Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2022OSCAR ZALAMEDAFilippine 1930 ; 2010 Senza titolo, inizio anni '60 Olio su tela, cm 73,5 x 92 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista Collezione privata, Milano Esposizioni:See Sold Price
Sold2020RENZO VESPIGNANIRoma 1924 - 2001 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria La Vetrata, RoSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FASCEGenova 1927 Senza titolo, 1978 Olio su tela, cm 60 x 40 Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2022Baj Enrico, Senza titoloFirmato e datato in basso a destra, Olio su cartoncino, W. 20 - H. 30 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022JEAN LEPPIENLuneburgo 1910 ; Courbevoie 1991 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 35 x 27 Firmato in basso a sinistra, datato sul retroSee Sold Price
Sold2015Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)Portofino olio su tela, cm 20 x 30 Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella Portofino oil on canvas, cm 20 x 30 signed lower leftSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2022OTTONE ROSAIFirenze, 1895 ; Ivrea, 1957 Trionfo della strada, 1952 Olio su tela, cm 80 x 60 Firmato in basso a destra; datato sul retro Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo Provenienza: Christie's, MilSee Sold Price
Sold2015Edo Murtic (Velika Pisanica 1921 - Zagreb 2005)Racconto azzurro, 1959 olio su tela, cm 96 x 130 Firmato in basso a destra: E. Murtic 959 Titolo al verso sul telaio: Racconto azzurro - Razonto azzuro Blue Tale, 1959 oil on canvas, cm 96 x 130 SigneSee Sold Price
Sold2018CARLO ZINELLISan Giovanni Lupatoto 1916 - Chievo 1974 Senza Titolo, 1966 Tecnica mista su carta, su due lati, cm 70 x 50 Datato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, VeronaSee Sold Price
2016HISAO DOMOTOKyoto 1928 - 2013 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su cartoncino, cm 64,6 x 50 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Pogliani, RomaSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2017ENRICO PAULUCCI Marina a Rapallo.PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Marina a Rapallo. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Sant'Agostino. PresSee Sold Price
Sold2016Giovanni Stradone (Nola 1911 - Roma 1981)Notturno in periferia, 1963 olio su tela, cm 30 x 20_x000B_Firmato al verso: G. Stradone, Notturno in periferia, €˜63_x000B__x000B_Night in the suburbs, 1963_x000B_oil on canvas, cm 30 x 20_x000B_SSee Sold Price
Sold2017Giuliano Emprin, La gran madre, 1970Olio su tela; Dimensioni 40 x 50 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità . Oil on canvas; Sizes 40 x 50 cm; Signed lower right; COA providedSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Delizio, 1973Serigrafia su tela; Dimensioni foglio 60 x 65 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerato 28/40; Certificato di autenticità. Serigraph on canvas; Paper sizes 60 x 65 cm; Signed loweSee Sold Price
Sold2017Ausonio Tanda (Sorso 1926 - Roma 1988)Composizione rosso - grigio, 1963 tecnica mista su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: Tanda '63 Notes: mixed media on canvas, cm 30 x 40, signed lower rightSee Sold Price
Sold2023RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Quadro 2005 Olio su tela di lino 20 x 20 cm Firma, data e titoloRADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Quadro 2005 Olio su tela di lino 20 x 20 cm Firma, data e titolo al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Federico Bianchi ContemporarSee Sold Price
Sold2022Philippe Artias (Feurs, 1912 - Numana, 2002) - Senza titoloOlio su tela, cm. 130x97. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: dedica e firma; timbri Chassis, France.See Sold Price
Sold2016FRANZ BORGHESERoma 1941 - 2005 In barca Olio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2018FERNAND RENARD1912 - 1990 Farfalle e volatile Olio su tela, cm 50 x 40 Firmato in basso a destraSee Sold Price
Jun 06BonhamsIAN DAVENPORT Poured lines, Dresden II, 2008. Gouache su cartoncino. 77,5 x 51cm (87,5 x 61,5cm ...€3,200
84 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th centurySee Sold Price
4 days LeftBroward Auction GalleryCharles Thomas Bale (UK,fl 1866-1875) oil painting antiqueUS$10(1 bid)
4 days LeftBroward Auction GalleryThomas Rowbotham (Ireland,UK,1823-1875) watercolor painting antiqueUS$60(2 bids)
4 days LeftBroward Auction GalleryCharles Thomas Bale (UK,fl 1866-1875) oil painting antiqueUS$70(2 bids)
Jun 30Broward Auction GalleryRudolf Kargl (Austria,1878-1942) watercolor painting antiqueUS$10(1 bid)