Sold2022Gino Giusti (Siena, 1937) - Senza titolo, 1990Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2021Braun Theo - Senza titolo, 1970Braun Theo - Senza titolo, 197040x60 cm aquatint engraving; signature and year lower right, edition 1/1 lower left.See Sold Price
Sold2023Federico Lombardo (1970) - Senza titolo, 2000Olio su tela, cm. 100x80. Sul verso: firma e data; etichetta De March&Solbiati Arte Contemporanea, Legnano.See Sold Price
Sold2024G. Ruggeri Vintage Italian Nativity Sculptures9" x 5.5" x 4.5". Praying Virgin Mary, Joseph, and infant Jesus cast alabaster resin nativity figures on bases, by sculptor Gino Ruggeri. Vintage c. 1970. Wear includes minor surface marks and discoloSee Sold Price
Sold2022Gino Cenedese (attr.), Fish, c. 1970Gino Cenedese (attr.), Fish, c. 1970, H. 18.5 cm; L. 35 cm. Colorless glass block with multicolored layers. Marked: adhesive labels: MADE IN MURANO.,See Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Senza titoloOlio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze.See Sold Price
Sold2022Roberto Barni (Pistoia, 1939) - Senza titoloOlio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 62,See Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela riportata su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dediica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 128, nSee Sold Price
Sold20184x Senza Titolo, 20054x Senza Titolo, 2005 4 x Photographs Author Signed, Limited Edition XII/L Federico Pacini (1977-) 2005 4x C-Prints ca. 30,7x20,5 Pacini's photographs are found in public and private permanent collectSee Sold Price
Sold2022Franco Benocci (Siena, 1943) - Senza titoloTecnica mista su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 6See Sold Price
Sold2022Giuliano Ghelli (Firenze, 1944) - Senza titolo, 1969Tempera su collage, cm. 15x10. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 89, n.122.See Sold Price
Sold2022L. Bichi - Senza titoloOlio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 66, n. 29.See Sold Price
Sold2022Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013) - Senza titolo, 1963Matita su carta, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 98, n. 1See Sold Price
Sold2022J. F. Chaubet (Lisbona, 1954) - Senza titoloOlio su tela, cm. 10x15. Sigla in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 75, n. 67.See Sold Price
Sold2022J. F. Chaubet (Lisbona, 1954) - Senza titoloOlio su tela, cm. 10x15. Sigla in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 75, n. 68.See Sold Price
Sold2022V. Morelli - Senza titolo, 1991Acrilico su cartone, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 107,See Sold Price
Sold2017ITALIAN VISTOSI STYLE MODERN DISC CHANDELIERItalian metal and resin disc three-light chandelier of orb shape, c. 1970's, in the style of Gino Vistosi (Murano, Italy, 1925-1980), a silver tone metal standard issuing arms hung with colorful purplSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 70x95x95, h senza cuscino cm 38 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970) - Luna e ulivi, 1960Olio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numeSee Sold Price
Sold2022Filippo Sartorio (Torino, 1903 - Torino, 1970) - Figurina, 1959Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 123, n. 25See Sold Price
Sold2022Gino Bigiardini (Firenze, 1924) - Fiori, 1960Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) - Senza titolo, 1970€1,300
BonhamsVictor Pasmore R.A. (British, 1908-1998) Senza Titolo; Images on the Wall Print C Two etchings a...£750
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo€1,000
6 hrs LeftHess Fine AuctionsC. 1970 Gibson SG Junior “Large Guard” Cherry Finish Vintage Electric Guitar with Hard CaseUS$650(6 bids)
3 days LeftKamelot AuctionsTADASHI NAKAYAMA, TWO WOODBLOCK PRINTS OF HORSES SIGNED T. NAKAYAMA, C 1970US$325(3 bids)
3 days LeftKamelot AuctionsOAK AND LEATHER SOFA C 1970 IN THE MANNER OF PERCIVAL LAFER.US$1,200(1 bid)
3 days LeftKamelot AuctionsLARGE ITALIAN BURL WOOD COFFEE TABLE RESTING ON LARGE BRASS LEGS C 1970.US$1,200(1 bid)
3 days LeftKamelot AuctionsA BRASS AND GLASS DISPLAY CASE C 1970 HAVING TWO DOORS, A GLASS BACK AND GLASS SHELVES.US$300(1 bid)
4 days LeftKamelot AuctionsA FRENCH CAST STONE PLANTER OF "PINCHED " FORM BY WILLY GUHL C 1970.US$200
3 days LeftKamelot AuctionsUPHOLSTERED ITALIAN STOOL WRAPPED IN CHROMED TRIM IN THE MANNER OF AFRA AND TOBIA SCARPA C 1970.US$350
4 days LeftKamelot AuctionsUNUSUAL PAIR OF FRENCH OAK BENCHES WITH ARBUS INSPIRED BASES C 1970.US$325(2 bids)
4 days LeftKamelot AuctionsPAIR OF ROUND TAPERED FRENCH CAST STONE PLANTERS ATTRIBUTED TO WILLY GUHL C 1970.US$300
3 days LeftKamelot AuctionsFRENCH TRAVERTINE COFFEE TABLE OF ARCHITECTURAL FORM HAVING A GLASS SHELF C 1970.US$800
3 days LeftKamelot AuctionsA NEAT PAIR OF ADJUSTABLE BRASS FLOOR LAMPS IN THE MANNER OF CEDRIC HARTMAN C 1970.US$500
Jun 26Modern ArtifactDale Chihuly c. 1970 Clear with Yellow Stripes Pilchuck Hand Blown Glass 6" WideUS$2,400
3 days LeftKamelot AuctionsPACO GOROSPE, ABSTRACT PAINTING, OIL ON CANVAS, SIGNED PACO GOROSPE '70, C 1970US$50(1 bid)