Sold2017Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein.Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein. Knauf in Form eines Elefanten, Schuss mit Bambusdekor, eingraviert: H.R. Schuepp. L 90,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017JUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 GebogenderJUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 Gebogender Griff aus Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Knauf punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellermonogramm 'AD'.See Sold Price
Sold2021A Malaysian bade bade, circa 1900A Malaysian bade bade, circa 1900Geschwungene, am Ansatz geschnittene Klinge, facettierter Griffknebel aus Eisen. Fein beschnitzter Griff aus Elfenbein und en suite beschnitzte Scheide aus Elfenbein.See Sold Price
Sold2017Flanierstock 19.Jh. Silberknauf, ornamental reliefiert,Flanierstock 19.Jh. Silberknauf, ornamental reliefiert, Schuss aus Elfenbein mit Silberzwinge. L 88 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017FEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff ausFEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff aus gegossenem, ziseliertem und vergoldetem Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Silbergriff punziert mit Garantiemarke und HerstellermSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 19. Jh. Griff und Schuss ausSPAZIERSTOCK 19. Jh. Griff und Schuss aus Hornkompartimenten und Beinscheiben. L. 94,4 cm. Der Hakengriff ist in Form eines Schlangenkopfes mit eingesetzten Augen gearbeitet. Min. Haarrisse.See Sold Price
Sold2017FIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiellFIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiell versilbertem Messing, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 86 cm. Der massive Knauf ist vollplastisch in Form eines lachenden Jungen mit Kappe gearSee Sold Price
Sold2018Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, einfach eingeschnürte Kuppa aus farblosem Glas mit umlaufend goldkonturierterSee Sold Price
Sold2021LikörglasLikörglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus honiggelbem Glas. Die farblose, optisch geblasene Kuppa mit farbiger Transparent- und Opakemailmalerei. Dekor: stilisierte Bl&See Sold Price
Sold2017StängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas mit auslaufendem Unterfang in Rubinrosa. Dekoriert in Poliergold, mehrfarbigem TraSee Sold Price
Sold2022Stängelglas mit AlpenveilchenStängelglas mit Alpenveilchen Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus dunkelgrünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Umlaufend fünffach wiederholter Dekor in TraSee Sold Price
Sold2017StängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus hellgrünem, die Kuppa aus farblosem Glas. Dekoriert in bunter Transparentemailmalerei: stilisierte Blüten und Blätter des AlpenveilchSee Sold Price
Sold2017Schachfiguren-Set Um 1900. Elfenbein, geschnitzt undSchachfiguren-Set Um 1900. Elfenbein, geschnitzt und tlw. rot gefärbt. H 4,5–8 cm. - Kleine Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2022Französischer Hersteller, "La petite marchande"Um 1900, arrangiert. Puppe mit Kopf und Händen aus Biscuit-Porzellan. Blaue Glasaugen. Braune Perücke. Gekleidet als Marktfrau mit Bauchladen, der mit diversen Dekorationsobjekten (tlw. assortieSee Sold Price
Sold2016Cuno & Otto Dressel-Puppe "1776" Deutschland, um 1900.Cuno & Otto Dressel-Puppe "1776" Deutschland, um 1900. Brustkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Schultermarke: "1776, C.O.D., 0, D.E.P.". Lederkrper. Unterarme aus Biscuit-PorSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Miniaturmalereien Um 1900 und 20.Jh. PolychromeLot: 6 Miniaturmalereien Um 1900 und 20.Jh. Polychrome Malereien auf Elfenbein, Porzellan, Email. Galante Szenen darstellend. Alle gerahmt. D 6 – B 13 cm.See Sold Price
Sold2017Likörset mit ChrysanthemenLikörset mit Chrysanthemen Emile Gallé, Nancy, um 1900 Bestehend aus einer Karaffe und sechs Likörgläsern. Farbloses Glas, orangebraun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: ChrysantheSee Sold Price
Sold2020Simon & Halbig-Damenpuppe "1385"Deutschland, um 1900. Brustkopf mit festen braunen Glasaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "I 85, S & H, I". Schultermarke: "I385-I". Stoffkörper mit Unterarmen aus BiscuitSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeldosen Um/Nach 1900. Diverse Formen undLot: 6 Deckeldosen Um/Nach 1900. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. aus Achat mit Messingmontur, Elfenbein, Silber, Perlmutt und Fensteremail. L 3,5–8 cm.See Sold Price
Sold2020Loetz Miniatur-Vase / A miniature vase, Johann LoetzLoetz Miniatur-Vase / A miniature vase, Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900 Material: kleine Kugelbauchvase mit Kraterhals und ausgekugeltem Abriss aus grünem Glas mit blau-grüner, matt irisiSee Sold Price
Sold2020Spazierstock mit Kopf eines Auerhahns / A walking stickSpazierstock mit Kopf eines Auerhahns / A walking stick with the head of a capercaillie, Wien / Vienna, Ende 19. Jh. Material: Schuss aus Holz, gebogter Griff, Kopf und Montur aus Silber, gepunzt mitSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeLot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus VieSee Sold Price
Sold2018Chirurgen-Besteck Um 1900. Mehrteiliges Set ausChirurgen-Besteck Um 1900. Mehrteiliges Set aus Weissmetall in Holzschatulle mit Beschlägen und Tragegriff aus Messing. 40x18,5x8,5 cm. - Kleine Fehlstellen (Schatulle).See Sold Price
Sold2017Kinderkochherd Um 1900. Metallblech, tlw. grün bemalt.Kinderkochherd Um 1900. Metallblech, tlw. grün bemalt. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen. 3 Fronttürchen, 3 Kochstellen und Kamin. Töpfe und Zubehör aus Messing. Spiritusfeuerung. L 33 cm.See Sold Price
14 hrs LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA silver-mounted Ottoman bicac, 1st half of the 19th century€440(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA small sabre with gilt and nielloed silver mounts, Dagestan, 20th century€1,300
6 days LeftHermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)