Sold2023Seltener FreundschaftsbecherFarbloses Glas. Zylindrisch. Im Boden ein achtzackiger, geschnittener Stern. Fußzone mit feiner Lanzettschliffbordüre. Dekor in Mattschnitt, kombiniert mit Kugelschliff, blauer Email- und GoSee Sold Price
Sold2018FreundschaftsbecherFreundschaftsbecher Schlesien, um 1730-1740 Farbloses, facettiertes Glas. Auskragender Kuppaansatz. Auf der im Querschnitt rechteckigen Kuppa mit eingezogenen Ecken von Bandelwerk, floralen Gehängen,See Sold Price
Sold2017Seltener FreundschaftsbecherSeltener Freundschaftsbecher Böhmen, um 1840 Lilafarbenes Glas mit Hoch- und Schälschliff, im unteren Bereich die Kanten goldkonturiert, darüber in Matt- und Poliergold sehr fein gemalte BuchstabenSee Sold Price
Sold2017FreundschaftsbecherFreundschaftsbecher Böhmen, um 1700 Im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Strahlenrosette. Auf der leicht geweiteten Wandung in poliertem Tiefschnitt dargestellte Szene mit zwei zwischen Rosen sichSee Sold Price
Sold2022Zwei FreundschaftsbecherZwei Freundschaftsbecher Frankreich, 1. H. 19. Jh. Graustichiges, teils in Rippenmodel geblasenes Glas, auf Unterseite mit vielstrahligem Stern. Unterhalb des ausschwingenden Lippenrandes in bunten EmSee Sold Price
Sold2016Seltener FreundschaftsbecherSeltener Freundschaftsbecher Schlesien, Hirschberger Tal, um 1750 Manganstichiges Glas. Rand des Scheibenfußes, Nodus und Kuppaansatz vielfach facettiert. Auf der im Querschnitt ovalen Kuppa sehr feiSee Sold Price
Sold2022Freundschaftsbecher mit TaubenFreundschaftsbecher mit Tauben Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf geweiteter Wandung zwei turtelnde Tauben auf Zweigen, darüber BlütenornameSee Sold Price
2021Freundschaftsbecher mit TaubenFreundschaftsbecher mit Tauben Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf geweiteter Wandung zwei turtelnde Tauben auf Zweigen, darüber BlütenorSee Sold Price
2021Zwei FreundschaftsbecherZwei Freundschaftsbecher Böhmen, um 1835 Zylinderförmige Wandung mit Schäl- und Steinelschliff. Frontal mattgeschnittener Lorbeerkranz mit Monogramm ''GRS'' und Symbolen von Glaube, HofSee Sold Price
2016Freundschaftsbecher / A Friendship Beaker, Böhmen /Freundschaftsbecher / A Friendship Beaker, Böhmen / Bohemia, um 1880 Material: farbloses Glas, Wandung mit Rundlinsen und Facettenschliff, rubinrot gebeizt, Marke: keine, Dekor: Rundlinsen mit MattscSee Sold Price
2016FreundschaftsbecherFreundschaftsbecher Datiert ''1817'' Mangan-graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal Rechteckfeld mit poliertem, geometrischen Dekor und Rautenfeld mit geschnittenem Amor an einem AnkerSee Sold Price
2019Freundschafts-BecherFarbloses Glas, geschliffen. Glockenform, facettiert, silbergelb gebeizt. Schauseitig rubiniertes Ovalmedaillon mit Barock-Paar und Inschrift "Liebe" in Mattschnitt. H. 13,5 cm. A Bohemian cut and engSee Sold Price
2017FreundschaftsbecherFreundschaftsbecher Böhmen, um 1700 Im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Strahlenrosette. Auf der leicht geweiteten Wandung in poliertem Tiefschnitt dargestellte Szene mit zwei zwischen Rosen sichSee Sold Price
Sold2016Freundschaftsbecher 'Frenden Vermehrug' Scho...Freundschaftsbecher 'Frenden Vermehrug' Schorborner Htte, letztes Drittel 18. Jh. Farbloses Glas. Standflche mit mattgeschliffenem Stern. Am Stand umlaufender Kerbschliff. Front mit mattgeschliffenenSee Sold Price
Sold2014FreundschaftsbecherFreundschaftsbecher Franz Anton Riedel, Meistersdorf oder Antoniwald, um 1810 Auf der zylindrischen Wandung in feinen, teils polierten Tiefschnitt ausgeführter Dekor: zwischen Rosenstock und Palmen dSee Sold Price
Sold2015FreundschaftsbecherFreundschaftsbecher Gottfried Leberecht Fischer, Wien (zugeschr.), um 1900 Geschlägelter silbergelber Ranft, auf Unterseite vielstrahliger, gelbgebeizter Schliffstern. Auf der eingezogenen Wandung inSee Sold Price
Sold2014Freundschaftsbecher mit DeckelFreundschaftsbecher mit Deckel Böhmen, um 1840 Flächenfüllend mit Strahlen-, Waben-, Schäl-, Kerb- und Steindelschliff verziertes Glas. Auf der leicht gebauchten Wandung drei hochgeschliffene RechSee Sold Price
Sold2011Freundschaftsbecher Nordböhmen, um 1830 Farbloses,Freundschaftsbecher Nordböhmen, um 1830 Farbloses, in der Art der Kuglergraveure sehr fein dekoriertes Glas. Unterhalb des Lippenrandes umlaufende Bordüre mit Biedermeierkörbchen, frontale InschrifSee Sold Price
Sold2020FreundschaftsbecherFreundschaftsbecher K.k. Österreich, um 1810 Auf der zylindrischen Wandung in sehr feinem, teils poliertem Schnitt ausgeführter Dekor: von Rosenkränzen und geblänkten Perlreihen gerahmtes LigaturmSee Sold Price
Sold2013Freundschaftsbecher, klares Kristallglas mit MedaiFreundschaftsbecher, klares Kristallglas mit Medaillondekorschliff, Initialen "AB", kleiner, facettierter Standfuß, um 1900. H = 11,0 D = 7,5 cmSee Sold Price
Sold2019Palm wine cup of Cuba, DR Congo, the first half of thePalmweinbecher der Kuba, DR Kongo, 1. Hälfte 20. Jh. Holz mit feiner Ölpatina, Vertrauens- / Freundschaftsbecher mit plastischer, kniender Figur, Kopf als Becher ausgearbeitet mit TätowSee Sold Price
Sold2012Kuglergraveur-FreundschaftsbecherKuglergraveur-Freundschaftsbecher Nordböhmen, dat. 1819 Unterseite mit fünfstrahligem Stern und stilisierten Blütenzweigen auf kreuzschraffiertem Fond verziert. Auf der zylindrischen Wandung von hoSee Sold Price
Sold2023Biedermeier-Freundschaftsbecher - um 1840, farbloses Glas, gerade Becherform, zehnfach facettiert,Biedermeier-Freundschaftsbecher - um 1840, farbloses Glas, gerade Becherform, zehnfach facettiert, glatter Boden, purpurfarben gebeiztes Zierband mit matt geschnittenen emblematischen Motiven "Glaube/See Sold Price