Sold20231754 ART of WAR 2 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 25 MAPS antique L'ART DE LA GUERREESSAI SUR L'ART DE LA GUERRE. by TURPIN de CRISSE, Lancelot 2 volumes Paris; 1754 4to: 9 by 11.5" [10]-443-[1], [4]-4-204-[2] pp.; 25 folding plates - Rare 1st ed. of Turpin de Crissé's treatiseSee Sold Price
Sold2018Two rare works on watchmakingHeading: Author: Berthoud, Ferdinand Title: De la Mesure du Temps, ou Supplement au Traite des Horloges Marines, et a l'Essai sur l'Horologie [bound with] Eclaircissemens sur l'Invention, la Theorie,See Sold Price
Sold2018Greece 1824 Pair of Maps by Barthelemy"La Laconie et L'Ile de Cythere" and "Essai sur la Topographie de Sparte" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 1See Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold2022French Books on Africa Incl. 'Decouverte de L'Afrique''La Decouverte de L'Afrique au Moyen-Age' by Charles de la Ronciere in three volumes, and 'Les Berbers; Etude sur La Conquete de L'Afrique par les Arabes' by Henri Fournel single volume. Condition: SoSee Sold Price
Sold2019Barthelemy, Jean 1824 Pair of Maps of Greece"Essai sur la Bataille de Platee" and "Plan de l'Academie" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 13.5 x 10 inch (See Sold Price
Sold2016Origines de la Religion de L Egypte by Sam A. B. MercerBook Title: Etudes sur les Origines de la Religion de L' Egypte Author: Samuel A. B. Mercer Publishing: Luzac & Co., 1929 Hardcover 105 pages Preface by A. Moret A text about Egyptian religion in FrenSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2021JANSEN, dans le goût deLampe en céramique argentée, Vers 1970 71 x 19 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2021ARTEMIDE , attribué à Suite de six appliquesARTEMIDE , attribué à Suite de six appliques - Vers 1980 21 x 38 x 23 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaireSee Sold Price
Sold2021PICASTAEnsemble de deux chaises82 x 55 x 43 cm* VenduPICASTAEnsemble de deux chaises82 x 55 x 43 cm* Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2021Coiffeuse en bois de placage et rotinTravail dans le style de Gabriella Crespi 186 x 83 x 26 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2021Lampe de forme sphérique ajourée en ferTravail dans le goût des années 1940 60 x 42 cm (Dm) * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2021Système de jeux multiples en bois intégrantSystème de jeux multiples en bois intégrant une roue :- jeu de dames, dominos, etc ….* Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais sSee Sold Price
Sold2021Paire de tabourets à structure en bois garnis deAnnées 1950 47 x 40 x 40 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2021Fedele PAPAGNIPaire de lustres « Spoutnik » à 32 lumières, Vers 2000, Italie 140 x 130 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppl&See Sold Price
Sold2021Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX)Paire de tabourets cubiques en bois naturel et jonc raphia tressé, Vers 1970 43 x 33 x 43 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppSee Sold Price
2021Georges CANDILIS & Anja BLOMSTEDT (XX) - Edition SENTOUGeorges CANDILIS & Anja BLOMSTEDT (XX) - Edition SENTOU Paire de chaises, Aluminium et bois 76 x 43 x 45 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sansSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1960Paire de fauteuils garnis de velours vert reposant sur des pieds fuselés en laiton 75 x 92 x 67 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraiSee Sold Price
Sold2021SAN POLO - Venise, ItaliePied de lampe en céramique Signé dessous 14 x 27 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2021Jean PICARD-LEDOUX (1902-1982) - Sant VicensCarreau de faïence émaillée à décor de coq Mention au revers 19 x 19 cm (sans le cadre) * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la venteSee Sold Price
Sold2021Edward HOPPER (1882-1967), D'AprèsSans titreSérigraphie en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l'éditeur en bas à droite. Numéroté à 150 ex. 30 x 40 cm. Le certificat de l'éditSee Sold Price
Sold2017Desnos/de la Tour: Antique Map of World in HemispheresTitle/Content of Map: 'Mappe-Monde, dressée pour l'etude de la Géographie, rélativement aux auteurs les plus modernes. Revûë, corrigée et augmentée d'apres les Nouvelles Observations AstronomiqSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Andy WARHOL (1928-1987) Campbell’s Soup Tomato Boîte de conserve métallique. Signé au feutre sur l’étiquette. Cachet de la signature dessous et sur une étiquette &See Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, ArchitecturalUS$400
2 hrs LeftJasper52West African birds. Kurbalot Fisher Aigret Bustard Damsel Monoceros 1747 printUS$20
6 days LeftAkiba Galleries(26 Pc) "Complete Works Of Voltaire" French Ninth Edition Book CollectionUS$50(1 bid)
4 days LeftWorthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]US$10
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000
18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
2 hrs LeftJasper52Coste Occidentale d’Afrique…' West Africa. Gulf of Guinea. BELLIN 1746 mapUS$55
18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000