Sold2021Fontana Arte,Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 35x90See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Lampada a sospensione con struttura in legno laccato, ottone e gesso. Diffusore in cristallo curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 72x77See Sold Price
Sold2020Fontana Arte,Lampada a sospensione mod. 2406 con struttura in ottone spazzolato e diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 95x21x34, Bibliografia Quaderni Fontana ArteSee Sold Price
Sold2020MAX INGRAND Prod. Fontana Arte, Italia 1950 ca LampadaMAX INGRAND Prod. Fontana Arte, Italia 1950 ca Lampada a sospensione modello 1990 con struttura in ottone e diffusori in cristallo satinato. Bibliografia: I quaderni di Fontana Arte. (Suspension lamp,See Sold Price
Sold2016Pietro Chiesa,Lampada a sospensione in vetro molato inciso con struttura in ottone e ottone laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm. 28x94x16See Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Lampada a sospensione mod. 2073 in vetro molato con struttura in metallo. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 39x39x100See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada a sospensioneMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione ad otto luci modello “1462”, struttura in ottone con un diffusore in vetro curvato e molato lilla e un diffusoreSee Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563” a sedici luci, struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori inSee Sold Price
Sold2024FONTANA ARTE, Lampada da tavoloFONTANA ARTE Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce con struttura in ottone, diffusore rettangolare in cristallo fumè. cm 41 x 39 Alt. 35.See Sold Price
Sold2023Fontana Arte Lampada a sospensione mod. 1995Struttura in ottone e diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia Quaderni Fontana Arte n 6; F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, AllemaSee Sold Price
Sold2019Fontana Arte,Lampada da terra con struttura in ottone laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 15x130, Bibliografia Quaderni di Fontana Arte.See Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa,Lampada da terra con struttura in ottone e vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 27x176See Sold Price
Sold2021Gallotti e RadiceLampada da terra con struttura in acciaio e vetro molato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca., W. 25 - D. 25 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2015Pietro Chiesa,Lampada da sospensione in ottone con diffusori in vetro curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 138x42x15See Sold Price
Sold2024MAX INGRANDMAX INGRAND Lampada a sospensione mod. 1954 Struttura in ottone, metallo verniciato e diffusore in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, anni '60 h cm 95x35 Bibl.: Quaderni Fontana Arte n.6 DifettiSee Sold Price
Sold2021Fontana Arte,Lampada a parete mod. 1938 con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore in vetro stampato curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 24x20x7,5See Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Lampada da terra mod. 2020 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo molato e satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 25 - H. 170 Cm, Bibliografia, QuaderniSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “2097”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1965 ca. Lampada a sospensione modello “2097”, corpo circolare in cristallo molato e colorato rosa, diffusore in vetro satinato, struttura in otSee Sold Price
Sold2022Max IngrandLampada da tavolo o da parete con struttura in ottone e vetro curvato, molato, colorato e sabbiato. , Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca., W. 22 - D. 20 - H. 8 cm, Bibliografia , Domus n. 324 novembrSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Lampada a sospensione mod. 2258Lampada a sospensione mod. 2258 Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, ottone. Prod. Fontana Arte, 1963 ca. cm 82x14x9 Literature: Quaderno di Fontana Arte n. 5, 1963, p. 50.See Sold Price
Sold2015Max Ingrand,Lampada da sospensione modello 2448 in ottone nichelato con diffusori in cristallo scalpellato e schermo in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 50x34, Bibliografia Catalogo FontanaSee Sold Price
Sold2015Max Ingrand,Lampada da sospensione modello 2448 in ottone nichelato con diffusori in cristallo scalpellato e schermo in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 50x34, Bibliografia Catalogo FontanaSee Sold Price
Sold2015Max Ingrand,Lampada da sospensione modello 2448 in ottone nichelato con diffusori in cristallo scalpellato e schermo in vetro opalino Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 50x34, Bibliografia Catalogo Fontana ASee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersMax Ingrand for Fontana Arte Gilt-Metal and Glass Sixteen-Light Dahlia Chandelier Model no. 1563,US$5,000
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersPair of Max Ingrand for Fontana Arte Mid Century Modern Brass and Glass "Micro" Wall Lights ModelUS$1,000(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisFONTANA ARTE Vide-poches, circa 1960, en verre épais légèrement teinté vert creusé de 5€200
Jun 15La Shoppe VintageVintage Pietro Chiesa Cartoccio vase for Fontana Arte | Italian Mid-Century Modern Cartoccio VaseCA$200
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersContemporary Design Glass and Brass Curved Library Step Ladder Attributed to Fontana Arte, 1950sUS$350
Jun 10Cinquanta AuctionsA glass metal and brass coffee table attributed to Max Ingrand for Fontana Arte- Italy 1950s€7,500
5 days LeftArt Research ParisFONTANA ARTE Vide-poches, circa 1960, en verre épais légèrement teinté vert creusé de 5€150