Sold2017Gabbeh S-Iran, datiert mit "1346" = 1928. Im rotenGabbeh S-Iran, datiert mit "1346" = 1928. Im roten Mittelfeld ruht ein mit Vögeln und Blüten verziertes Rauten-Medaillon, flankiert von Kamelen, Vögeln und verschiedensten Blüten. 2 StreifenbortenSee Sold Price
Sold2015Saruk-Farahan Z-Iran. Unten datiert mit „1334“ = 1916.Saruk-Farahan Z-Iran. Unten datiert mit „1334“ = 1916. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld liegt unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine prächtige Vase mit einem Baum, der das gesamte Feld mit Ranken uSee Sold Price
Sold2017Kashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt einKashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 Eckzwickeln umgeben ist. Nachtblaue, dicht mit BlütSee Sold Price
Sold2017Bidjar W-Iran, um 1910. Im roten Innenfeld liegt einBidjar W-Iran, um 1910. Im roten Innenfeld liegt ein mächtiges nachtblaues Kartuschen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 hellblauen Eckzwickeln. 2 RSee Sold Price
Sold2017Karaja NW-Iran, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt einKaraja NW-Iran, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein nachtblaues Heriz-Medaillon mit 2 ausgedehnten Palmetten-Ausläufern, flankiert von stark stilisierten Heriz-Blättern, Ranken sowie weissen EckzSee Sold Price
Sold2017*Heriz NW-Iran, um 1940. Im roten Mittelfeld liegt ein*Heriz NW-Iran, um 1940. Im roten Mittelfeld liegt ein imposantes nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern, umgeben von abstrakten geometrischen Elementen. Weisse Eckzwickel, gesäuSee Sold Price
Sold2016Heriz NW-Iran, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt einHeriz NW-Iran, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein dominantes nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern, umgeben von abstrakten geometrischen Elementen. Hellblaue Eckzwickel, ges�See Sold Price
Sold2017Jozan Z-Iran, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld liegtJozan Z-Iran, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein mächtiges rotes Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 roten langgezogenen Eckzwickeln. NachtbSee Sold Price
Sold2017Saruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen oktogonalenSaruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen oktogonalen Innenfeld liegt ein nachtblaues Oktogon, flankiert von 4 roten blütenbesetzten Eckzwickeln. Das gesamte Innenfeld ist mit Blüten und BlattrankenSee Sold Price
Sold2017Luri-Ghashghai S-Iran um 1910. Im nachtblauenLuri-Ghashghai S-Iran um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld liegen 3 getreppte Oktogone, flankiert von verschiedensten Blüten und 2 breiten roten, mit Blüten belegten Wolkenbändern. Mehrere Nebenbord�See Sold Price
Sold2022KarabaghS-Kaukasus, datiert mit 1924. Im hellblauen Mittelfeld thronen 4 stangenartig verbundene, im Inneren mit Blütenbällen verzierte Sternmedaillons, flankiert von gelben Sternblüten, die sich ebeSee Sold Price
Sold2016Heriz NW-Iran, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt einHeriz NW-Iran, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein nachtblaues charakteristisches Heriz-Medaillon, flankiert von imposanten Heriz-Blättern und Ranken sowie hellblauen Eckzwickeln. Reiche, ebenfallSee Sold Price
Sold2022Brodwolf, Jürgen Dreiergruppe I. 1980/81. Relief aus Blei und bemaltem Nesselstoff. 101 x 76Brodwolf, JürgenDreiergruppe I. 1980/81. Relief aus Blei und bemaltem Nesselstoff. 101 x 76 cm. Signiert und datiert. Verso mit zusätzlichen Werksangaben. Im Objektkasten aus Plexiglas. - WoSee Sold Price
Sold2015Kurde NO-Iran, in der Bordüre datiert mit „1344“ =Kurde NO-Iran, in der Bordüre datiert mit „1344“ = 1925. Vielfarbige Hakenstangen bilden 3 Rautenmedaillons, flankiert von einer gelben Wellenranken-Blütenborte. Weisse, mit Doppel-AdlerschnabelSee Sold Price
Sold2022Isfahan-SeirafianZ-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Seirafian". Im Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Reitern bei derSee Sold Price
Sold2017Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier.Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Roter Bambus. Beschriftet und signiert mit zwei roten Siegeln. Datiert 1985. 95x44. Als Rollbild aufgezogen. 180x57 cm.See Sold Price
Sold2022Istanbul-SeideNW-Türkei, um 1960. Oben links unleserlich signiert. Dichtes florales Werk. Unter einem floral belegten Giebel erstreckt sich im roten Hauptfeld eine weisse, mit eindrucksvollen Blütenmotiven geSee Sold Price
Sold2020Antike Karachopg Kasak-BrückeKaukasus. Um 1880. Wolle auf Wolle. Im roten Innenfeld große gestreckte Reserve mit blau-grünem Grund sowie unterschiedlich gefüllten Feldern. Musterung aus hakenbesetzten Rauten und ReSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1900. Im blauen, mit dichtemTäbris NW-Iran, um 1900. Im blauen, mit dichtem floralen Werk belegten Mittelfeld tragen 2 mächtige Säulen eine Gebetsnische (Mihrab). Die sehr reiche florale Hauptbordüre ist mit Arabesken, PalmeSee Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mitBidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mit orange-roten Kartuschen verziert, die im Inneren mit abstrakten Blumenmotiven besetzt sind, flankiert von einer roten Sägeblatt-Blüten-BordüreSee Sold Price
Sold2020KarabaghS-Kaukasus, um 1910. Sog. "Adler-Kazak" mit 3 Medaillons in ihrer klassischen Form. Im roten Mittelfeld thronen 3 prächtige Adler-Medaillons, flankiert von Blüten in verschiedensten Variationen. DieSee Sold Price
Sold2022Großer Keschan-TeppichPersien. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld gestrecktes, dunkelgrundiges Zentralmedaillon mit Anhängern sowie passig geschweifte Ecklösungen. Flächendeckende MustSee Sold Price
Sold2022Reuter, Hans Peter Licht-Raum (447). 1988. Aquarell auf Papier. 45,5 x 34,5 cm. Recto und versoReuter, Hans PeterLicht-Raum (447). 1988. Aquarell auf Papier. 45,5 x 34,5 cm. Recto und verso jeweils signiert, datiert und betitelt. Verso zusätzlich mit zugehörigen Werksangaben. Im PasseSee Sold Price
Sold2016Kazak S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld thronenKazak S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld thronen 3 hakenbesetzte Polygone, flankiert von viergeteilten Hakenrauten. 2 breite grne Manderborten umranden die blaue, mit alternierenden HakenrechtecSee Sold Price
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA portrait of the French King Louis XIV (1643 - 1715), finely painted miniature, probably French,€850
11 hrs LeftHermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
Jun 02Nazmiyal AuctionsTribal Vintage Persian Gabbeh Rug 9 ft 2 in x 5 ft 10 in (2.79 m x 1.78 m)US$3,000
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33€800(1 bid)
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900