Sold2020GASSMAN VITTORIO: (1922-2000)GASSMAN VITTORIO: (1922-2000) Italian Actor and Director. Known as ''Il Mattatore'' (''The Showman''). A good signed 8 x 10 photograph, the image depicting a young Gassman in a half-length pose, singiSee Sold Price
Sold2016Fiorenzo Tomea (Zopp di Cadore 1910 €“ Milano 1960)Fiori nel vaso olio su tavola, cm 50 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Tomea_x000B_Al retro timbro della galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano_x000B__x000B_Flowers in a vase_x000B_Oil on canvasSee Sold Price
Sold20216 Antique Signs "Mussolini Story" Times Union Albany,NYLot of six paper signs which advertised "Europe's Man of Destiny/ Mussolini Life Story by Vittorio E. De Fiorni", published in the Albany Times-Union newspaper. The author served on the stSee Sold Price
Sold2020VITTORIO PARIGI E NANI PRINA Scrivania 'Orix' perAcciaio cromato, ABS, vetro. Lievi difetti. 82 x 100 x 63 cm Chromed steel, ABS, glass. Minor defects 32.28 x 39.37 x 24.80 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2018MELCHIORRE BEGA Coppia di poltrone in legno e tessuto,BEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Vittorio Bega e Figli, anni 50.Pubblicazioni; Domus num. 250 settembre 1950 pag. 43. -. Cm 77,00 x 97,00 x 87,00.See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATOsu base in marmo ,L'autunno , reca firma Ugo e la fonderia Laganà Napoli, primi 900, Palermo. Mis. h cm 16 x 5 x 7See Sold Price
Sold2022Victoria Gassmann- Vintage Signed Photograph9.5X7 Vintage Glossy photograph signed in blue fountain pen ink by Victoria Gassmann. Pin holes to the corners and some light edge wear, otherwise nice. Vittorio Gassman Knight Grand Cross OMRI (bornSee Sold Price
Sold2021Woman Times Seven Lithographic Movie PosterWoman times seven lithographic movie poster, movie title ‘Woman Times Seven’, actors starring include ‘Shirley MacLaine, Alan Arkin, Rossano Brazzi, Michael Caine, Vittorio Gassman, Peter SellerSee Sold Price
Sold2018Sombrero - 2 lobby cardsSombrero, 1953, is a B-Musical. Two lobby cards, 14 x 11. Movie stars Ricardo Montalban, Pier Angeli, Cyd Charisse, Vittorio Gassman, Yvonne de Carlo. See all photos for condition! Unless otherwise noSee Sold Price
Sold2021Woman Times Seven Lithographic Movie PosterWoman times seven lithographic movie poster, movie title ‘Woman Times Seven’, actors starring include ‘Shirley MacLaine, Alan Arkin, Rossano Brazzi, Michael Caine, Vittorio Gassman, Peter SellerSee Sold Price
Sold2021Woman Times Seven Lithographic Movie PosterWoman times seven lithographic movie poster, movie title ‘Woman Times Seven’, actors starring include ‘Shirley MacLaine, Alan Arkin, Rossano Brazzi, Michael Caine, Vittorio Gassman, Peter SellerSee Sold Price
Sold2017CAVALIERI SAN-BERTOLO, Nicola. Istituzioni diCAVALIERI SAN-BERTOLO, Nicola. Istituzioni di architettura statica e idraulica. Firenze: V. Batelli e Figli - Vittorio Bellini, 1832-33. 3 volumi in 8vo, di cui il terzo di sole tavole incise (lievi fSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI (2)Coppia di poltrone mod. Margherita. Canna d'india e midollino. Produzione Vittorio Bonacina 1951 ca. cm 98x80x80 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Piccole mancanze alle legatuSee Sold Price
Sold2024VITTORIO ZECCHIN, MVM CAPPELLIN & C., 1925VITTORIO ZECCHIN, MVM CAPPELLIN & C., 1925 circa. Una caraffa in vetro trasparente fumè con finitura al bordo in vetro verde. Altezza cm. 30. Letteratura: Marino Barovier e Carla Sonego, Vittorio ZecSee Sold Price
Sold2018Gregotti, Meneghetti e Stoppino, SIM, two armchairsVittorio Gregotti, Lodovico Meneghetti e Giotto Stoppino, SIM Italia, 1959. Two armchair Cavour. Teak and skay. SIM Vittorio Gregotti, Lodovico Meneghetti e Giotto Stoppino Due poltrone Cavour con strSee Sold Price
Sold2018Gregotti, Meneghetti e Stoppino, SIM, two armchairsVittorio Gregotti, Lodovico Meneghetti e Giotto Stoppino, SIM Italia, 1959. Two armchair Cavour. Teak and skay. SIM Vittorio Gregotti, Lodovico Meneghetti e Giotto Stoppino Due poltrone Cavour con strSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina - 'Gala' armchair for Vittorio BonacinaFRANCO ALBINI 1905-1977 Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina 1951 Manao, malacca e canna d’india. Lievi difetti. 94 x 50 x 105 cm - 'Gala' armchair for Vittorio Bonacina 1951 Manao, rattan. MiSee Sold Price
Sold2023Vittorio Gregotti (1927-2020), Lodovico Meneghetti (1926-2020) e Giotto Stoppino (1926-2011) FourVittorio Gregotti (1927-2020), Lodovico Meneghetti (1926-2020) e Giotto Stoppino (1926-2011) Four wall lamps model "252/p". Produced by Arteluce, Milan, 1966ca. Nickel-plated metal, opal perspex. (36xSee Sold Price
Sold2020Melchiorre Bega ,Quattro sedie in legno con puntali in ottone e rivestimento in velluto. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1950 ca. cm 50x50x83, Bibliografia R. Aloi, Ville in Italia, p. 235, Hoepli, 19See Sold Price
Sold2020LORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto perLORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto per VITTORIO BONACINA, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 75, lunghezza 220, larghezza 84. A sofa bed manufactured by VITTORIO BONACINA, 196See Sold Price
Sold2021VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea"VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea" girevole e ad altezza regolabile per FRATELLI TAGLIABUE, anni "50. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Marcata "Medea modello depositato". Altezza cmSee Sold Price
Sold2021GILLES VILLENEUVEL'opera è accompagnata da autenticaUgo Sani(1972)GILLES VILLENEUVEacrilico e resina su tela, cm 28x28sul retro: firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Quattro sedie in compensato curvato eNOBILI VITTORIO (n. 1935) Quattro sedie in compensato curvato e gambe in metallo laccato nero, per Fratelli Tagliabue anni '50.. -. Cm 46,00 x 84,00 x 53,00. Pubblicazioni; Domus n. 329, aprile 1957,See Sold Price
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Gassman, Vittorio (Genova, 1 settembre 1922 – Roma, 29 giugno 2000) Autographed CIAK...€150
76 Lots AwayAste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEOSee Sold Price
Jun 02Tremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and theUS$150(1 bid)
Featured3 days LeftJasper52E. J. BELLOCQ - Red-Light District of Storyville, New Orleans c. 1912US$35(1 bid)