Sold2019Frans Vervloet (1795-1862) Veduta della laguna diAcquarello su carta, cm. 19,8x41,5 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2024PIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. UnaPIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. Una lampada da terra 'Luminator', esemplare dei primi anni '40. Ottone nichelato opaco. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo belliSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2020Attribuito a CAFFI. Paesaggio con abside di chiesa,Ippolito Caffi [Attribuito a]. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani. Probabilmente anni 30-40 del XIX secolo.Acquerello monocromatico in bistro, con lumeggiature di biacca, su carta pesanteSee Sold Price
Sold2021Alberto Giacometti - Interno di StudioArtist: Alberto Giacometti Title: Interno di Studio Year: 1959 Dimensions: 17 3/4in. by 22in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: Giulio ESee Sold Price
Sold2021"Interno di stalla con pannocchie" olio su"Interno di stalla con pannocchie" olio su tavola cm. 60x72See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga "Interno di osteria" olio suScuola fiamminga "Interno di osteria" olio su tavoletta cm. 14,5x20,5See Sold Price
Sold2021A Splendid Harmony Framed Print by Fran Di Giacomo"A Splendid Harmony" framed print by Fran Di Giocomo. This still life painting of a cherub sculpture holding flowers along side of some fruit in a beautiful gold frame is in great condition with no knSee Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11See Sold Price
Sold2021PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su telaPINO PINELLI (Catania 1938) Tecnica mista (dittico) su tela trattata "Pittura R" - 2003, firmato sul retro l'opera si presenta all'interno di una teca in plexiglass Autentica su foto dell'artista, opeSee Sold Price
Sold2022Sideboard mod. 804, Gianfranco FrattiniSideboard mod. 804Legno lastronato, legno tinto, vetro.Prod. Bernini, 1961 ca.Etichetta del produttore all'interno di un cassetto.cm 61,5x60x110Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, ASee Sold Price
Sold2024F. BARBEDIENNE A PARIS, OROLOGIO A TRITTICO, CON CARROE AMORINI, FRANCIA 1870 CIRCA Trittico in bronzo dorato e finemente cesellato, composto da orologio e due candelabri di gusto 'Tous les Louis'. La pendola si cela all'interno di un intrico di rocailleSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acquamatita rossa su carta preparata azzurra, W. 380 - H. 530 mm, Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.See Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2020UNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristalloUNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato curvato. Diametro cm 30, profondità cm 14.See Sold Price
Sold2017A coffee pot. Naples, 1830 ca. (decoration). PorcelainPorcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 26. leggere usure all’oro All’interno di riserve incorniciate é dipinta con paesaggi di rive animati con costruzioni. Il reSee Sold Price
Sold2016UNA PLAFONIERA, anni "60. Ottone cromato,UNA PLAFONIERA, anni "60. Ottone cromato, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato. Altezza cm 19, diametro cm 43.See Sold Price
Sold2020DUE PLAFONIERE, anni '60. Ottone cromato,DUE PLAFONIERE, anni '60. Ottone cromato, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato. Diametro cm 22, profondità cm 11.See Sold Price
Sold2017Raccolta composta da svariati autografi di personaggiRaccolta composta da svariati autografi di personaggi di Chiesa, come il Cardinale Cappellari (futuro Papa Gregorio XV), il Cardinal Castiglioni (futuro Papa Pio VIII), il Card. Mastai Ferretti (futurSee Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Giunco,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Giunco, canna d'India, paralume interno di materia plastica. Altezza cm 120, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2015REGGIANI Una lampada da tavolo, anni '60.REGGIANI Una lampada da tavolo, anni '60. Acciaio cromato. Etichetta della manifattura all'interno di un diffusore. Altezza cm 74.See Sold Price
Jun 15Riverfront AuctionsFacciata della Chiesa di M. Vergine di Loreto nella Marca di Ancona (Thomas Salmon)US$5(1 bid)
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta della chiesa Cattedrale di Siviglia, Albrizzi, Giambattista (1698-1777)US$5(1 bid)
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XIX sec. - Veduta di campagna con chiesa€3,800