Sold2023GCME, Cinque plafoniereStruttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro satinato., Prod. GCME, Italia, 1960 ca., Cm 26X9See Sold Price
Sold2023G.C.M.ECinque lampade a plafone o parete. Alluminio verniciato, ottone vetro opalino. Produzione G.C.M.E anni '50 cm 40x40x11; cm 24x24x8,5 FIVE WALL OR CEILING LAMPS BY G.C.M.E Buone condizioni generali. PiSee Sold Price
Sold2022Birolli Renato, Cinque terre - PaludeFirmato e datato in basso a sinistra, Firmato, datato e titolato "Palude" al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 65 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Mazzoni, Piacenza, Galleria MSee Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Cinque elementi componibiliCinque elementi componibili 'Camaleonda' per C&B Italia 1970 Poliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Etichetta originale. Segni del tempo. Modulo 70 x 90 (60) x 90 cm - Five 'Camaleonda' moduSee Sold Price
Sold2021GCME Adjustable ceiling light, 1960sGCME Adjustable ceiling light, 1960s Acrylic, brass, painted metal. 100 cm drop, 134 cm diameter Manufactured by GCME Costruzione Elettrolampadari, Italy. Footnotes: Provenance G.C.M.E. CosSee Sold Price
Sold2020ALESSANDRO MENDINI - NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampadeCinque lampade da parete Cubosfera, per Fidenza Vetraria, 1965. Ottone e cristallo. Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Bibliografia: Domus num. 467 ottobre 1968 p. 107.See Sold Price
Sold2020Mario Bellini (1935) Divano modulare a cinque elementiDivano modulare a cinque elementi mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1975 ca. Marchio del produttore sotto le sedute. modulo cm 73x85x85 Literature: Giuliana Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2020G.C.M.E., 1940. Tre lampade da parete o a plafoneTre lampade da parete o a plafoneMetallo laccato, vetro stampato, ottone.Prod. GCME, 1955 ca.cm 9x80x80See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1"MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 18, larghezza 29, profondità30. A set of five "1963/1" wall lamps,See Sold Price
Sold2024Poliarte, Cinque lampade da pareteCinque grandi lampade da parete Metallo martellato, vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 50x46x11, cm 39x26x11, cm 48x43x11 (in posizione diagonale)See Sold Price
Sold2023GCME Lampada a sospensioneStruttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in alluminio laccato con diffusori in vetro satinato.Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2019G.C.M.E.Sei lampade da parete Alluminio laccato, perspex, ottone. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. cm 28x20x24See Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Cinque lampade a sospensione ad altezzastruttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro di Murano a bollicine., Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., , cm 14x14x60; cm 14x14x103; cm 14x14x120; cm 14x14x195; cm 14See Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2019G.C.M.E.Lampada da terra a tre bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h variabile: h asta fissa cm 163, lungh. aste mobili cm 90See Sold Price
Sold2021GCME,Due lampade a plafone con struttura in metallo laccato, diffusori in vetro e particolari in ottone. Prod. Italia, 1960 ca. cm 58x58x13See Sold Price
Sold2022FOUR STAR SHAPED CEILING LAMPS, WHITE ENAMELED IRON QUATTRO PLAFONIERE in ferroFOUR STAR SHAPED CEILING LAMPS, WHITE ENAMELED IRON QUATTRO PLAFONIERE in ferro smaltato bianco a forma di stella Produzione Italia, 1975 circa diam. cm 99See Sold Price
Sold2021VICO AGISTRETTI Tre plafoniere 'Omega grande'VICO AGISTRETTI Tre plafoniere 'Omega grande' per ARTEMIDE, 1962. Ottone nichelato opaco, vetro opalino. Altezza cm 31, diametro cm 50. A set of three 'Omega grande' ceiling lamps manufactured by ARTESee Sold Price
Sold2022CINQUE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LIGUREXVIII SECOLO a figure ed architetture; qualche difetto ed usura Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 3, diam. cm 23 FIVE LIGURIA MAIOLICA PLATES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTSSee Sold Price
Sold2020Grande candelabro a cinque luci in argentoGrande candelabro a cinque luci in argento finemente cesellato h.cm.53, Kg.3,476See Sold Price
Sold2022AZUCENA (Editore) Tre plafoniere 'Lsp 2', anniAZUCENA (Editore) Tre plafoniere 'Lsp 2', anni '60. Ottone, vetro satinato internamente. Altezza cm 27, diametro cm 30. A set of three 'Lsp2' ceiling lights, 1960's Brass and internally frosted glassSee Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa, Cinque sedie mod. KentackyCinque sedie mod. Kentacky Legno massello tornito, cuoio. Prod. Bernini, 1979 ca. Logo del produttore. cm 100x50x45 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto AlSee Sold Price
8 hrs LeftAste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
8 hrs LeftAste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000