Sold2017OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-NuoviOMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-Nuovi Santi carboncino su carta seta intelata cm 50x50 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto N.33 Nuovi fiori charcoal on silkpaper 19,68x19,68See Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2019OMAR GALLIANI, BeatriceOMAR GALLIANI (1954) Beatrice 1988 Oil on canvas 100 x 100 cm Signature, title and date on the reverse PROVENANCE: Private collection, Pavia Dimensions: 100 x 100 cmSee Sold Price
Sold2022OMAR GALLIANI Senza titoloOMAR GALLIANI 1954 Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 38x57 Firmato al fronte Timbro Galleria Soave, Alessandria PROVENIENZA Collezione privataSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2024Sangorski & Sutcliffe, binders.- Khayyám (Omar) Rubaiyat, number 2 of 10 copies specially bound inSangorski & Sutcliffe, binders.- Khayyám (Omar) Rubaiyat, translated by Edward Fitzgerald, with an introduction by A.C.Benson, printed on japanese vellum reproduced from an original manuscript writteSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2016Omar Rayo COLOMBIAN Acrylic/Canvas Narabruz Modern PtngOmar Rayo (COLOMBIAN, 1928-2010) Acrylic / Canvas, NARABRUZ VI, created NY 1981, 26 inches x 26 inches. Provenance: Current owner Purchased from Kouros Gallery in 1987 (confirmed by the Gallery) a CalSee Sold Price
Sold2016Omar Rayo COLOMBIAN Acrylic/Canvas Narabruz Modern PtngOmar Rayo (COLOMBIAN, 1928-2010) Acrylic / Canvas, Narabruz XX, created NY 1982, 34 inches x 34 inches.Provenance: Current owner Purchased from Kouros Gallery in 1982 (confirmed by the Gallery) KourosSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Tiepolo Giandomenico attribuito a, Santi francescanimatita nera su carta, W. 230 - H. 295 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 47 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2021SANTI CORSI, LATE 19TH CENTURY ITALIAN SCHOOLPainting after, Peter Paul Rubens' "Consequences of War", circa 1637. Giltwood framed, oil on canvas, mounted on panel. Signed on lower left corner, and inscribed Fiorenze.With Frame: L: 81 in. H: 54See Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2016OMAR RAYO, Indigena de Toluca, Signed, Oil on canvas,OMAR RAYO, Indigena de Toluca, Signed, Oil on canvas, 60 x 45 cm / 23.6 x 17.7 inches, USD $8,000-$10,700See Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1894 Rubaiyat Omar Khayyam Philosophy Persia Mysticism Elihu Vedder IllustratedUS$3(2 bids)
Jun 26University ArchivesFrankie Frisch Signs Short Snorters with Omar Bradley and George Patton in 1944! PSA and More!US$100
Jun 26Templum Fine Art AuctionsManner of Mario de Fiori - Mario Nuzzi, (Rome, 1603-Rome, 1673) - Spectacular Still Life of Flowers€4,000