Sold2022ZWOELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTZWOELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT OEsterreich sowie Ungarn, Augarten sowie Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 15,2 cm (Floetenvase). Verschiedene ManufaktSee Sold Price
Sold2015Flötenvase mit WeinrankenFlötenvase mit Weinranken Nordböhmen oder Schlesien, um 1860 Farbloses, weiß und kobaltblau überfangenes Glas. Durchschliffen dekoriert mit umlaufenden Weinranken mit Blattwerk und Trauben, BinnenSee Sold Price
Sold2015Flötenvase mit WeinlaubFlötenvase mit Weinlaub Böhmen oder Schlesien, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, rubinrot überfangenes Glas mit Tiefschnittdekor: Weinranken mit Blattwerk und Trauben. H. 47 cmSee Sold Price
Sold2017Hohe Flötenvase mit SchlangeHohe Flötenvase mit Schlange Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870 Farbloses Glas mit spiralförmig aufgelegtem Faden aus Goldrubinglas, dieser in Gold als Schlange dekoSee Sold Price
Sold2015FLÖTENVASEFLÖTENVASE Meissen, 1963 Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert. H. 42 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 'C 102', Jahreszeichen. Auf kobaltblauem Fond schauseitig eine florale KSee Sold Price
Sold2017Hohe Flötenvase mit IrisHohe Flötenvase mit Iris Moser, Karlsbad, 1902 Farbloses, verlaufend grün unterfangenes, optisch geblasenes Glas mit teils poliertem Gravurdekor: Blüte und Knospe der Iris mit Blattwerk. H. 39,5 cmSee Sold Price
Sold2016Flötenvase, Rosenthal 1949. Zweigwerk Bahnhof Selb.Flötenvase, Rosenthal 1949. Zweigwerk Bahnhof Selb. Porzellan, kobaltblauer Fond, floraler Dekor in hellerem Blau und Silber. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel. H 29 cm.See Sold Price
Sold2021Flötenvase mit MädchenFlötenvase mit Mädchen Fritz Heckert zugeschr., um 1880 Farbloses Glas mit polychromem Email- und Golddekor: Mädchen mit Puppe, umgeben von Blütenzweigen. Fuß- und LippenrandSee Sold Price
Sold201621-TEILIGES SERVICE-KONVOLUT KPM BERLIN Deutsch, KPM21-TEILIGES SERVICE-KONVOLUT KPM BERLIN Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, part. Druckdekore, Goldstaffage. H. 25,2 cm (Fltenvase) und D. 32,2 cm (Tortenplatte). UntergSee Sold Price
2022FLOETENVASEFLOETENVASE England, Smethwick, Ruskin Pottery, um 1900 Keramik, heller Scherben, orangefarbene Glasur, irisierend. H. 25,5 cm. Im Boden gepresst 'Ruskin', Modellnr. '1913'. Auf rundem Stand floetenfoSee Sold Price
2022FLOETENVASE MIT BLUMENMALEREI IN DER ART VON JULIUS EDUARD BRAUNSDORFFLOETENVASE MIT BLUMENMALEREI IN DER ART VON JULIUS EDUARD BRAUNSDORF Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldraender. H. 24,8 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und MalSee Sold Price
2023Floetenvase, Frankreich, 18. Jh.Flute vase - France, 18th century On high arched disc foot with break-off funnel-shaped, lightly faceted dome with outlanding mouth. Light amethyst colored glass. H. 60 cm. - Minimal signs of use. //See Sold Price
2016Flötenvase mit Bittersüßem NachtschattenFlötenvase mit Bittersüßem Nachtschatten Daum Frères, Nancy, um 1918 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Orange, Rubinrosa, Hellblau, Gelb und Dunkelviolett. Umlaufend reliefiert geätzterSee Sold Price
2016Flötenvase mit SchwertlilieFlötenvase mit Schwertlilie Moser, Karlsbad, 1903 Farbloses, optisch geblasenes Glas, mit nach unten auslaufendem hellgrünem Unterfang. Sehr fein ausgeführter, teils polierter Gravurdekor: Blüte,See Sold Price
2023Große Berliner Lackvase mit ChinoiseriedekorFayence, sandfarbener Scherben mit weißer Zinnglasur an Boden und Innenwandung. Flötenvase. Über ausgestelltem Fuß zylinderförmiger, mittig bombierter Korpus mit ausschwingendSee Sold Price
2023Seltenes Berliner Lackvasenpaar mit ChinoiseriedekorFayence, sandfarbener Scherben mit weißer Zinnglasur an Boden und Innenwandung. Flötenvase. Über ausgestelltem Fuß zylinderförmiger, mittig bombierter Korpus mit ausschwingendSee Sold Price
2015FltenvaseFltenvase Bhmen, Mitte 19. Jh. Mit Uran eingefrbtes Alabasterglas, sog. Chrysoprasglas. Achtpassiger Fu und Mndungsrand, facettierter Balusterschaft und Kuppaansatz. Dekor aus goldkonturierter beigerSee Sold Price
2016Groe Fltenvase mit umlaufender, unterglasurblauerAsiatika - China Groe Fltenvase mit umlaufender, unterglasurblauer Landschaftsansicht. China, Republik (1912 - 1949). Porzellan. Hhe 38,2 cm. Unterseitig mit Kangxi-Pseudomarke in unterglasurblau.DabeSee Sold Price
Sold2022FLOETENVASEFLOETENVASE Boehmen, Klostermuehle, Loetz Witwe, um 1900 /1910 Farbloses Glas, rote und gelbe Pulvereinschmelzungen, verzogener irisierender Silberfaedendekor. H. 29,5 cm. Ausgekugelter Abriss. FloeteSee Sold Price
Sold2007Floeten Vase Loetz ? Glass Art Deco flute NouveauLoetz Wwe. (zugeschr.), Klostermühle, um 1920 - Farbloses Glas, opak gelb unterfangen. Der angesetzte Fuß und Mündungskontur in Schwarzviolett. H. 28 cm (63947002) -See Sold Price
Sold202164-TEILIGES KAFFEE-/TEE- UND FRÜHSTÜ64-TEILIGES KAFFEE-/TEE- UND FRÜHSTÜCKSSERVICE 'ROTE ROSE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 24,3 cm (Flötenvase), D. bis 32 cm (TortenplatteSee Sold Price
Sold2020Vase with enamel painting. Silver 800 base. Art26cm high. German Description: Flötenvase Emaillemalerei. Sockel Silber 800. Jugendstil. 26cm hoch. Marken.See Sold Price
2008Floetenvase Bohemia Glass flute Vase Souvenir OldNOTE: FOR ENGLISH DESCRIPTION, CONDITION REPORT AND ADDITIONAL PICTURES ARE AVAILABLE PLEASE CONTACT US Böhmen, dat. 1847 - Farbloses, rot gebeiztes Glas. Zehnfach facettiertes Glas mit abgesetztem LSee Sold Price