Sold2019figurine, August Gaul for Meissen, Model A 1056figurine, August Gaul for Meissen, Model A 1056, molding 30/1940s, lying pair of lions, white, on pedestal signed, A. Gaul, 11 x 25 x 11.5 cmSee Sold Price
Sold2019AUGUST ACHTENHAGEN 1865 Berlin - 1938 Sandstone figureAUGUST ACHTENHAGEN 1865 Berlin - 1938 Sandstone figure in a park Oil on plate. 66,5 x 67 cm (F. 79 x 78,5 cm). Signed lower left 'Aug Achtenhagen'. Verso: Titled and indicated on plate. Frame. AUGUSTSee Sold Price
Sold2022Leitz Summarex 8,5cm f/1.5 blackSehr frühe Version des schwarzen Summarex aus der Kriegszeit. Geliefert am 12. August 1943 nach Berlin. Seltene Ausführung mit matt verchromtem Teilungsring und vernickeltem Gewindeflansch.See Sold Price
Sold2018German Neoclassical Silver and Glass Double Salt StandGerman Neoclassical Silver and Glass Double Salt Stand 1803-1817, Berlin, by August Wilhelm Lienemann (1764-1832; Master 1795), 12 lot (.750) silver, comprising a pair of openwork receptacles, each raSee Sold Price
Sold2016OLOF AUGUST JERNBERG 1855 Dsseldorf - 1935 Berlin BeiOLOF AUGUST JERNBERG 1855 Dsseldorf - 1935 Berlin Bei der Heuernte l auf Leinwand. 60 x 80 cm. Signiert unten rechts 'O. Jernberg'. Rahmen.See Sold Price
Sold2016A COMPLETE SET OF ZHAR PTITSA ARTISTIC JOURNAL, 1921-26A COMPLETE SET OF ZHAR PTITSA ARTISTIC JOURNAL, 1921-26 ZHAR-PTITSA [JAR PTITZA], Paris, Berlin: Izdatel`stvo `Russkoye Iskusstvo`, August 1921 - January 1926. Sizes vary, largest issue No 14: 4to (32See Sold Price
Sold2022Leitz Hektor 13,5cm f/4.5 "Luftwaffen-Eigentum"Nur etwa 150 Exemplare des Luftwaffen HEFAR sind in den Leitz Lieferbüchern nachgewiesen. Die Auslieferung des hier angebotenen Objektivs erfolgte am 27. August 1941 an die Luftwaffe in Berlin miSee Sold Price
Sold2019Walla, August o.T. (Kirche in Land Holland). FarbstiftWalla, August o.T. (Kirche in Land Holland). Farbstift und Graphit auf festem Papier. 29,6 x 42 cm. Signiert. Verso mit vollflächigem Motiv und Schrift in dergleichen Technik. Verso von fremder HSee Sold Price
Sold2022Reyers, Nicolaas Frau mit Kind und Drehorgelspieler. 1780. Öl auf Holz. 41 x 32 cm. SigniertAlte Meister Reyers, Nicolaas Frau mit Kind und Drehorgelspieler. 1780. Öl auf Holz. 41 x 32 cm. Signiert und datiert. Old Masters - Woman with child and organ player. Oil on wood. Signed and datSee Sold Price
Sold2022Schlegel, August Wilhelm Eigehänder Brief mit Original-Unterschrift. (1817). Mit BlindsiegelSchlegel, August Wilhelm Eigehänder Brief mit Original-Unterschrift. (1817). Mit Blindsiegel und Adresse. Schmaler Trauerrand. Etwas knittrig. Bugfalte eingerissen (ausgebessert). Verso SammlerstSee Sold Price
Sold2022Gaul, Winfried u.a Set von 12 Werken. 1968-1984.Gaul, Winfried u.a Set von 12 Werken. 1968-1984. Farbserigraphien, Farblithographien, Farboffsets u. Radierung auf verschiedenen Papieren bzw. Kartonen. Blattmaße von 50,5 x 32,5 cm bis 95,5 x 68See Sold Price
Sold2022Bök, August Friedrich Geschichte der herzoglich Würtenbergischen Universität zuWürttemberg Bök, August Friedrich Geschichte der herzoglich Würtenbergischen Universität zu Tübingen. Mit zwei gestoch., gefalt. Tafeln sowie einer Titelvignette in KupfersticSee Sold Price
Sold2016Zachariä, August Wilhelm Geschichte derZachariä, August Wilhelm Geschichte der Luftschwimmkunst, von 1783 bis zu den Wendelsteiner Fallversuchen. Leipzig, Cnobloch, 1823. Tit., XVIII, S. (3)-199. Marmor. Ppbd. d. Zt. mit rotem RSchild (etSee Sold Price
Sold2022AUGUST KATTENTIDT HERRENAKT MIT LORBEERKRANZAUGUST KATTENTIDT Deutscher Bildplastiker, taetig 1922-1956 in Berlin Herrenakt mit Lorbeerkranz Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 45 cm, H. 38,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnSee Sold Price
Sold2016A LARGE SILVER SPICE TOWER BY EILART. Berlin, c. 1880.A LARGE SILVER SPICE TOWER BY EILART. Berlin, c. 1880. On round base with three tier filigree body. Marked. 10.7” tall.See Sold Price
Sold2021Pair William IV Four-Tier EtageresPair of William IV hardwood four-tier etageres, circa 1835. Provenance: Christie's New York "Living With Art" sale, August 23-24, 2016, lot 139. [39 ¾" H x 17 ¼" W x 13 ¼" D]. OneSee Sold Price
Sold2020Carl Zimmermann (1863-193Carl Zimmermann (1863-1930). dt. Tier- und Jagdmaler aus Halberstadt, stud. bei Meyerheim und Bracht, war dann in München, Berlin und Goslar tätig. Konvolut von 13 Zeichnungen, Bleistift undSee Sold Price
Sold2022Lot 2 Antique Book and Pamphlet, German & JudaicaDie Frau im Fenster Ein Gedicht by Author Hugo von Hofmannsthal, S. Fischer, Verlaine, Berlin, 1913 Poetry book. Austrian German Language. measures 7 x 5 in. Hugo Laurenz August Hofmann von HofmannsthSee Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißemRichter, GerhardElisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem Halbkarton. 70 x 59,5 cm (70 x 59,5 cm). Signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert und nummeriert.See Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Ray, Man o.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm.Ray, Mano.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm. Signiert und datiert. Unter Passpepartout montiert und dekorativ unter Glas gerahmt. - In wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2022Warhol, Andy Paloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cmWarhol, AndyPaloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cm (104,1 x 71 cm). Verso signiert sowie bezeichnet "h.c.". - Insgesamt etwas berieben. Ecken mit leichten KSee Sold Price
2 days LeftPotter & Potter AuctionsDANTE (Harry A. Jansen, 1883 – 1955). Group of Dante Souven...US$100
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 2 Arbeiten. Mit 1 ultramarinblauen Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGaul, Winfried 2 Farbserigraphien. 1965 - 1968. Je auf leichtem Velinkarton. Blattmaße von 50 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoses, Stefan Sammlung von 10 Photographien. 1956-1980/spätere Abzüge. C-Prints auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGaul, Winfred o.T. 1970. Farbserigraphie auf Metallfolie. 45,5 x 44 cm (59,5 x 44 cm). Signiert,€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammmlung von 4 Arbeiten. Je digitaler C-Print auf Photopapier. Maße je 15 x 15 cm. 3 Arbeiten€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGaul, Winfred o.T. (Keil und Quadrat). 1965. Mischtechnik mit Collage und Buntstift auf Karton. 65 x€400
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHspecialities: artist-card game, simple graphic design in red and black, 32 cards, slightly used, one€10
7 days LeftJasper52Atlanta Karte der Besatzungs-Zonen. Map of the Occupation Areas of Germany 1946US$420
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Zwei Frauen). 1980er Jahre. Silbergelatine, handkoloriert, auf Photopapier. 18 x€400