Sold2017Franco Renato Gambarelli (Reggio Emilia 1918 - MonzaFranco Renato Gambarelli (Reggio Emilia 1918 - Monza 2007) Large hanging teak wood bookcase composed of six panelswith three cupboards, two fall-front receptacles, 14 shelves. Italian production, MilaSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2022CASSINACASSINADondolo mod. 572Legno di ciliegio e nastri elastici.Prod. Cassina anni '50cm 100x60x110Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50", LaterzSee Sold Price
Sold2022Valentini Nanni, TrasparenzaGarza pigmentata e tecnica mista, W. 180 - H. 128 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini, Arcore (MB) in data 26 luglio 2021 con il n. AV-11449 e accompagnata da certificato di autentiSee Sold Price
Sold2022Warhol Andy, Male putting a needle in armMatita su carta, W. 21,5 - H. 26,7 Cm, Opera registrata presso la Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York con il n. ARD 401.026A e accompagnata da certificato di autenticità , Galerie DSee Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2015Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Montanti in massello di noce, ripiani, vassoi e stipo in paniforte contornato e placcato in palissSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Leda e il cigno, 1979 Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base) Siglata e datata in basso a destra Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenienzSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centraleAnello in oro bianco con smeraldo centrale colombiano, taglio smeraldo, di carati stimati 5,50 ca., e contorno di diamanti taglio navette per stimati carati 1,10 ca. Misura 15. Peso 7,26 gr.See Sold Price
Sold2022MARCO RICCI(Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Burrasca di mare Olio su tela, cm 95X135 L'opera presenta una ragguardevole qualità pittorica e partecipa a pieno titolo alla tradizione illustrativa settecentesca, chSee Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2022VINCENZO VELALigornetto, 1820 - Mendrisio, 1891 Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni Marmo, alt. cm 67 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regiSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Bellini, Stereo system with record player 'RR 130 fo/st 2 - Totem', 1970€3,000
6 days LeftBroward Auction GalleryCharles Thomas Bale (UK,fl 1866-1875) oil painting antiqueUS$10(1 bid)
6 days LeftBroward Auction GalleryCharles Thomas Bale (UK,fl 1866-1875) oil painting antiqueUS$10(1 bid)