Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista ĆĀØ attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2020Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
Sold2022Circle of Giulio Cesare Procaccini (Bologna circa 1570-1625 Milan) The Madonna and ChildCircle of Giulio Cesare Procaccini (Bologna circa 1570-1625 Milan) The Madonna and Child oil on canvas 65.3 x 56.3cm (25 11/16 x 22 3/16in).See Sold Price
Sold2022Baltthasar Beschey, Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Annaolio su tavola, W.36 - H. 45 Cmfirmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2022Santi Giuseppe attribuito a, Sacra Famigliaolio su tela applicata su tavoletta, W. 33 - H. 27 Cm, Si ringrazia la Prof.ssa Donatella Biagi Maino per aver suggerito l'attribuzione all'artistaSee Sold Price
Sold2016Procaccini, Giulio Cesare (Bologna 1574ā1625 Mailand)Procaccini, Giulio Cesare (Bologna 1574ā1625 Mailand) Kopie Heilige CƤcilia. Ćl auf Leinwand. 169,5x67,5 cm. - Kleines Loch unten links.See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovanninoolio su pietra paesina, W. 15 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022AFTER GIULIO CESARE FERRARI "LINDA DI CHAMOUNIX"Depicting a scene from Act 111 of the Opera "Linda of chamounix". Oil on canvas. Unsigned. 19th century. Mounted in Italian carved gilt wood frame. Frame measures 66" h x 51" w x 2" d. Painting measurSee Sold Price
Sold2018Cantarini, Sacra Famiglia con san GiovanninoSimone Cantarini, Sacra Famiglia con san Giovannino. 1640-1642. Acquaforte. mm 132x82. Foglio: mm 135x85. Bartsch, 12. Bellini (Cantarini), 31. Firmata in basso a sinistra "S.C. da Pesare feSee Sold Price
Sold2022Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) - Sacra famiglia, 1989Acquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022ITALIAN SCHOOL PAINTING ON CANVAS, SACRA FAMIGLIAItalian School oil on stretched canvas painting, The Holy Family, the Virgin Mary in a blue mantle over a red gown, holding the Christ Child, Saint Joseph gesturing to open book reading: "in capite liSee Sold Price
Sold2017Esoterismo e Alchimia - Vanini, Giulio CesareAmphitheatrum ƦternƦ prouidentiƦ diuino-magicum Manoscritto cartaceo di oltre 200 carte, 318 x 200 mm., testo su una colonna in bella grafia, copia dall'edizione a stampa di Lione, su cui ĆØ esemplSee Sold Price
Sold2017Giulio Cesaredi Mankiewicz, con Brando, Mason, Kerr. Affisso in prima edizione italiana 2 fogli, realizzato da Nano (Campeggi) e impresso dalla Zincografica fiorentina. Piegature, ottimo stato. ENG Two sheets origSee Sold Price
Sold2023Etching after Camuccini: "La Morte du Giulio Cesare"Neoclassical style etching depicting the assassination of Julius Caesar, after the 1806 painting by Vincento Camuccini(IT 1771-1844). 41"x 29.825" Sold to benefit Middlebury College Museum of ArtSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto ĆØ una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2016Capaccio, Delle impreseCapaccio Giulio Cesare, Delle imprese trattato [...] in tre libri diviso. In Napoli: ex officina Horatij Salviani, appresso Gio.Giacomo Carlino, & Antonio Pace, 1592. 3 parti in 1 volume in-4°&nbsSee Sold Price
Sold2022Popular poem of 18th century. CROCE. Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno.CROCE, Giulio Cesare. Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno. Venezia, F. Storti, 17378vo, 160x110 mm, legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Marca tipografica sul frontespSee Sold Price
Sold2016XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA Gruppo in avorioMANIFATTURA NORD EUROPEA XIX SECOLO Gruppo in avorio "Sacra Famiglia". Avorio scolpito. Cm 6,00 x 8,50 x 3,00. Presente supporto in legno.See Sold Price
Sold2016Croce, Bertoldo con Bertoldino e CacasennoCroce Giulio Cesare, Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima. Aggiuntavi una traduzione in lingua bolognese [...] Parte I (-III). Bologna: per Lelio dalla Volpe, [1740]-1741. 3 volumi in-12See Sold Price
Sold2016Pandini, Statuto del Foro de' Mercanti di BolognaPandini Giulio Cesare, Raccolta di tutte le addizioni sin' ora fatte allo statuto del Foro de' Mercanti di Bologna. In Bologna: Per Giulio Borzaghi, 1704. In-folio (mm 288x205). Pagine [8], 235 [i.e.See Sold Price
Sold2016GUILIO CESARE SHIP SIGNself-framed, litho tin, 17 in by 12 in, w/plate stating Navigazione Generale Italiana PFI Giulio Cesare, E Duilio, ca 1920ās, sunk in WWII, some touch up on frame, C7-8.See Sold Price
Sold20191664 1ed Signs of Predestination by JESUIT Giulio1664 1ed Signs of Predestination by JESUIT Giulio Recupito Calvinism Philosophy Giulio Cesare Recupito was a 17th-century Jesuit author known for his teachings and writings on philosophy and theologySee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francescoā¬3,000
May 16Freeman's | HindmanGiulio Cesare Procaccini (Italian, born c. 1574-1625) Christ Healing the Sick (a double-sidedUS$2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo San Francesco in estasi - La sacra famiglia Coppia di olio su rameā¬1,500
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio suā¬3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Assunzione della Vergine - Sacra famiglia e angioletti festantiā¬1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola emiliana del XVI secolo Sacra famiglia con San Francesco Olio su tavola 75 x 63 cm Emilianā¬1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola emiliana del XVII secolo Sacra famiglia e San Giovannino Olio su tela 74 x 83 cm Emilianā¬1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio suā¬2,200
May 19Broward Auction GalleryCesare Auguste Detti (Italy,1847-1914) oil painting antiqueUS$120(12 bids)
5 days LeftStevens Auction CompanyAntique bronze bust of Jiulio Cesare, 19 in. T, 5.5 in. W.US$250(3 bids)
May 21Capitoliumart s.r.l.GIULIO MINOLETTI Pair of swivel chairs from the Belvedere of the ETR 300 electric train (called Settā¬1,500
6 days LeftHoch LTD.Cesare Ricciardi (American, 1892-1973) Harbor Scene, Impressionist Style Oil on Canvas NauticalUS$50(1 bid)
6 days LeftHoch LTD.Cesare Ricciardi (American, 1892-1973) Gloucester Harbor, Italian Wharf Oil on Canvas PaintngUS$50(1 bid)
6 days LeftHoch LTD.Cesare Ricciardi (American, 1892-1973) Two Impressionist Style Landscape Oil PaintingsUS$50(1 bid)
6 days LeftHoch LTD.Cesare Ricciardi (American, 1892-1973) Portrait, Impressionist Style Oil on Canvas PaintingUS$50
May 21Capitoliumart s.r.l.GIULIO MINOLETTI Pair of armchairs from the passenger compartment of the ETR 300 electric train (calā¬6,000