Sold2022SpiegelgriffWohl etruskisch, 7.–6. Jh. v. Chr. Bronze. Fragment eines Handspiegels aus polierter Bronze, mit Palmettengravur. H 11,5 cm. Auf Ständer montiert.See Sold Price
Sold2016Fragment eines Buddhas / Fragment of a Buddha, Angkor,Fragment eines Buddhas / Fragment of a Buddha, Angkor, Thailand, 12-14. Jh. Material: Bronze, Höhe ohne Sockel 30 cm, H. mit Sockelung 43 cm, Zustand: Kopf geklebt, altersbedingter Zustand + MaterialSee Sold Price
Sold2022FRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONEFRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONE Deutsch o. Franzoesisch, 19. Jh. Sandstein (?), vollplastisch gearbeitet. Ges.- H. 48 cm. Witterungsspuren, Sockel sekundaer. FRAGMSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Snuffbottles China. Karneol in Form eines FischsLot: 3 Snuffbottles China. Karneol in Form eines Fischs mit Kind. H 8. / Blauer Sodalith in Form einer flachen Kalebasse. Vorderseite mit reliefertem Früchtedekor an Zweigen. H 8,5. / Rutilquarz in BSee Sold Price
Sold2015Kleine Glocke Burma. Bronze. Glockenkörper verziert mitKleine Glocke Burma. Bronze. Glockenkörper verziert mit reliefierten Linien, welche vier Felder ergeben. Krone in Form eines Zweigs mit Blüten. Dellstellen. H 23 cm.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein.Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Stehende Schönheit in schönem Gewand und mit reichem Kopfschmuck neben Baumstamm mit Blumen. H 33 cm. Muss neu auf Sockel montiert werden.See Sold Price
Sold2017Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein.Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein. Knauf in Form eines Elefanten, Schuss mit Bambusdekor, eingraviert: H.R. Schuepp. L 90,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Biscuit-Dose England, Anfang 20.Jh. Metallblech, farbigBiscuit-Dose England, Anfang 20.Jh. Metallblech, farbig lithografiert. Bezeichnet: "HUNTLEY & PALMERS, READING & LONDON". Orientalischer Rauchertisch mit reichem, reliefiertem Ornamentaldekor. H 16,5See Sold Price
Sold2017Tischspiegel Um/Nach 1900. Messing/Email cloisonné.Tischspiegel Um/Nach 1900. Messing/Email cloisonné. Geschweifte Form mit reichem Floral- und Ornamentaldekor. Mit Steller. H 39 cm.See Sold Price
Sold2016V 72- Buessing 1 1/2-Decker (im Ork)V 72.1, neuwertig im Fragment eines Ork (mit jeweils einer fehlenden Haupt- und Seitenlasche) (SIKU)See Sold Price
Sold2021AntefixKalabrien, Crotone, 4./3.Jh. v. Chr. Rötlicher gebrannter Ton, leicht versintert. Darstellung eines lachenden Satyrs mit weit aufgerissenen Augen. H 20, L 27 cm.See Sold Price
Sold2024Four belt bucklesFour belt bucklesJeweils Buntmetallschlösser mit aufgelegtem silbernen Medaillon "Providentiae Memor". Eines in der großen Form vor 1895, eines mit DRGM-Rollenverschluss, eines punziert "H. Aurich DSee Sold Price
Sold2024A Cameroonian Fang-Ngumba reliquary figure with feather headdress, 20th centuryA Cameroonian Fang-Ngumba reliquary figure with feather headdress, 20th centuryFigur eines stehenden Mannes mit reichem Körperschmuck aus teils bemalten Federn. Der Körper außerdem mit NarbentätowSee Sold Price
Sold2016*Vase 20.Jh. Silber. Bauchige Form. Wandung punziert*Vase 20.Jh. Silber. Bauchige Form. Wandung punziert und flach reliefiert. Auf der einen Seite Revers eines Männer-Anzugs dargestellt, auf der anderen Seite eine Hand mit Blumenstrauss. H 20 cm/ ca.See Sold Price
Sold2017Lotusschale Japan, 20.Jh. Bronze. Marke: Hattori Co.Lotusschale Japan, 20.Jh. Bronze. Marke: Hattori Co. Tiefe Schale in Form eines Lotusblatts, der Fuss in Form eines sich windenden Lotosstengel mit kleinen Blättern. Gebrauchsspuren. H 17,5, D 30 cm.See Sold Price
Sold2017TischlampeTischlampe 20. Jh. Messing, Schneckengehäuse. Lampenarm in Form eines Blütenstiels mit reliefierten Blättern gearbeitet. Funktionsfähig. H. 35 cm A brass table lamp with with shell. 20 century. FuSee Sold Price
Sold2017Zierglas Façon de Venise, 19.Jh. In der Art des 18.Jhs.Zierglas Façon de Venise, 19.Jh. In der Art des 18.Jhs. Farbloses, hellblaues Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Kuppa in Form eines Füllhornes mit appliziertem Fischdekor. Breiter Fussteller. H 26,5See Sold Price
Sold2022An Indian Fragment of Figural Stone ReliefFigürliches Steinrelief-Fragment Indien Mit Sockel / with base Sandstein. H 18 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer ReisenSee Sold Price
Sold2021An Etruscan Votive Statue of a Swaddled InfantVotivstatuette eines Wickelkindes Etruskisch Mit Sockel / with base Keramik. H 48 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 3. - 2. Jh. v. Chr. CHF 1See Sold Price
Sold2018Votiv-Phallus Wohl römisch. Kalkstein. Skulptur einesVotiv-Phallus Wohl römisch. Kalkstein. Skulptur eines halb erigierten Phallus. Schaftansatz mit Schambehaarung, darunter Skrotum. H 11,5, L 17 cm.See Sold Price
Sold2020A Nok Fragment of a HeadKopf-Fragment Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1995). - Hammer Auktion 53 (14.04.2020) Lot 46. Stornierter Verkauf (unpaid, canceled saSee Sold Price
2020A Nok Fragment of a HeadKopf-Fragment Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 2400 Jahre (+/- 20 %). CHF 4 000 / 8 000 EUR 3See Sold Price
Sold2017Bauchige Lekythos Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig,Bauchige Lekythos Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig, Details in weiss. Am Hals Blattzungen. Darstellung eines Schwans. Rückseite mit grosser Palmette zwischen Rankenornamenten. H 21 cm. - Hals angSee Sold Price
Sold2016Tasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarzTasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarz gesprenkelt. In stilisierter Pfirsichform, Henkel in Form eines Astes mit Blättern. Die Blätter verlaufen über die Gefässwandung. H 4,5 cm. Mit HolzsSee Sold Price
Oct 05Stanford AuctioneersMARC CHAGALL - Blue Horse with Couple (Le cheval bleu au couple/Blaues pferd mit paar) - OriginalUS$2,400
JG AutographsArthur Amos Noyes - Chemist & Acting MIT President - Original Silver Print Meserve Photo (Ca.1913)US$25
JG AutographsRichard C. Maclarin - President of MIT College - Original Silver Print Meserve Photo (Ca. 1913)US$25
JG AutographsJohn Daniel Runkle - Mathematician & MIT President - Original Silver Print Meserve Photo (Ca. 1913)US$35
Oct 02PiasaClock dial in gilded brass with roman and arabic numerals on enameled background, seconds dial,€1,500