2019Hasler - FrauenraubHasler, Bernhard (Schreckendorf/Glatz 1884 - 1945 Bad Oldesloe). Frauenraub. Aquarellierte Federskizze auf Papier. Um 1935. Signiert. 23,5 x 32,5 cm. Mehrere weibliche sowie männliche AktfigurenSee Sold Price
Sold2022Max SLEVOGT (1868 - 1932). "Frauenraub im Walde". Um 1905/06. Max SLEVOGT (1868 - 1932). "FrauenraubCirca 15 cm x 11 cm. Circa 62 cm x 52 cm mit Rahmen. Ätz- und Kaltnadelradierung auf Papier. Darstellung eines Paares beim Kampf. Originaltitel „Frauenraub im Walde“ (aus der Serie &#See Sold Price
Sold2019Lovis Corinth (German, 1858-1925) Frauenraub IVLovis Corinth (German, 1858-1925) Frauenraub IV Drypoint on paper 9-3/4 x 8 inches (24.8 x 20.3 cm) Ed. 1/25 Signed and numbered in pencil along lower edge LITERATURE: K. Schwarz, Das Graphische WerkSee Sold Price
Sold2006LOVIS CORINTH Frauenraub IVLOVIS CORINTH Frauenraub IV. Etching, 1914. 250x200 mm; 9 7/8x7 7/8 inches, full margins. Third state (of 3). Signed and numbered 3/25 in pencil, lower margin. A very good impression. Schwarz 176. <See Sold Price
Sold2005Corinth, Lovis: Frauenraub IVFrauenraub IV. Kaltnadelradierung auf feinem Chinabütten. 25 x 20 cm (Plattenrand); 34 x 25,5 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 25 Ex. (1914). Schwarz 176 III.Prachtvoller Druck mit dem vollen RanSee Sold Price
Sold2005Corinth, Lovis: Frauenraub IIIFrauenraub III. Kaltnadelradierung auf feinem Chinabütten. 27 x 19,8 cm (Plattenrand); 37,5 x 25,6 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 25 Ex. (1914). Schwarz 174 II.Prachtvoller Druck mit dem vollenSee Sold Price
Sold2006Meisel, Fritz: FrauenraubFrauenraub. Kaltnadelradierung in Schwarzbraun auf kräftigem Velin. 27 x 22 (Plattenrand); 34 x 26,5 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und eigenh. als "Musterdruck" bezeichnet. (19)22.PrSee Sold Price
Sold2007MAX SLEVOGT (German) Etching with drypointMax Slevogt (German, 1868 - 1932) Frauenraub. Etching with drypoint. 1905-06. Signed in pencil, lower right. Signed in the plate, lower right. Laid paper. Full margins. Fine impression. 6 1/4 x 4 3/4See Sold Price
2016Frauenraubdramatische nächtliche Kampfszene mit brennender Burg am Wasser und Kreuzrittern zu Pferd, eine Frau entführend, lasierende Historienmalerei, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, rücksSee Sold Price
2007Max Slevogt, Frauenraub.-Etching with drypoint.SLEVOGT,MAX - Frauenraub - Original Print (Etching with drypoint) - c1914 - 6·1/4 x 4·3/4 in. - 159 x 121 mm - Signed in plate, lower right. Signed in pencil, lower right - Full margins - Fine impreSee Sold Price