Sold2017Italian Art Deco style 'Irradio' poster, 57"hAfter Gino Baccasile (Italian, 1901-1952), contemporary framed poster print titled 'Irradio, La Voce Che Incanta,' depicting an Art Deco Italian advertisement for Stero Radio featuring a stylized mermSee Sold Price
Sold2016Gino Boccasile, "LaVoce che Incanata Irradio"Gino Boccasile, Italian, 1901-1952, "La Voce che Incanata Irradio", printed by Stab.Dalle Nogare & Armetti,Milano,1939, offset lithograph (WILLIS8132) {MM} Property Title: From the Collection of EmmySee Sold Price
Sold2016MAGAZINE LA VOCE DEL " AUTOMOBILISTA (CLUB DELLA MILLEMAGAZINE LA VOCE DEL " AUTOMOBILISTA (CLUB DELLA MILLE MIGLIA) 1x edition December 1953, along with it 12 issues 1957, punched, otherwise good condition German Description ZEITSCHRIFT LA VOCE DEL' AUTSee Sold Price
Sold2017Malaparte, Curzio [Suckert, Curzio]Avventure di un capitano di sventura Roma, La Voce Anonima Editrice, 1927. Brossura originale decorata a 2 colori con xilografia di Leo Longanesi, la xilografia riproduce due duellanti e una farfalla,See Sold Price
Sold2016Camillo Sbarbaro (Santa Margherita Ligure 1888 -Camillo Sbarbaro (Santa Margherita Ligure 1888 - Savona 1867) Pianissimo Firenze, La Voce, 1914 D.: 59 pp. in-8°. PRIMA EDIZIONE della seconda raccolta poetica di Sbarbaro, dedicata sul recto dellaSee Sold Price
Sold2016Il Disco di Bonaventura: Bonaventura Barbariccia e ilIl Disco di Bonaventura: Bonaventura Barbariccia e il Pascià ENG 33rpm record in excellent conditions, box showing some wear and tear on the spine. ITDisco 33 giri ed. La Voce del Padrone 1958. Cm 2See Sold Price
Sold2020GRAMMOFONO A TROMBAreca marchio la voce del padrone Inghilterra XX sec. h cm 72See Sold Price
Sold2017DARIO CECCHI La signora che beve il te'.CECCHI DARIO (1918 - 1992) La signora che beve il te'. 1944. Olio su cartone pressato. Cm 28,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022JOSEPH BEUYS Prima prova che la gente a Foggia è roba buonaCm 49,40 x 31,00. 61/200. Provenance: Lucio Amelio, Naples, Private Collection.See Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold20221562 BIBLE in ITALIAN ILLUSTRATED ANTIQUE 16th CENTURYLA BIBIA che si Chiama Il Vecchio Testamento, nuouamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo Hebreo. Con molte & vtili annotationi... Geneva, Durone ; 1562. With woodcut titleSee Sold Price
Sold2022PLANETARIO MECCANICO, FRANCIA 1940 circaplanetario meccanico, struttura a vetri, poggiante su tripode decorato con delfini, nella parte superiore è presente la struttura che ospita la terra (mancante), la luna ed il sole. Nella base &#See Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2017A covered cup with plate. Meissen, 20th centuryPorcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 12,3; piattino diametro cm 14,3. Uccellino della presa restaurato, minime sbeccature Sia la tazza che il piattino sono decorati con il motivSee Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama incisa all'acquaforte con la scritta "Che la mia ferita ti sia mortale", impugnatura in corno e metallo bianco, fodero in cuoio a tre guarniture, sulla cappetta testa di moro. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2021PIRANESI: "VIEW OF THE TOMB OF THE PLAUTII" ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778): "Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la strada che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano" etching with engraving. 'Tom. III. / XII.See Sold Price
Sold2015Print, Giovanni Battista PiranesiGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la Strada Che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano," engraving, plate signed lower right, imagSee Sold Price
Sold2021FALK, DAVIS - Mandrake Albo AvventureCapriotti, 1945/1949. Supplementi a "L' AvÂventura". Spillati cm 19,8x27. Lotto compoÂsto da 25 albi: n.1 Mandrake la Macchina che fulmina i motori, ottimo; n. 2 La rivincita di Mandrake, buonoSee Sold Price
Sold2022GEOX Italian Leather Shoes in Org Box, sz 8.5Black and Tan leather loafer shoes, ladies size 8.5. Original box reads La Scarpa Che Respira The shoe that breathes. Signed GEOX Respira . Made in USA. Rubber soles. Lightly worn. Like new. Brought iSee Sold Price
Sold2023Vintage Framed Poster Irradio by Gino BoccasileVintage Framed Oversize Poster Irradio by Gino Boccasile. Measures 59 inches x 42 inches.See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XVII "Cristo che porta laScuola napoletana sec.XVII "Cristo che porta la Croce" olio cm. 48x60See Sold Price
Sold2023Poster Gilles Villeneuve che guida la Ferrari 126 CK – Gran Premio di Spagna, 1981Poster Gilles Villeneuve che guida la Ferrari 126 CK – Gran Premio di Spagna, 1981 misure 30x21 cmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
3 hrs LeftArt Legacy AuctionsGino Perez. LA LIFE. Hand Signed and Numbered. Fine Art Giclee on Museum Quality Archival Paper.US$260
Jun 22Art Legacy AuctionsGino Perez. LA ARCHES. Hand Signed and Numbered. Fine Art Giclee on Museum Quality Archival Paper.US$260
Jun 22Art Legacy AuctionsGino Perez. LA LIFE. Hand Signed and Numbered. Fine Art Giclee on Museum Quality Archival Paper.US$260
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery2 Vintage Boy Scout Camp La-No-Che Ceramic MugsUS$35
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
3 hrs LeftArt Legacy AuctionsGino Perez. POPEYE IN LA. Hand Signed and Numbered. Fine Art Giclee on Museum Quality ArchivalUS$260
Jun 22Art Legacy AuctionsGino Perez. POPEYE IN LA. Hand Signed and Numbered. Fine Art Giclee on Museum Quality ArchivalUS$260