Sold2016Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques aGino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Coppia di appliques con struttura inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di appliques con struttura in metallo laccato e sfera in vetro soffiato, mod.239/1, per Arteluce, anni 60.. -. Cm 21,00 x 20,00 x 28,00. Etichetta presenteSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for STILNOVO. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per STILNOVO. Coppia di applique in bronzo e ottone dorato. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Alt. cm. 59 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two table/floor lamps. 1962GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Griante, 1985). Coppia di lampade da tavolo o da terra con riflettori a sfera in alluminio lucidato, movibili in tutte le direzioni. Basi in alluminio laccato nero. 1962See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade da parete in metalloSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, per Arteluce anni 50. -. Cm 12,00 x 16,00 x 17,00.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for ARTELUCE. Pair of sconces 283/3GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per ARTELUCE. Coppia di lampade da muro tre luci mod. 238/3 in metallo verniciato e vetro. Anni '50-'60. Condizioni originali. Pubblicate in Antonello MSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due applique quattro luci in metallo smaltato e ottone nichelato. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 20 Prof. cm. 10 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2020G. SARFATTI (Attr.) for ARTELUCE. Brass appliqueGINO SARFATTI (Attr.) (Venezia, 1912 -1985) per ARTELUCE. Applique mod. 10 in ottone e alluminio. Mis. Alt. cm. 22 Prof. cm. 22 Diam. cm. 17 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti,Coppia di appliques in metallo laccato e vetro soffiato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 31x14x20, Bibliografia Catalogo Arteluce.See Sold Price
Sold2022Gino Sarfatti (1912 - 1985) Floor lamp mod. 1063 by Gino Sarfatti for Arteluce 1954Width: cm 35 Diameter: cm 5 Height: cm 215 Iconic floor lamp mod. 1063 by Gino Sarfatti with partially visible neon lamp, reflective tube and lacquered aluminum gear holder. Prod. Arteluce. 1954. (witSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912 - 1985) A 'Model 537G' table lamp by Gino Sarfatti, for Artluce, on a marbleGINO SARFATTI (1912 - 1985) A 'Model 537G' table lamp by Gino Sarfatti, for Artluce, on a marble base, Italy c.1950s, with maker's label. 35cm(h)See Sold Price
Sold2017Gino Sarfatti (1912 - 1985) Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) Lampada da tavolo o da terra modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio laccato nero e piombo (h. cm 22) (difetti) Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, GiSee Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o da parete modello "608". Produzione Arteluce, Milano 1971. Alluminio laccato bianco (d cm 19,5)See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO (-) Gino Sarfatti coppia diLAMPADARIO (-) Gino Sarfatti coppia di lampade da tavolo Mod.600 P etichetta ArteLuceSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti (1912-1985) Model 2109/12Gino Sarfatti (1912-1985)Model 2109/12SuspensionLacquered metal and glassEdited by ArteluceModel created c. 1960-1962H 120 × Ø 88 cmBibliography: M. Romanelli & S. Severi, GinoSarfatti: SeleSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2022Gino Sarfatti (1912-1985) Model 1083Gino Sarfatti (1912-1985)Model 1083Pair of floor lampsMethacrylate, metal, lacquered metal and cast ironEdited by Arteluce (label)Model created in 1962H 170 (variable) × L 58 × Ø 24 (baSee Sold Price
Sold2021Gino Sarfatti (1912-1985) Model 238/1Gino Sarfatti (1912-1985)Model 238/1Set of six sconcesMetal, aluminum and glassEdited by ArteluceCreation date: circa 1960H 19×L 21 ×P 26cmBibliography: M. Romanelli & S. Severi, Gino SarfatSee Sold Price
Sold2017Gino Sarfatti (1912-1985) Lightolier Sputnik chandelierGino Sarfatti (1912-1985) for Lightolier Sputnik chandelier, Italy, 1950s, brass, original matching ceiling cap, signed with paper Lightolier label, sold without bulb, 36"dia x 12.5"h; with post and cSee Sold Price
Sold2021Gino Sarfatti (1912-1985) Model 1102Gino Sarfatti (1912-1985)Model 1102Pair of table lampsLacquered metal and opaque glassEdited by ArteluceModel created in 1971H 36,5 × Ø 32 cmBibliography: M. Romanelli & S. Severi, GinoSarfaSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti for Arteluce pendant lightGino Sarfatti (1912-1985) for Arteluce pendant light, #2065/f Italy, 1950s glass, brass unmarked 17 1/4"dia x 8"hSee Sold Price