Sold2015JOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato con la giganta, FirmadoJOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato con la giganta, Firmado y fechado 97, Grabado 62 / 100, 44 x 59.5 cmSee Sold Price
Sold2019ART DECO PENDANTColgante o pendantif art deco en cristal color ambar "joven con flores y palomas". Firmado "Lalique" al dorso con letra cursiva 40 mm x 24 mm. Pendant or pendantif art deco in amber crystal "young witSee Sold Price
Sold2015ANTONIO GALVÃN DUQUE, Sólo troncos, Firmado y fechadoANTONIO GALVÃN DUQUE, Sólo troncos, Firmado y fechado 15, AcrÃlico sobre tela, 86 x 86 cm, Con certificado del artistaSee Sold Price
Sold2019Zárate Nirma, Dominante, 1960Dominante, 1960, Nirma Zárate (Colombia, 1936 - 1999). Óleo sobre lienzo. 96,5 cm x 148,5 cm. Firmado y fechado Nirma Zarate 60 en la parte inferior derecha. Adhesivo al respaldo con t&iSee Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2016FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, El helicóptero,FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, El helicóptero, Firmado y fechado 2015,Óleo sobre tela sobre madera, 122 x 122 cm, Con certificadoSee Sold Price
Sold2016GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmado y fechado 78,GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmado y fechado 78, Óleo sobre tela, 60.5 x 45.5 cmSee Sold Price
Sold2019GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ Retrato de señora.Firmado y fechado "G. Bacarisas 57". Artist: GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ 1873 Gibraltar 1971 Sevilla Dimensions: 59 x 49 cm Type of Object: Pintura antigua y S. XIX, Pintura contemporánea TeSee Sold Price
Sold2022Jesus Rafel Soto (Blac et couleur 1990)TÃtulo: Blanc et Couleur 1990.Técnica: Acrilico/madera/metal.Tamaño: 60 x 60 x 12 cm. Firmado y numerado al reverso 3/8.See Sold Price
Sold2020MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama".MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama". Dibujo. Firmado y fechado (1892) en el ángulo inferior derecho. 39 x 29 cmSee Sold Price
Sold2016EL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves deEL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves de Excélsior, Firmado y fechado New York 66 abril, Mixta sobre papel, 31.7 x 26 cmSee Sold Price
Sold2015FRANCISCO TOLEDO, Máscaras, Firmado, Grabado con hojaFRANCISCO TOLEDO, Máscaras, Firmado, Grabado con hoja de plata 11 / 30, 24 x 29.3 cmSee Sold Price
Sold2016OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72,OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72, Lápices de color y grafito sobre papel, 17 x 27 cmSee Sold Price
Sold2016Walt Disney Productions. Cinderella. Original paintingWalt Disney Productions. Cinderella. Original painting on celluloid, 23 x 26.5 cm. Dedicado y firmado por Walt Disney. Enmarcado.See Sold Price
Sold2019Cundo BERMUDEZ (Cuban, 1914 - 2008)Boceto Mural OEA, 1983 Gouache on paper Signed 'Cundo Bermudez' and dedicated 'Para Erianne, Elaine, Eduardo y Conrado con cari±o de su amigo, Cundo Bermudez' lower right 11 x 30 in. - 27.9 x 76.2 cmSee Sold Price
Sold2022Muller & Simpson View of New-York et BrooklynMULLER, Thomas (19th Century), After William SIMPSON (19th Century). New-York et Brooklyn / Vue prise au dessus de la batterie / Nueva York y Brooklyn / Vista tomada en cima de la bateria. LithographSee Sold Price
Sold2021Lady StarfishDEMETRE CHIPARUS - "Lady Starfish". Creator DEMETRE CHIPARUS Materials & Techniques Escultura criselefantina de bronce y marfil con peana en ónixSee Sold Price
Sold202218 K gold ring, emerald and diamondsRing in 18 K yellow and white gold with a central round Colombian emerald surrounded by nine diamonds of 0.12 ct approx each. Gross weight 3 gr. Anillo en oro 18 K amarillo y blanco con esmeralda coloSee Sold Price
Sold2015GARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATAGARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATA SOBRE ORO AMARILLO DE 18K 14 Esmeraldas ~23.0 quilates.See Sold Price
Sold2023Luis Ortiz Monasterio (1906-1990), "Mujer con Nino y Alcatraces," 1950Luis Ortiz Monasterio(1906-1990)"Mujer con Nino y Alcatraces," 1950Patinated bronze on wood baseEdition: 4/5Signed, dated, and numbered to the base: Monasterio / 5013.375" H x 4.75"See Sold Price
Sold2015FRANCISCO TOLEDO, Mujer y trángulo, Firmado, Grabado 4FRANCISCO TOLEDO, Mujer y trángulo, Firmado, Grabado 4 / 25, 12 x 19.5 cmSee Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Casimiro Castro, et al. Mexico y sus Alrededores. Coleccion de Vistas Trajes y Monumentos.(MEXICO.) Casimiro Castro, et al. Mexico y sus Alrededores. Coleccion de Vistas Trajes y Monumentos. 41 tinted lithographed images on 37 plates, including pictorial title; without letterpress title orSee Sold Price
Sold2016Gustavo Montoya (1905-2003) Niña Con Caballo de JugueteGustavo Montoya (Mexican, 1905-2003) Niña Con Caballo de Juguete (Little Girl with Toy Horse) Oil on canvas 21 3/4" x 17" 27 1/4" x 22 1/2", frame Signed lower right Very good condition Provenance: PSee Sold Price
Sold2016Wifredo Lam, Cuban (1902-1982) Chalk Drawing onWifredo Lam, Cuban (1902-1982) Chalk Drawing on Strathmore Watermarked Paper "Untitled - Composicion con ane y Eleggua". Signed and dated Wilfredo Lam 1958, blindstamp lower right. Light toning from aSee Sold Price
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIALUS$250
Jun 12Leland LittleFrancisco Goya (Spanish, 1746-1828), Palenque de los Moros Hecho con Burros para Defenderse delUS$50
Jun 11Chiswick AuctionsY An Edwardian sterling silver novelty snuff box, London 1905 by William Edward Husscombe£400
3 days LeftJasper521741 Historia de la conquista de Mexico antique ILLUSTRATED FOLIO in SPANISHUS$800
6 days LeftHolabird Western Americana CollectionsTonopah Small Format Mining Stocks, 10 Different [180303]US$60
Jun 14Julien's AuctionsLisette Verea And Gale Storm | "A Night In Casablanca" And "Abandoned" Film-Worn Crown BroochUS$150
6 days LeftPotter & Potter AuctionsMINGUET È YROL, Pablo (d. 1801). Engaños A Ojos Vistas. Bar...US$150
6 days LeftHolabird Western Americana CollectionsIdaho "Gold" Mines Stocks & Bonds, 10, c. 1910-39 [180198]US$60