Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Barca sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 110, n. 205.See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Nevicata, 1960Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Mazzo di fioriOlio su cartone telato, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 34, tav. XXIX;See Sold Price
Sold2015GIOVANNI OMICCIOLI (1901 - 1975) LITOGRAFIA a coloriGIOVANNI OMICCIOLI (1901 - 1975) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "fiore". Datato 1973 Misure: cm 50 x 70See Sold Price
Sold2021Giovanni Omiccioli, Landscape, Oil on canvasTitle: Landscape. (untitled).Artist: Giovanni Omiccioli (1901-1975) Oil on canvas, wrapped on board, 1969. Signed lower right and on verso. On the reverse: declaration of authenticity and dedicationSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI OMICCIOLI (Rome, 1901 - 1975): FlowerpotGIOVANNI OMICCIOLI (Rome, 1901 - 1975) Flowerpot Oil on canvas, 39,5 x 20 cm Signed lower right: G. Omiccioli Excellent conditions, framed with glass and passepartoutSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI OMICCIOLI (Rome, 1901-1975): Wooded landscape, 1962GIOVANNI OMICCIOLI (Rome, 1901-1975) Wooded landscape, 1962 Oil on canvas applied on cardboard, 40 x 60 cm Signed and dated on the back:"È dipinto di mia mano, Giovanni Omiccioli, Via Margutta 57,See Sold Price
Sold2016Franco Villoresi (Italia 1920 - 1975) oil on canvasFranco Villoresi (Italia 1920 - 1975) oil on canvas board, "periferia a roma" dated 52, 13-1/2" s 17-1/2"See Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Maternità , 1963Olio su carta riportata su tela, cm. 50x71. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; timbri Galleria Lisi, Roma.See Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2022CARLYLE BROWN, NEW YORK (1919-1963) STILL LIFE O/COil on canvas, titled "Still Life Glasses & Lemon." Signed and dated '58 lower right. Inscription, signature, dated II '58 Roma Italia. Back of stretcher with gallery label for Banfer Gallery, NYC. AnSee Sold Price
Sold2016Giovanni Offredi leather sectionalLeather sectional with seven bolster pillows by Saporiti Italia, 1975. 11' x 9'.See Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2015BIANCHINI, Francesco. Hesperi et PhosphoriBIANCHINI, Francesco. Hesperi et Phosphori nova phaenomena sive observationes circa planetam Veneris. Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1728folio big, mm. 404x275; Contemporary half vellum binding, titleSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2022Doriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METALDoriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METAL AND GLASS TAVOLINO MODELLO ROY in metallo e vetro Produzione FIAM, Italia, 2000 circa alt. cm 37 diam. cm 120 BibliSee Sold Price
Sold2016Giovanni Stradone (Nola 1911 - Roma 1981)Notturno in periferia, 1963 olio su tela, cm 30 x 20_x000B_Firmato al verso: G. Stradone, Notturno in periferia, €˜63_x000B__x000B_Night in the suburbs, 1963_x000B_oil on canvas, cm 30 x 20_x000B_SSee Sold Price
Sold2022Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) - Colosseo, 1978Olio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 126, n. 271.See Sold Price
Sold2024Costino Ruggeri, Aurora-Apollo in his chariotCostino Ruggeri(Italian, late 19th/early 20th century)Aurora-Apollo in his chariot preceded by Dawnoil on canvassigned lower center, Roma and dated 190118 1/2 x 47in (44 x 112cm)See Sold Price
Sold2015Martine Bedin, vaseMartine Bedin, enamelled pottery vase collection Roma, model Ostia. Superego, Italia, 2007. Martine Bedin Vaso in ceramica smaltata della collezione Roma, modello Ostia. Edizione Superego Editions, ItSee Sold Price
Sold2018Oil on Panel, Woman at Piano, Luis Alvarez Catala(Spanish, 1836-1901), signed l.r. "L. Alvarez, ROMA, 1882," titled "The Awaited Note." Sight size: 12-3/4"h x 9-3/4"w Provenance: Goupil's New York (according to a label on the reverse) Sale: ChristieSee Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 – Roma, 1778). “Veduta delle Terme di Tito.GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 - Rome, 1778). "Veduta delle Terme di Tito. Veduta degl'Avanzi del Piano superiore A, ed inferiore B delle Terme di Tito. C Avanzi del Teatro". EtchinSee Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Hadrian's Villa 1774US$600
BonhamsVarious Artists Eleven Italian Etchings and Engravings Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720...£500
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Coppia di disegni€1,500