Sold2022GAE AULENTI Lampada da tavolo 'Mezzoracolo' per Artemide - 'Mezzoracolo' table lamp per ArtemideGAE AULENTI 1927-2012 Lampada da tavolo 'Mezzoracolo' per Artemide 1969 Metallo, vetro soffiato. 65 x 45 x 45 cm - 'Mezzoracolo' table lamp per Artemide 1969 Metal, blown glass. 25.59 x 17.72 x 17.72See Sold Price
Sold2022GAE AULENTI 1927-2012 VASO 'GEACOLOR' PER VENINI - 'GEACOLOR' VASE FOR VENINIGAE AULENTI 1927-2012 Vaso 'Geacolor' per Venini 2004 Vetro soffiato. Firmato e datato. 29 x 29 x 29 cm - 'Geacolor' vase for Venini 2004 Blown glass. Signed and dated. 11.42 x 11.42 x 11.42 in.See Sold Price
Sold2020GAE AULENTI 1927-2012 Due vasi ‘Glicine’ perVetro a murrine soffiato. Altezza 35 cm 'A murrine' blown glass. Height 13.78 in. TAGS: - Glass objectsSee Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terra "Pileo" perGAE AULENTI Una lampada da terra "Pileo" per ARTEMIDE, 1972. Resina Abs, metallo cromato. Marcata "Artemide Milano mod. Pileo design Gae Aulenti". Altezza cm 131. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972See Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Lampada da tavolo, mod. Giova, per FontanaLampada da tavolo, mod. Giova, per Fontana Arte, anni 60. . Cm 47,00 x 60,00 x 47,00. Metallo cromato e vetro di MuranoSee Sold Price
Sold2018GAE AULENTI Una lampada da tavolo "Patroclo"GAE AULENTI Una lampada da tavolo "Patroclo" per ARTEMIDE, 1975. Vetro grigio soffiato in rete metallica. Cm 45 (h) x 50 x 25. A "Patroclo" table lamp manufactured by ARTEMIDE, 1975. Grey glass blownSee Sold Price
Sold2018GAE AULENTI Una lampada da tavolo 'Alcinoo'GAE AULENTI Una lampada da tavolo 'Alcinoo' per ARTEMIDE, 1975. Vetro soffiato in una struttura di metallo. Altezza cm 60. An 'Alcinoo table lamp manufactured by ARTEMIDE, 1975. Glass blown into a metSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Due lampade da tavolo "Pileino"GAE AULENTI Due lampade da tavolo "Pileino" per ARTEMIDE, 1972 Alluminio laccato. Altezza cm 29. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 70 Casa Amica 27 giugno 1972, p. 46 catalogo Artemide 1973,See Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Due lampade da tavolo "Pileino"GAE AULENTI Due lampade da tavolo "Pileino" per ARTEMIDE, 1972 Alluminio laccato. Altezza cm 29. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 70 Casa Amica 27 giugno 1972, p. 46 catalogo Artemide 1973,See Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terra "Oracolo"GAE AULENTI Una lampada da terra "Oracolo" per ARTEMIDE, 1969. Metallo laccato, vetro opalino. Altezza cm 140. Letteratura: Casa Amica 11 novembre 1969, p. 47 catalogo Artemide 1974, p. 45 Giuliana GrSee Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terraGAE AULENTI Una lampada da terra "Mezzoracolo" per ARTEMIDE, 1969. Lamiera di ferro smaltata, vetro opalino. Altezza cm 62. Letteratura: Casa Amica 11 novembre 1969, p. 47 Domus 490 (settembre 1970),See Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Una lampada da terraGAE AULENTI Una lampada da terra 'Mezzoracolo' per ARTEMIDE, 1969. Lamiera di ferro smaltata, vetro opalino. Altezza cm 66. Letteratura: Casa Amica 11 novembre 1969, p. 47 Domus 490 (settembre 1970),See Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una poltroncina "April" (Mod.GAE AULENTI Una poltroncina "April" (Mod. 212) per ZANOTTA, 1972. Acciaio inox, cuoio. Marcata "Zanotta Italy" dietro lo schienale. Altezza cm 80, larghezza 50, profondità52. Letteratura: catalogoSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Una lampada a sospensioneGAE AULENTI Una lampada a sospensione 'Quadrifoglio' per GUZZINI, 1972. Metallo cromato, metacrilato. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2022GAE AULENTI 1927-2012 RARA LAMPADA DA TAVOLO 'POVEGLIA' PER VISTOSI - 'POVEGLIA' RARE TABLE LAMPGAE AULENTI 1927-2012 Rara lampada da tavolo 'Poveglia' per Vistosi 1969 Vetro soffiato. 30 x 40 x 40 cm - 'Poveglia' rare table lamp for Vistosi 1969 Blown glass. 11.81 x 15.75 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terra "LocusGAE AULENTI Una lampada da terra "Locus Solus" per POLTRONOVA, 1965. Acciaio tubolare e lamierino smaltati, alluminio verniciato, perspex. Altezza cm 175. Letteratura: Domus 450 (maggio 1967), pubblicSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un divano della serie "locusGAE AULENTI Un divano della serie "locus Solus" per POLTRONOVA, 1965. Tubo di acciaio curvato e cromato. Materasso non originale. Altezza cm 50, larghezza 85, lunghezza 200. Letteratura:See Sold Price
Sold2021GAE AULENTI for ARTEMIDE. Pileino table lampGAE AULENTI (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Pileino in alluminio verniciato. Anni '60. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 30 Prof. cm. 18 ca. Val. 350/500See Sold Price
Sold2022GAE AULENTI Un tavolo della serie 'LocusGAE AULENTI Un tavolo della serie 'Locus Solus' per POLTRONOVA, 1965. Tubo di acciaio cromato, ardesia. Cm 70 x 84 x 84 Letteratura: Domus 429 (agosto 1965), p. d/327 Pier Carlo Santini, Facendo mobilSee Sold Price
Sold2023Gae Aulenti, Tavolo basso mod. JumboTavolo basso mod. Jumbo Elementi in marmo ad incastro. Prod. Knoll International, dal 1964 cm 36x113x113 LITERATURE: Catalogo Knoll; Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2016Gae AulentiTavolo basso mod. Jumbo_x000D_ Elementi ad incastro in marmo di Carrara._x000D_ Prod. Knoll dal 1964_x000D_ cm 36x114x114 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
Sold2022GAE AULENTI E PIERO CASTIGLIONI Quattro lampade da parete 'Parola' per Fontana ArteGAE AULENTI E PIERO CASTIGLIONI Quattro lampade da parete 'Parola' per Fontana Arte 1981 Vetro incamiciato, metallo. 28 x 20 x 21 cm - Four 'Parola' wall lamps for Fontana Arte 1981 Cased glass, metalSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un tavolo e otto sedie dellaGAE AULENTI Un tavolo e otto sedie della 'Collezione Aulenti' per KNOLL INTERNATIONAL, 1974. Tavolo (metallo smaltato, legno laccato, etichetta Knoll): cm 74 (h) x 210 x 145 sedie (metallo smaltato, cSee Sold Price
Sold2019Gae AulentiPoltrona e poggiapiedi della serie Locus Solus Metallo laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 Poltrona cm 83x73x100; poggiapiedi cm 41x56x56 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano pSee Sold Price
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GAE AULENTI Pair of sofas from the Locus Solus series for Poltronova, Florence.€400(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGae Aulenti SGARSUL ARMCHAIR, WOODEN STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,200
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGAE AULENTI GROSSE TISCHLAMPE MODELL '620 - PIPISTRELLO'€200(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GAE AULENTI, Letto matrimoniale modello “Tennis”€340
Jun 06Capitoliumart s.r.l.GAE AULENTI (1927-2012) & PIERO CASTIGLIONI (1944) Minibox table lamp for Stilnovo, Milan.€200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GAE AULENTI, Tavolo basso modello “Jumbo”€1,500
5 days LeftHeritage Auctions54161: A. Lange & Sohne, Fine Platinum "Langematik" PerUS$40,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Schifano, Palmtree sculpture 'Per costruzione di Oasi', 1980€1,300(2 bids)
Jun 06Capitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Modular Cento per Cento€700
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsTwo Passenger Car Step Stool Feet Replacement Sets-4 Feet Per SetUS$10(1 bid)