Sold2022Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) - Piccola figuraOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2018TCHEKHONINE SERGE (Sergey Vasilyevich Chekhonin)TCHEKHONINE SERGE (Sergey Vasilyevich Chekhonin) COMPOSIZIONE CUBISTA. 1922 Penna e inchiostro nero e tempera bianca su carta. mm 145x233. Firmato e datato. Autentica su fotografia della Galerie JeanSee Sold Price
Sold2015Umberto MastroianniUmberto Mastroianni. Figura astratta. Penna e inchiostro di china. mm 277x217. Firmato in basso a destra. Esposto alla galleria Michelucci nel 1969.See Sold Price
Sold2022Gianni Dova(1925 - 1991)SENZA TITOLOtecnica mista su carta applicata su tela, cm 96,5x70firma eGianni Dova(1925 - 1991)SENZA TITOLOtecnica mista su carta applicata su tela, cm 96,5x70firma e dataeseguito nel 1961Provenienza Collezione privata, Forli'See Sold Price
Sold2022Dova Gianni, Senza titoloTempera acrilica e tecnica mista su carta intelata, W. 37,5 - H. 50 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2023Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) - FiguraAcquerello e inchiostro su carta , cm. 35,5x26. Sigla e dedica in basso al centro.See Sold Price
Sold2021Mille Miglia 1953, catalog overall results and rankingsMille Miglia 1953, catalog overall results and rankings at the control points (passaggi ai controlli e classifiche), 34 pages, overall winner was Gianni Marzotto/Marco Crosara in a Ferrari 340 MM VignSee Sold Price
Sold2019FRANCOIS BOUCHER (maniera di)(Parigi, 1703 - 1770) Figura di nudo (Louise O'Murphy) Olio su tela, cm 68X98 Certamente ispirato alle creazioni di Franois Boucher, la tela rivela una fresca e qualitativamente valida composizione deSee Sold Price
Sold2022GIANNI DOVA Tiro con l'arco.Tiro con l'arco. 1962. Oil on canvas . Cm 70,00 x 80,00. Signature and year lower left. Gianni Dova Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Small defects.. Frame presentSee Sold Price
Sold2019GIANNI DOVA Modernist Abstract Oil Painting. ColoGIANNI DOVA Modernist Abstract Oil Painting. Colorful figural painting with hands, feet, birds & feathers. Gilt wood frame. Oil on canvas.-- Dimensions: Image Size: H: 39.25 inches: W: 39 inches ---See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
Sold2022Franceschini Marcantonio, Fanciullo con drappocartone preparatorio per affresco, inchiostro e acquerello su carta applicata su tela, W. 1200 - H. 1640 mmSee Sold Price
Sold2019MariàFortuny i Marsal (1838 - 1874), attr., Il toreroinchiostro e penna su carta, cm 24x18, firma apocrifaSee Sold Price
Sold2022Sette disegni Sette disegni con studi architettonicipenna, inchiostro e acquerello su carta, misure varieSee Sold Price
Sold2022Raphael Canogar (Toledo, 1935 - ) - Senza titolo, 1990Inchiostro e acrilico su carta, cm. 98,5x70. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022TOKO SHINODADalian 1913 ; Tokyo 2021 Faint Smile, 2008 Inchiostro nero e oro su platino, cm 80 x 50 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietarioSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana dell'inizio del XVII secolo Tiresia appare a Ulissepenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 350 - H. 340 mmSee Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro, Studio di testine femminilipenna, inchiostro bruno e colorato su carta, W. 220 - H. 170 mmSee Sold Price
Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Sotto la pergola d'uva (Fauglia), 1942Olio su legno, cm. 50x72. Data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma e titolo; timbro dell'autore G. K. N. 867; a matita "Sig. Emilio Lapi".See Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2017Scuola fiamminga, secolo XVIIDue figure presso un albero matita, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 204 x 194 reca iscrizione in basso a destra: Bloemart 1See Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
2 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Composizione cubista (recto) - (verso),€2,400
2 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
2 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
2 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Giare cubiste (recto) - (verso), 1913€2,400
2 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Tavolo cubista (recto) - (verso), 1913€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Grande vaso in ceramica invetriata€240
1 day LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), winter farm landscape with houses, oil on board,US$100(1 bid)
1 day LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), St. Michaels's Church, Galena, IL, 1977, oil onUS$100(1 bid)
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.George E. Hughes (1907-1990), "Don't Block The Driveway," 1953US$12,000
2 days LeftPeterborough Auctions LLCOil on Canvas Board, "South Shore, Cliff Island, Maine", 1953US$100
Jun 07Freeman's | HindmanALDRIN, Edwin E. "Buzz". Korean War pilot's log book. 1953. SIGNED BY ALDRIN WITH ADDITIONALUS$1,000
1 day LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), lake landscape with figures, oil on board, 11US$275(3 bids)
Jun 27PiasaFernando Campana (1961-2022) & Humberto Campana (born 1953) Sushi Cabinet (Ocean) - No 8/8 Cabinet€20,000
Jun 27Piasaƒ Fernando Campana (1961-2022) & Humberto Campana (born 1953) Alligator Sofa - No 1/8 Leather€30,000
Jun 27Piasaƒ Fernando Campana (1961-2022) & Humberto Campana (born 1953) Cangaço - No 2/25 Bookcase€18,000
Jun 27Piasaƒ Fernando Campana (1961-2022) & Humberto Campana (born 1953) All Animal - Prototype Sofa€24,000
Jun 27PiasaFernando Campana (1961-2022) & Humberto Campana (born 1953) Settimio - No 1/3 Cabinet Gilded bronze€50,000