Sold2016GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83Sedie smontabili con struttura in alluminio pressofuso, schienale e seduta in legno curvato impiallacciato palissandro.Prod. Tecno 1962Marchio del produttorecm 77x54x42Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno.See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Tavolo tondo mod. T69,Tavolo tondo mod. T69, per Tecno 1963. . Cm 130,00 x 65,00 x 130,00. Legno laccato e metallo satinatoSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in legno laccato. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 120x65, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli ,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 119x72, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiaSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'TOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'T 69' per TECNO, 1963. Alluminio pressofuso, acciaio inox, legno di teak. Altezza cm 73, diametro cm 130. A 'T 69' table manufactured by TECNO, 1963. Cast aluSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Table mod T69.Table mod T69. Lacquered metal and lacquered wood. Cm 128,00 x 67,00 x 128,00. Lacquered metal and wood, for Tecno, 70s.See Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniDue lampade da tavolo mod. Porcino_x000D_ Ottone nichelato, diffusore in vetro satinato con fascia lucida. _x000D_ Prod. Azucena, 1967 ca._x000D_ h cm 45, diam. base cm 15,5, diam. vetro cm 35 LiteratSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani - Eugenio Gerli , Coffee table mod. T68Height: 40 cm Width: 122 cm Depth: 75 cm A wood and brass coffee table designed by Osvaldo Borsani and Eugenio Gerli of Italian manufacture in 1963, it is part of the T68 model. The coffee table has aSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI, TECNO UnOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI, TECNO Un tavolo 'T69', 1963. Fusto in fusione di alluminio con applicazione di fasce di acciaio inossidabile spazzolate, piano in legno laccato lucidato al poliestere..See Sold Price
Sold2016Gae AulentiTavolo basso mod. Jumbo_x000D_ Elementi ad incastro in marmo di Carrara._x000D_ Prod. Knoll dal 1964_x000D_ cm 36x114x114 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
Sold2016Gino SarfattiLampada da tavolo o da terra mod 586_x000D_ Base in alluminio laccato, riflettore orientabile in tutte le direzioni in alluminio lucido._x000D_ Prod. Arteluce, 1962 ca._x000D_ Modello esposto alla XIISee Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Tavolo mod. P.O.P.Struttura in frassino e ciliegio. Piano in vetro specchiato., Disegno ispirato ai lavori di Piero Portaluppi., Prod. Italia, 2018, W. 240 - D. 90 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2023Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreStruttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi Lampada da tavolo mod. 2132Struttura in ottone e paralume in ottone e perspex.Firma incussa.Prod. Crespi, Italia, 1975See Sold Price
2020Luigi Massoni (1930) Tavolo mod. ClessidraTavolo mod. Clessidra Legno tinto. Prod. Mobilia, 1960 ca. h cm 74, diam. cm 120 Literature: Rivista dell'arredamento n. 102, giugno 1963, p. 31.See Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2018SHIRE PETER_x000D_ Tavolo mod. BrasilLegno laminato laccato e colorato.Prod. Memphis 1981Etichetta metallica del produttore.cm 72x205x80Accompagnato dal certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2024Paolo Venini Lampada da tavolo mod. 307.Vetro di Murano Diamante. Particolari in ottone e paralume in tessuto.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Catalogo Blu, scheda 178@@@ M. Barovier, C. Sonego, Venini Luce 1921-1985, p. 573, Skira, 2022See Sold Price
Sold2020Norman Foster, 1935. Tavolo mod. NomosTavolo mod. NomosMetallo cromato, cristallo molato.Prod. Tecno, 1990 ca.cm 74x159x80LITERATURE: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011, pp. 242-249.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Lampada da tavolo mod. BiliaBase in metallo laccato e diffusore in vetro satinato.¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶M. D’Alessandro, L. Falconi, Luci e trasparenze. Fontana Arte. MillenovecentotrSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii, Lampada da tavolo mod. 12297 ScrittoioLampada da tavolo mod. 12297 Scrittoio Alluminio verniciato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 37, diam. paralume cm 25 Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2024Roberto Pamio, Lampada da tavolo mod. GillLampada da tavolo mod. GillAcciaio, acciaio verniciato, vetro di Murano trasparente e lattimo.Prod. Leucos, 1970 ca.h cm 48, diam. cm 45See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada tavolo mod. “Tolomeo”€120
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da tavolo mod. “Mushroom”€140
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House FABBIAN (Attr.le), Coppia lampade da tavolo mod. “Mushroom”,€90