Sold2020Norman Foster, 1935. Tavolo mod. NomosTavolo mod. NomosMetallo cromato, cristallo molato.Prod. Tecno, 1990 ca.cm 74x159x80LITERATURE: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011, pp. 242-249.See Sold Price
Sold2020Norman Foster,Tavolo mod. Nomos con struttura in acciaio metallo laccato e piano in cristallo molato. Prod. Tecno, Italia, 1986 cm 160x80x70See Sold Price
Sold2021Norman Foster,Tavolo rotondo mod. Nomos con struttura in acciaio metallo laccato e piano in cristallo molato. Prod. Tecno, Italia, 1986 cm 110x73See Sold Price
Sold2023NORMAN FOSTER 1935 'Nomos' table for TecnoNomos' table for Tecno 1986 Painted metal, plastic, glass. Manufacturer's mark. Minor defects and wear marks. 46.46 x 28.74 x 28.74 in.See Sold Price
Sold2023NORMAN FOSTER 1935 'Nomos' table for Tecno'Nomos' table for Tecno 1986 Painted metal, plastic, glass. Manufacturer's mark. Minor wear marks. 46.46 x 28.74 x 28.74 in.See Sold Price
Sold2019NORMAN FOSTER Un tavolo 'Nomos' per TECNO,NORMAN FOSTER Un tavolo 'Nomos' per TECNO, 1986, premio Compasso d'oro 1987. Acciaio cromato, cristallo. Cm 74 (h) x 160 x 80. A 'Nomos' table manufactured by TECNO, 1986, Compaso d'oro award 1987. ChSee Sold Price
Sold2022Norman FOSTER (1935) Table dite Nomos Métal, verre (éclat) 70 x 210 x 90 cm. Tecno, circa 1985Norman FOSTER (1935) Table dite Nomos Métal, verre (éclat) 70 x 210 x 90 cm. Tecno, circa 1985See Sold Price
Sold2018Norman Foster (Stockport 1935) Desk model "Nomos".Norman Foster (Stockport 1935) Desk model "Nomos". Produced by Tecno, Varedo, 1980s. Chromed and black painted metal structure, polished crystal top. (180x71x80 cm.) (defects) IT Scrivania modello "NoSee Sold Price
Sold2020NORMAN FOSTERTavolo della serie Nomos. Acciaio cromato, cristallo molato. Produzione Tecno 1986 ca. cm 72x140 Buone condizioni generali, piccole righe al piano in cristallo. Sbeccatura visibile sul bordo del pianoSee Sold Price
Sold2022FOSTER NORMAN Nomos table for Tecno.Nomos table for Tecno. 1967. Steel and glass.. Cm 220,00 x 73,00 x 100,00. Manufacturing mark. Literature: Bosoni G., Tecno. L’eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011, p. 246-247See Sold Price
Sold2021FOSTER NORMAN Nomos table, Tecno production, 1967.Nomos table, Tecno production, 1967. Chromed metal and glass.. Cm 160,00 x 73,00 x 100,00. Literature: Bosoni G., Tecno. L’eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011, p. 246-247See Sold Price
Sold2021NOMOS CHROME TABLE BY NORMAN FOSTERThe rectangular glass tabletop reveals the intricate and dynamic supporting system in chromed metal underneath consisting of angled legs connected to a central strut from which extend supporting elemeSee Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Tavolo mod. P.O.P.Struttura in frassino e ciliegio. Piano in vetro specchiato., Disegno ispirato ai lavori di Piero Portaluppi., Prod. Italia, 2018, W. 240 - D. 90 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2023Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreStruttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
2020Luigi Massoni (1930) Tavolo mod. ClessidraTavolo mod. Clessidra Legno tinto. Prod. Mobilia, 1960 ca. h cm 74, diam. cm 120 Literature: Rivista dell'arredamento n. 102, giugno 1963, p. 31.See Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2018SHIRE PETER_x000D_ Tavolo mod. BrasilLegno laminato laccato e colorato.Prod. Memphis 1981Etichetta metallica del produttore.cm 72x205x80Accompagnato dal certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti Lampada da tavolo mod. BiliaBase in metallo laccato e diffusore in vetro satinato.¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶M. D’Alessandro, L. Falconi, Luci e trasparenze. Fontana Arte. MillenovecentotrSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii, Lampada da tavolo mod. 12297 ScrittoioLampada da tavolo mod. 12297 Scrittoio Alluminio verniciato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 37, diam. paralume cm 25 Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2024Roberto Pamio, Lampada da tavolo mod. GillLampada da tavolo mod. GillAcciaio, acciaio verniciato, vetro di Murano trasparente e lattimo.Prod. Leucos, 1970 ca.h cm 48, diam. cm 45See Sold Price
7 days LeftCarlo Bonte AuctionsA '501' armchair by Norman Fosters for Walter Knoll, 1995, H 70 - W 80 - D 80 cm€800