Sold2017FÜNF JUGENDSTIL-VASENFÜNF JUGENDSTIL-VASEN Um 1900/20 Glas, farblos, grün und blau, Goldstaffage. H. 23,5-30 cm. Fünf Vasen, verschiedene Formen und Größen, mit ornamentalem und floralem Jugendstildekor. GoldstaffageSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2020VoigtlÃnder & Sohn brass barrel lensVoigtlÃnder & Sohn brass barrel lens, Nr. 13368, with lens shade and mounting board. Engraved "No. 13368 Voigtlander & Sohn in Wein und Braunschweig" Front optic diameter of 6 1/4-inches, and overallSee Sold Price
Sold2022Töpferkunst und MeisterzeichnungenTöpferkunst und Meisterzeichnungen Attische Wein- und Ölgefässe aus der Sammlung Zimmermann Matthias Steinhart (1996). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3805318960 CHF 20 / 40 ESee Sold Price
Sold2022Töpferkunst und MeisterzeichnungenTöpferkunst und Meisterzeichnungen Attische Wein- und Ölgefässe aus der Sammlung Zimmermann Matthias Steinhart (1996). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3805318960 CHF 20 / 40 ESee Sold Price
Sold2022127 Silbermünzen. Deutschland, Kanada, Australien, USA. Verschiedene Motive und Jahrgänge.Gewicht nicht eindeutig zu ermitteln. Silbermünzen. Meist 1 oz Feinsilber. Meist in Kapseln. Teils mit Echtheits-Zertifikaten. Teils eingeschweißt. Polierte Platte / Stempelglanz bis VorzügliSee Sold Price
Sold2016Rawald, Gustav Das Buch vom Wein. Erfahrungen undRawald, Gustav Das Buch vom Wein. Erfahrungen und Anweisungen über Anbau, Bereitung, Behandlung, Kenntniß und künstliche Verbesserung der Weine für Weinbauer, Weinhändler, Gastwirthe, WeintrinkerSee Sold Price
Sold2022Eger, Schatulle mit Reliefintarsien2.Hälfte 17.Jh. Nadelholz ebonisiert und verschiedene, tlw. gefärbte Hölzer. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitig detailreiche Reliefintarsien. Personifikationen der Jahreszeiten (WSee Sold Price
Sold2017Spielekasten für Schach, Tric Trac und MühleHöhe: 11 cm.Breite: ca. 44 cm.Tiefe zusammengeklappt: 36,5 cm. Verschiedene Obst- und Edelhölzer, partiell ebonisiert, Messingbeschlag, gedrechselte Spielfiguren. Die Spielkassette für Schach/ DameSee Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
Sold2022Zwei Alben mit 73 Silbermünzen. 5 Dollars. Meist "Elizabeth II. / Maple Leaf". Kanada.Gewicht nicht eindeutig zu ermitteln. Silbermünzen. Verschiedene Motive und Jahrgänge. Jeweils 1 oz Feinsilber. In Kapseln. Teils eingeschweißt. Stempelglanz und Polierte Platte. English TitlSee Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2020Black Forest Carved Bear Tobacco HumidorBlack Forest Carved Bear Tobacco Humidor with Music Box, glass eyes, hinged lid at neck, 2 songs, label on bottom "A. Schmidt- Peyer. 1. Wein' Weib' und Gesand Walzer. Luzern. 2. An der Schonen brauenSee Sold Price
Sold202479 Münzen und Barren Feingold.Diverse Goldmünzen und Goldbarren. Verschiedene Durchmesser und Größen. Unter anderen: - Republique du Tchad 3000 Francs CFA 2021 (Feingold 999 - Bundesrepublik Deutschland (WunderweltSee Sold Price
Sold2022Umfangreiches Konvolut von diversen Silbermünzen. Verschiedene Länder. Meist BRD.Ungezählt. Diverse Motive, unter anderem verschiedene 5 und 10 Mark Münzen, 17x Medaillen "Olympische Spiele 1992" in Kapseln, teils im Holzkasten. Polierte Platte. 30x 2 Mark 1990. 4x One DSee Sold Price
Sold2022Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünfBear-Press Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünf ganzseitig und drei als farbige Initialen. Bayreuth, 2012. 4°. 75 S. Handgebd. GanzlSee Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
Sold2020FÜNF VASEN UND BONBONNIERE Böhmen, LudwigFÜNF VASEN UND BONBONNIERE Böhmen, Ludwig Moser & Söhne, Haida/Steinschönau, wohl Johann Oertel & Co., 20. Jh. Verschieden Techniken. H. 10,8-23 cm. Part. am Boden bez. 'Moser' bzwSee Sold Price
Sold2016FÜNF VERSCHIEDENE BÄUERLICHE BRETTSTÜHLE19.Jh.,verschiedene Hart-und Weichhölzer, Gestelle in ausgestellter Ausführung, H: 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Lot: 10 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, übereckLot: 10 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, übereck vergoldet. Inhalt: Verschiedene Vogel- und Pflanzenstiche. 28,5x21 cm.See Sold Price
Sold2021Sieben Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.Verschiedene Formen und bunt gemalte Blumendekore, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.See Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2018Reiseuhr, 19Reiseuhr, 19. Jh., rundum verglastes Bronzegehäuse mit Restversilberung und fünf bekrönenden Vasen, ZB mit röm. Ziffern, rückseitig monogr. ''WJ'', best., H. 13.,5 cmSee Sold Price
Sold2020Villeroy & Boch Mettlach German Etched SteinVilleroy & Boch Mettlach etched ceramic German stein with hinged metal and ceramic lid in pattern 2520 depicting student and barmaid with text "Was kann uns mehr erfreu’n als Weib, Gesang und Wein?See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German reversible seals and a silver needle case, 1st half of the 18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white double-gourd vase, probably Kangxi period, 18th century€640
Jul 08Hermann Historica GmbHA five light silver Art Nouveau candelabra, probably Hanau, circa 1920€600
Jul 08Hermann Historica GmbH14 Neolithic stone tools, mostly hatchets, circa 4th - 3rd millennium B.C.€400
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian silver necklace and bracelet set with Bohemian garnets, circa 1925€200
4 days LeftForum AuctionsTravel.- Schäf(f)er (D.F.) Der Weltumsegler, vol.1 & 2 only: Amerika & Afrika, hand-coloured£200