Sold2016Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Trgerinnen. 1973.Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Trgerinnen. 1973. Aquarell, Gouache und Grattage auf Papier. Unten links in weisser Tinte signiert und datiert. Blattgrsse 45,3x56,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gSee Sold Price
Sold2016Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Akt. 1971. WeisseErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Akt. 1971. Weisse Tusche auf bemaltem Papier. Unten rechts signiert und datiert: 21.5.71. Blattgrösse 46x30 cm. Gerahmt. -Minimster oberflächlicher Abrieb. VerSee Sold Price
Sold2016Zelger, Joseph (Stans 1812–1885 Luzern) Landgut auf demZelger, Joseph (Stans 1812–1885 Luzern) Landgut auf dem Dietschiberg. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 42x66,5 cm.See Sold Price
Sold2021Fussbecher, Friedrich Egermann, um 1835Foot cup : Friedrich Egermann, around 1835 Faceted dome over indented stand. Red, beige and ocher marbled lithyaline glass. H. 11.2 cm. // Fussbecher : Friedrich Egermann, um 1835 : Ueber eingezogenemSee Sold Price
Sold2016Bachmann, Otto (Luzern 1915–1996 Ascona) "StilleBachmann, Otto (Luzern 1915–1996 Ascona) "Stille Landschaft / Regen im Moor", 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 47x110 cm. -Stellenweise minimale Kratzspuren und PigmeSee Sold Price
Sold2017Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Sitzender inErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Sitzender in Berglandschaft. 1980. Briefzeichnung, Tusche auf Papier. Oben links signiert: "hans" und datiert: "14.9.80". Blattgrösse 69x51,5 cm. -Vertikale undSee Sold Price
Sold2015Schale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke AtelierSchale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke Atelier Bossard. Fassonierte Form mit hochgezogener Wandung auf 3 Knospenfüssen. Ornamentaler Gravurdekor. Meistermarke, Feingehalt 925. D 23,5/ ca. 780 g.See Sold Price
Sold2016*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971.*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971. Weisse Tusche auf rotem Papier. Unten links in Tusche signiert und datiert: "26 III 71". Oben rechts mit Widmung. Blattgrösse gefaltet: 17,5x23,8 (See Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, Kultakeskus Oy, 8 Fussbecher TW 329Entwurf: 1965, Ausfuehrung: 1979, Silber, innen vergoldet. Schwach gebauchte Kuppa auf konisch sich weitendem Fuss. H. 8 cm. Gewicht: 394 Gramm. Auf der Wandung bezeichnet: JLH, schwedische und finnisSee Sold Price
Sold2015Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Kybernetes II".Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Kybernetes II". 1956. Farblithographie. 78/190. Unten rechts signiert. Blattgrösse 74x62 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022MARX, F. Turnfest Luzern. 1914. Luzern: Ariger & Muller. Po...MARX, F. Turnfest Luzern. 1914. Luzern: Ariger & Muller. Poster for the gymnastic festival and competition in Switzerland. Two gymnasts in white athletic tights are depicted standing in an expansive fSee Sold Price
Sold2018Platte Luzern, um 1900. Silber. Werkstatt Bossard.Platte Luzern, um 1900. Silber. Werkstatt Bossard. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 925, D 32 cm. ca. 820 g. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Présentoir Luzern, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung.Présentoir Luzern, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Atelier Bossard. Passige Form mit Kreuzbordüre auf 4 Knospenfüsschen. Meistermarke, Feingehalt 925. 23,5x23,5 cm/ ca. 630 g. - Min. GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2015Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Kybernetes I".Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Kybernetes I". 1956. Farblithographie. 26/190. Unten rechts signiert, mit Zeichnung und Widmung. Lichtmass 67x53,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Fussbecher Mexiko, 20.Jh. Silber, vergoldet.Lot: 4 Fussbecher Mexiko, 20.Jh. Silber, vergoldet. Tane Design, Meistermarke wohl José Marmolejo. Leicht konische Form auf profiliertem Standfuss. Gravierter Rippen-, bzw. Blattdekor. Garantie-, MeiSee Sold Price
Sold2017Kleines Tablett Luzern, 1908. Silber. Atelier Bossard.Kleines Tablett Luzern, 1908. Silber. Atelier Bossard. Geschweifte Rechteckform mit eingezogenen Ecken und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 875. 30,5x21 cm, ca. 530 g.See Sold Price
Sold2015Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Sonnenglut".Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Sonnenglut". 1983. Farblithographie. 71/150. Unten rechts signiert. Lichtmass 75,5x56 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2015Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "RasenderErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Rasender Pegasus". 1973. Farblithographie. 6/50. Unten rechts signiert. Lichtmass 54x43 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2016Trachtendeli Schweiz, Luzern, um 1800. MessingTrachtendeli Schweiz, Luzern, um 1800. Messing vergoldet. An sechsfacher Schleife herzfrmiges Medaillon. Hinterglaseinlage: Maria mit Kind (recto). Emaileinlage: Christus am Kreuz (verso). L 10 cm. -See Sold Price
Sold2022Otto Landolt Weggis Vierwaldstättersee/Schweiz C.J. Bucher A.G., Luzern 1938 -103x63cmOtto Landolt Weggis Vierwaldstättersee/Schweiz C.J. Bucher A.G., Luzern 1938 -103x63cmSee Sold Price
Sold2016Fussbecher Um 1900. Silber, innen vergoldet.Fussbecher Um 1900. Silber, innen vergoldet. Glattwandige Kuppa über Balusterschaft mit vertikalen Faltenzügen und reliefiertem Blattdekor. Feingehalt 800. H 17 cm/ ca. 99 g.See Sold Price
Sold2018Vintage Carved Wood LUZERN ScrapbookOld carved wood front cover and semi carved back cover that are held together with what appears to be barkcloth and 2 snap together closures. There are a few line drawings on one of the pages, a pasteSee Sold Price
Sold2023Vintage Luzern Enameled Souvenir/Collector's Brooch, German, 1940's-1950'sVintage Luzern Enameled Souvenir/Collector's Brooch, German, 1940's-1950's. Silver tone pine branches with ancorns and berries and an Edelweiss enameled blossom with a banner at the bottom wrapping arSee Sold Price
Sold2018PILATUS LUZERN 360 Switzerland JacketGetting both pictured. Pilatus is size medium. Needs light cleaningSee Sold Price
5 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.A CELTIC BOOK FACSIMILE OF, "The Book Kells," FOR TRINITY COLLEGE OF DUBLIN, PRINTED IN SWITZERLAND,US$1,000(1 bid)
823 Lots AwayAuktionshaus Blank GmbHSiegfried, Arne (1893 Luzern - 1985 Schaffhausen) - Sitzender Frauenakt vor Blumentapete, 1932,€300
Will Sullivan Auction Co.1915 Swiss Schmidt Rubin K1911 Infantry (30.75"), 7.5X55 Swiss, Straight Pull, SN - 388755US$100(1 bid)