Sold2022Gianfranco FrattiniTavolo basso con struttura, cassetti e sostegni in legno., Prod. Bernini, Italia, 1950 ca., W. 140 - D. 53 - H. 39 Cm, Bibliografia, Domus n. 401, aprile 1963.See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini Tavolo basso con cassettiStruttura in legno. Prod. Bernini, Italia, 1961 Bibliografia Domus n. 401, Aprile 1963See Sold Price
Sold2020PIATTO IN MAIOLICA ISTORIATORAFFIGURA PAESAGGIO CON PERSONAGGI . XVII SECOLO , VENEZIA- ITALIA. MIS. 25 CMSee Sold Price
Sold2022VENINI, Due lampade da tavoloVENINI Produzione Venezia, Italia 1960 ca. Due lampade da tavolo a due luci di differente altezza, corpo cilindrico in vetro trasparente decorato con pois rossi (la più piccola) e gialli (la pi&#See Sold Price
Sold2022VENINI (Attr.le), Cornice di forma rettangolareVENINI (Attr.le) Produzione Venezia, Italia 1950 ca. Una cornice di forma rettangolare con angoli arrotondati in vetro incolore lavorato a torchon, parti metalliche in ottone. A rectangular frame withSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI BATTISTA PIRANESI, Parere su l'architettura,GIOVANNI BATTISTA PIRANESI(1720, Mogliano Veneto - 1778, Venezia) [Italia]"Parere su l'architettura" 1765incisione, 15,8x21,5 cmincisione tratta da "Lapides Capitolini, Sive Fasti Consulares TriumphalSee Sold Price
Sold2023VENINI (Attr.le), Orologio da tavolo circolareVENINI (Attr.le) Produzione Venezia, Italia 1940 ca. Orologio da tavolo circolare a marchio Jalos in metallo dorato, cornice rettangolare in vetro di murano verde con lavorazione a nastro, decori in oSee Sold Price
Sold2018Venetian red and green swirled stripe glass vasemid-century Venetian red and green swirled stripe cylinder form art glass vase, signed on base "Venezia Italia 1984" 11.25" x 5.5"See Sold Price
Sold2020Tullio Silvestri (Italian, 1880-1963) VicenzaVicenza (Venezia) (Italia) ca. 1926 artist's name printed in image; printed the ENIT, Italy 39.5 x 26.5 in.See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Venezia, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, corpo semisferico decorato con fiori in vetro soffiato nei toni pagliesco, rosa ed azzurrino a due luci, strutturSee Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini (Italia, 1926 - Milano, 2004) DESK WOODEN STRUCTURE SCRIVANIAGianfranco Frattini (Italia, 1926 - Milano, 2004) DESK WOODEN STRUCTURE SCRIVANIA in legno Produzione Bellini, Italia, 1960 circa cm 72x130x79,5 Bibliografia di confronto G. Gramigna, Repertorio del dSee Sold Price
Sold2022Gino SarfattiLampada a sospensione mod. 2042/9 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato., Prod. Arteluce, Italia, 1963, W. 75 - D. 75 - H. 60 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino SSee Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama Due comodini mod. GeaStruttura in legno laccato. Prod. Gavina, Italia, 1963 Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in legno laccato. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 120x65, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli ,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 119x72, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiaSee Sold Price
Sold2022B.B.P.R., Scrivania modello ‘ARCO’B.B.P.R. Produzione Olivetti Synthesis, Italia 1963 ca. Scrivania modello ‘ARCO’, struttura in metallo, piano rettangolare con angoli smussati regolabile in altezza, cassettiera dotata diSee Sold Price
Sold2016Alberti, LeandroDescrittione di tutta l’Italia Venezia, Leni, 1577. In 4°. Pubblicato con Isole appartenenti alla Italia, con proprio frontespizio e stessi dati editoriali. Marche tipografiche ai frontespizi, capiSee Sold Price
Sold2020Giovanni Patrone (1904-1963). NORD = AMERIKA EXPRESS /GIOVANNI PATRONE (1904-1963) NORD = AMERIKA EXPRESS / ITALIA COSULICH. 1934. 37x25 inches, 94x64 cm. Barabino & Graeve, Genova. Condition A-: small repaired tears at edges. Mounted on paper. "PatroneSee Sold Price
Sold2023Tapio Wirkkala for Venini - Corcano PlatterTapio Wirkkala/Venini "Corcano" Platter, inscribed Venini Italia 79 En Venezia 22/23 giugno 1950 Dimensions: 16" Dia. Property from the collection of John 'Parker' Prindle, Jr.See Sold Price
Sold2019MASSIMO VIGNELLI, VENINI E CHRISTOFLE UnaMASSIMO VIGNELLI, VENINI E CHRISTOFLE Una caraffa in vetro inciso e metallo argentato, 1957-1963. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 25. Letteratura: Domus 404 (luglio 1963), p. 40 ASee Sold Price
Sold2018Five Vintage Fornasetti PlatesFive Vintage Fornasetti Plates each with Fornasetti-Milano made in Italy mark on reverse; a "Prospettiva" Series #5 , a "Citta' D'Italia" Series with view marked "Venezia" with Schonwald Mark under FoSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963, H. 11 x 19 x 19 cm, Ø 10 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass, screen print, black dots, polSee Sold Price
Sold2023Jakob Wagner (b. 1963) 'Link' Dining Table, c. 2009 B&B Italia, ItalyJakob Wagner (b. 1963) 'Link' Dining Table, c. 2009 B&B Italia, Italy Cristalplant (natural mineral filler of phosphate of aluminium with polyester acrylate resin) with impressed manufacturer's marksSee Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI (1915-1996) Large Fasce Bowlcirca 1955glass with vertical blue and green bands, ...FULVIO BIANCONI (1915-1996) Large Fasce Bowl circa 1955 glass with vertical blue and green bands, acid stamp 'venini murano ITALIA' and paper label 'VENINI MURANO VENEZIA MADE IN ITALY' height 6 1/4inSee Sold Price
2 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOUMBERTO GIANGRANDI (1943, Italia) El tren, 1963COPÂ 650,000
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1963, original poster "34. Gran Premio d´Italia 08.Settembre.1963", 95.5x76.5cm, smaller€240
3 days LeftCain Modern AuctionsTufty Time Sectional Sofa by Patricia Urquiola for B&B ItaliaUS$5,000(1 bid)