Palatinatu circa Ratisbonam nascuntur icones nativis coloribus expressae. Editio nova commentario aucta a C. H. Persoon. 4See Sold Price
Sold2022(HORAE B.M.V.) Horae deipare virginis Marie secundum usum Romanum. Druck in Rot und Schwarz, mitStundenbücher (HORAE B.M.V.) Horae deipare virginis Marie secundum usum Romanum. Druck in Rot und Schwarz, mit Druckermarke und 47 ganzseitigen teils kolorierten Miniaturen, zahlr. kleine MiniatuSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2022Martin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losenMartin, AgnesPaintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. - Wohlerhaltener Zustand. Mappe wie GrSee Sold Price
Sold2022Frankenthaler, Helen Reflections II. 1995. Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 67,9 xFrankenthaler, HelenReflections II. 1995. Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 67,9 x 53,3 cm (67,9 x 53,3 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "P.P. I". - Guter Zustand.Printers Proof Nr.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2022Paik, Nam June Urklavier. Prototyp für das Editionsobjekt. 1980. Äste und Nägel,Paik, Nam JuneUrklavier. Prototyp für das Editionsobjekt. 1980. Äste und Nägel, montiert. 23 x 40 x 10 cm. Seitlich signiert. - Rinde vereinzelt leicht angehoben bzw. gelockert. InsgesaSee Sold Price
Sold2022Rüppell, Eduard (Reise in Abyssinien). Atlasband. Mit 10 lithographierten Tafeln. (Frankfurt a.Afrika Rüppell, Eduard (Reise in Abyssinien). Atlasband. Mit 10 lithographierten Tafeln. (Frankfurt a. M., in Commission bei Siegmund Schmerber, 1838-1840). Quer-Folio. HLdr. d. Zt. mit MarmordecSee Sold Price
Sold2022Denis, Phillipe Cahier d'ombres. Mit 3 signierten Originallithographien von Joan Miró. Paris,Miró, JoanDenis, PhillipeCahier d'ombres. Mit 3 signierten Originallithographien von Joan Miró. Paris, Maeght Editeur, 1971. Folio. Lose Lagen on Chemise und Schuber.Cramer 143. - Mourlot 74See Sold Price
4 days LeftDoyen AuctionA fine Berlin (KPM) porcelain plaque: Triumph of Ariadne J. Wagner, WienUS$80,000
6 days LeftAustin Auction GalleryBERLIN (K.P.M.) PORCELAIN MYTHOLOGICAL FIGURE GROUP 'POMONA & VERTUMNUS'US$200(1 bid)
Jun 15Bazaar of PersiaBerlin Wall stamp collection album Germany starting after World War II stamps unusedUS$100
315 Lots AwayHermann Historica GmbHA large German ivory-mounted silver tankard with putti, Berlin, W. Schwechten, circa 1900See Sold Price
5 days LeftBrzostek’s Auction Service, Inc.The Lion Hunter N Currier, Sm. Folio, unframed w/hand written presentation 1869 South New BerlinUS$10(1 bid)
6 days LeftAustin Auction Gallery(2) BERLIN (K.P.M.) & SEVRES STYLE PORCELAIN PIERCED BASKETSUS$80(1 bid)
5 days LeftEarly American History Auctionsc. 1850 Massive Berlin Needlepoint of President George Washington After Gilbert StuartUS$3,500
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)KPM Berlin Celadon "Gleaners" Relief Plates (Set of 10)US$50
5 days LeftPotter & Potter AuctionsDie Mysteriosen Catakomben. Berlin: Weylandt & Bauchwitz, c...US$250
5 days LeftEarly American History Auctions1932 Typed Letter Boldly Signed IRVING BERLIN to the famed Columnist and Broadcaster Walter WinchellUS$300
Featured1 day LeftJasper52Bundles For Berlin - (1942) WWII LB Poster - More Production! Loaded BombUS$320
1 day LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsOriginal Lesser Ury Pastel Drawing on Artist Board, Tiergarten Strasse - BerlinUS$30,000