Sold2020VITTORIO PARIGI E NANI PRINA Scrivania 'Orix' perAcciaio cromato, ABS, vetro. Lievi difetti. 82 x 100 x 63 cm Chromed steel, ABS, glass. Minor defects 32.28 x 39.37 x 24.80 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2015Vittorio Parigi & Nani Prina Orix Writing Desk.White marble pedestal table. Unmarked. Retailed by Harvey Probber. Designed by Angelo Mangiarotti. From a Scarsdale, NY estate.See Sold Price
Sold2023Vittorio Parigi and Nani Prina, Orix Desk Vanity Table, c. 1970, Molteni, ItalyVittorio Parigi and Nani Prina, Orix Desk Vanity Table, c. 1970, Molteni, Italy Dimensions: H: 32 inches: W: 41 inches: D: 25 inches --- We offer curbside delivery to NYC, Manhattan, Close Brooklyn, HSee Sold Price
Sold2024VITTORIO PARIGI & NANI PRINA, MOLTENI & C.,VITTORIO PARIGI & NANI PRINA, MOLTENI & C., 1971. Uno scrittoio 'Orix'. Tubo di metallo cromato, resina Abs, cristallo, dotazione di una lampada a braccio snodabile di acciaio cromato. Cm 82 (h) x 100See Sold Price
Sold2023Oryk Bar. Vittorio Parigi and Nani Prina for Molten. Italian Floating Oryk Bar. 1970's. Molded plastOryk Bar. Vittorio Parigi and Nani Prina for Molten. Italian Floating Oryk Bar. 1970's. Molded plastic fitted bar on chrome tube legs. Ice bucket lid is present. Dimensions: H: 31 inches: W: 33 inchesSee Sold Price
Sold2022VITTORIO PARIGI & NANNI PRINA Orix writing desk for Molteni&C. .Orix writing desk for Molteni&C. . 1971. Plastic, chromed metal and glass.. Cm 100,00 x 80,00 x 64,00. Literature: Domus n. 504, November 1971, p. 31See Sold Price
Sold2016SET DA SCRIVANIA PER BUSTE E FRANCOBOLLI IN ARGENTO,stand a quattro piedi con contenitore numerato per francobolli e porta lettere, usure Alt. cm 20, larg. cm 17,5- peso gr 1112 A RUSSIAN SILVER LETTER AND STAMP SET, ST. PETERSBURG, 1892, MARK OF 1892,See Sold Price
Sold2018D. Fazioli Scrivania e scrittoio per dattilografa dellaD. Fazioli Desk and writing desk for typist of the series "Galileo".. Veneered wood in Indian rosewood and stainless steel bands. (300x47x110 cm.) (defects)Literature“Mettiamo su casa insieme" n. 10See Sold Price
Sold2018Gio PontiScrivania Legno di noce, ottone. Modello realizzato per l'Università di Padova e poi utilizzato come scrivania dirigenziale per la BNL. Prod. ISA, 1940 ca. cm 79x140x69,5See Sold Price
Sold2021P.STARCK and E.QUITLLET. Lou Read armchair.DRIADEPHILIPPE STARCK (Parigi, 1949) e EUGENI QUITLLET (Ibiza, 1972) per DRIADE. Poltrona Lou Read in fibra di vetro tivestita in pelle marrone. Anni '60. Modello disegnato per l'hotel monceau a Parigi, libSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivaniaGIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivania dirigenziale e una poltroncina per FORMANOVA, anni "70. Acciaio satinato, legno impiallacciato in mogano e tinto all"anilina. Scrivania: cm 76 (h) x 180 x 85 poltroSee Sold Price
Sold2019ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP,ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP, anni '80. Comprendente quattro pezzi in marmo. (ciotola cm 5 x 16, portafoglietti cm 5 x 10, fermacarte cm 5 x 10, stiloforo cm 5 x 10) e uno in metallo argeSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 6 WORKS ABOUT ANIMAL MAGNETISM]GUIDI, Francesco. Introduzione allo studio del magnetismo animale e del magnetico sonnambulismo per Francesco Guidi, Professore di Magnetologia, Membro del Giuri Magnetico di Parigi e di altre MesmeriSee Sold Price
Sold2015Vittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) - Vaso in rameVittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) - Vaso in rame sbalzato a mano. Esecuzione Valerio e Martini per E.N.A.P.I., Udine 1926 ca. (h cm 32) (restauri) Bibliografia: Vittorio Zecchin 1878-1947. PitturaSee Sold Price
Sold2018GIO' PONTI Scrivania in metallo e palissandro disegnataPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in metallo e palissandro disegnata per il grattacielo Pirelli, produzione Rima, 1960. Marchio Rima Inciso. Pubblicazioni; Ponti, Fornaroli, Rosselli, Valtolina, DellSee Sold Price
Sold2021VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea"VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea" girevole e ad altezza regolabile per FRATELLI TAGLIABUE, anni "50. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Marcata "Medea modello depositato". Altezza cmSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "Biancaneve e i sette nani (Snow White and the Seven Dwarfs)", 1977Maraja Libico – "Biancaneve e i sette nani (Snow White and the Seven Dwarfs)", 1977 ITA tempera su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per la fiaba "BSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI E RINALDI GASTONEGIO PONTI E RINALDI GASTONE Scrivania in metallo e palissandro con piano in laminato nero, disegnata per il grattacielo Pirelli Prod. Rima, 1960 Marchio Inciso Rima. Pubblicazione; Edilizia Moderna, nSee Sold Price
Sold2018[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1686NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, e La Noù, 1686. 2 volumes in 4to, cotemporary limp vellum, handwrSee Sold Price
Sold2019[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1662NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere, e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, & La Nou, 1662. 4to, contemporary limp vellum, pp. [8], 895, [i.eSee Sold Price
Sold2019VITTORIO NOBILI Sedia in tondino di ferro, compensatoSedia in tondino di ferro, compensato curvo e tessuto, mod. Medea, per Fratelli Tagliabue anni 50. . Cm 47,00 x 83,00 x 56,00.See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina - 'Gala' armchair for Vittorio BonacinaFRANCO ALBINI 1905-1977 Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina 1951 Manao, malacca e canna d’india. Lievi difetti. 94 x 50 x 105 cm - 'Gala' armchair for Vittorio Bonacina 1951 Manao, rattan. MiSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2017MIM Scrivania in palissandro, metallo laccato eMIM Scrivania in palissandro, metallo laccato e alluminio, per MIM anni 60. -. Cm 210,00 x 75,00 x 90,00.See Sold Price
18 hrs LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
18 hrs LeftAste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
18 hrs LeftAste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
18 hrs LeftAste Bolaffi JOAN MIRÓ 1893-1983 Quelques fleurs pour des amis 1964 - JOAN MIRÓ 1893-1983 Quelques fleurs€600(1 bid)
18 hrs LeftAste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
18 hrs LeftAste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 30NY Elizabeth 1585 CONCETTI DI HIERONIMO GARIMBERTO VINTAGE VELVET BINDING FROM THE SIXTEENTH CENTURYUS$50
18 hrs LeftAste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
18 hrs LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000