Sold2016GIOACCHINO LA PIRA (1839-1970) GOUACHE - NIGHT HARBORGioacchino La Pira (1839-1870) Original Gouache on Paper. A Moonlit Night on the Bay of Naples with Vesuvius erupting beyond, signed lower left. One of the best and most renowned artists of "GouachesSee Sold Price
Sold2020ITALIAN GOUACHE "BAY OF NAPLES" GIOACCHINO LAPIRA 1839ITALIAN GOUACHE "BAY OF NAPLES" GIOACCHINO LAPIRA 1839 - 1870 NOTED IN VERSO (20 7/8" X 28 3/4" OVERALL)See Sold Price
Sold2016Gioacchino La Pira (Italian, 1839-1870)Gioacchino La Pira (Italian, 1839-1870), "Island of Nisida, in the Gulf of Naples", gouache on paper, signed and titled lower right, sight 16-1/4" x 24-1/2". Glazed, matted and framed.See Sold Price
Sold2022Gioacchino La Pira (Italy,1839-1870) gouache paintingARTIST: Gioacchino La Pira (Italian, 1839 - 1870) NAME: Landscape - Naples, Italy MEDIUM: watercolor and gouache on paper CONDITION: Some tears (1 1/2" longest) and damages to edges and corners. MinorSee Sold Price
Sold2020Gioacchino La Pira, Pozzuoli, gouache on paperGioacchino La Pira (Italian, 1839-1870) Pozzuoli gouache on paper signed lower right 8 5/8" x 12 7/8"See Sold Price
Sold2016Gioacchino LaPira (ITALIAN, 1839-1870) Very Fine 19CGioacchino LaPira (ITALIAN, 1839-1870) Very Fine 19C Neapolitan Gouache, "View of Naples", image size 17" x 25"See Sold Price
Sold2023Gioacchino La Pira, Watercolor, Bay at Sunset(Italian, 1839-1870) depicting an Italian bay at sunset with a monk on a stone bench, signed in red l.l.; together with a watercolor on paper by Yves Gianni (Italian, active 19th/20th C.) of a bay, siSee Sold Price
Sold2024Giocchino La Pira. View of Capri, watercolor(Italian, act.1839-1870). Watercolor on paper, signed "La Pira" lr, sight size: 12 x 20 in., framed size: 17 x 24 inches.See Sold Price
Sold2023Tarquinio Sergio - "Storia del West - La lunga marcia", anni 2000Tarquinio Sergio - "Storia del West - La lunga marcia", anni 2000 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm Originale di copertina inedito realizzato da Tarquinio negli anni 20See Sold Price
Sold2017Tito Agnoli, Oluce, chandelierLampadario a nove luci disegnato da Tito Agnoli per Oluce negli anni '60. I diffusori sono isolatori in vetro stampato, la struttura è di metallo verniciato. Dimensioni: h 110, largh 36See Sold Price
Sold2017T. Agnoli, Chandelier, OluceLampadario a nove luci disegnato da Tito Agnoli per Oluce negli anni '60. I diffusori sono isolatori in vetro stampato, la struttura è di metallo verniciato. Dimensioni: h 100 cm, larghezza 34 cm.See Sold Price
Sold2015Spilla in platino realizzata negli anni Trentacon al centro uno zaffiro taglio ovale, cts. 3.90 (mm. 10.60x8.40x4.80 - origine Myanmar-Burma), contornato da 68 diamanti taglio brillante, taglio vecchia maniera, taglio europeo e taglio huit huit,See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Panchetta con schienalino a muro in legno ePARISI ICO (1916 - 1996) Panchetta con schienalino a muro in legno e tessuto, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificato diautenticità , ArchivSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Panchetta con schienalino a muro in legno ePARISI ICO (1916 - 1996) Panchetta con schienalino a muro in legno e tessuto, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificato diautenticità , ArchivSee Sold Price
Sold2016Cartiercoppia di bocchini in tartaruga e oro giallo Notes: realizzati negli anni Cinquanta. Serie numeriche 024625 e 422020. Lunghezza cm. 17 e cm. 8. Gr. 29 totaliA couple of a Cartier tortoiseshell and yelSee Sold Price
Sold2015Bruno Bramanti (Firenze 1897 - 1957)40 ex libris con soggetti diversi, eseguiti negli Anni ‘30 e ‘40 ed aventi misure comprese tra i 5,1 x 9,1 cm (il pi piccolo) e i 26,3 x 17,7 (il pi grande) Tutti firmati, tranne 7, alcuni datatiSee Sold Price
Sold2020GIANMARIA POTENZA (2)Coppia di lmapade da parete. Vetro massiccio con inclusioni di vetro colorato. Produzione La Murrina anni '70. cm 30x49x18 cm 33x44x18 Ottime condizioni generali. Nessuna sbeccatura EXCELLENT GENERALSee Sold Price
Sold2022André Eugène Dauchez (French, 1870-1948) La mer à LesconilAndré Eugène Dauchez (French, 1870-1948) La mer à Lesconil Signed 'André Dauchez' (lower right) Oil on canvas 81.3 x 116.8cm (32 x 46in). Footnotes: Exhibited: BSee Sold Price
Sold2021ALEXANDRE BENOIS (RUSSIAN 1870-1960)ALEXANDRE BENOIS (RUSSIAN 1870-1960) La Grande Cascade, Parc de St. Cloud, 1933 watercolor on paper full sheet: 28 x 32 cm (11 x 12 5/8 in.) signed and dated lower right CONDITION Unframed, the wSee Sold Price
Sold2022ILMARI TAPIOVAARACoppia di poltrone. Legno di frassino, pelle, tessuto imbottito. Produzione La Permanente Cantù anni '60. cm 80x70x82 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. TAPIOVAARA Mostra Selettiva di Cantù 1957; Catalogo geSee Sold Price
Sold2022LA FARNESINASpecchio. Ceramica policroma lavorata a mano, cristallo specchiato. Produzione La Farnesina. Parma anni '50. cm 47x41x8 A MIRROR BY LA FARNESINA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segniSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLITITO AGNOLICoppia di poltrone con struttura in legno, sedute e schienali imbottiti rivestiti in cuoio.Anni '50Prod. La linea 1957cm 80x70x70Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano195See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Allegra, 1987Olio su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma e data, "Piero Dorazio 1987/ eseguito con la collaborazione/ di mia figlia Allegra (anni 6) la quale aveva in effetti già iniziato il dipinto/ Todi, 198See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808-1879 L'empire c'est la paix Le Charivari 1870US$250
8 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryRécits Militaires Du Capitaine Mège Ancien Enfant De Troupe Chevalier De La Légion D'HonneurUS$10
8 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryNew Roadmaps 1870, 70-71 P. Deroulede From The Fortress Of Breslau To The Allées de TournyUS$120
1 day LeftEarly American History Auctions1870 GEORGE ARMSTRONG CUSTER Signed Kansas Document, Promissory Note - One of Only Two Known !US$3,250
1 day LeftPotter & Potter Auctions[ROBERT-HOUDIN, Emile and Pierre Brunnet]. La Malle des Ind...US$100
1 day LeftPotter & Potter AuctionsBEN ALI-BEY (Max Auzinger, 1839 – 1928). Grosse Familien-Vo...US$400
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda met? anni Settanta€12,000