Sold2018David Hockney (Bradford 1937)The beginning, 1966 acquaforte, es. 11/75, cm 36 x 23Firma e data a matita in basso a destraEseguita per accompagnare una poesia dal titolo omonimo di C.P.Cavafy 1 etching, numbered 11/75, cm 36 x 23,See Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada da tavolo 'Flash' (Modello 2208). Metallo smaltato, acciaio satinato. Altezza cm 40. Letteratura: Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventSee Sold Price
Sold2016Leonard, Joanne (American, 1940-) Photograph 1968Leonard, Joanne (American, 1940-) Photograph. “Black Boy White Mask.” Photograph. Signed and dated lower right Joanne Leonard 1968. Inscription on back reads “To my darling Eliot from Helen, FebSee Sold Price
Sold2017Work on Paper, Bob MackieBob Mackie (Californian b. 1940) Clowns 1968 mixed media on paper signed and dated lower right/center overall (with frame): 23""h x 28.25""wSee Sold Price
Sold2022Mel Bochner (American, b. 1940)Mel Bochner (American, b. 1940) Untitled, 1968 printed 1990 from 4x4x4 portfolio screenprint signed and numbered 11/100 in pencil 48 x 48 inches.See Sold Price
Sold2022GIULIANA GRAMIGNA, Lampada da tavolo modello "Electra"GIULIANA GRAMIGNA Produzione Artemide 1968 ca. Una lampada da tavolo modello "Electra", struttura in metallo laccato bianco, diffusori in vetro sfumato bianco, corpo circolare schiacciato con corpo ceSee Sold Price
Sold2018Bruce Lee Business Card, with Outstanding ProvenanceLee Bruce Bruce Lee Business Card, with Outstanding Provenance Business card belonging to martial artist and film actor Bruce Lee (1940-1973), ca. 1968. The card has a plain cream bSee Sold Price
Sold2021Adolf Dehn (American, 1895-1968) Western Horses ,Adolf Dehn (American, 1895-1968) Western Horses , 1940 watercolor signed Adolf Dehn and dated (lower left) 14 x 21 inchesSee Sold Price
Sold2018Francisco Toledo 'Mujer Tando Sobre una Tortuga'Francisco Toledo (Mexican, b. 1940) 'Mujer Tando Sobre una Tortuga (Woman Riding Upon a Turtle)'; Watercolor and Ink on Paper; 9.5 x 13 (in); Signed in pencil Toledo, lower right. Mary Moore Gallery tSee Sold Price
Sold2016Painting, Otmar AltOtmar Alt (German, b. 1940), "Berlin der Stiefelspecht," 1968, oil on canvas, signed and dated lower left, signed and titled stretcher bar verso, canvas: 38.5"h x 30"w, overall (framed): 39.5"h x 31"wSee Sold Price
Sold2018Albert Fisher (b.1940 Washington) ''GMS-7'' 1968Albert Fisher (b.1940 Washington) ''GMS-7'' 1968 Lacquer on Board 46''x56''. An impressive early colorfield work by this northwest artist. Signed and titled on verso. Comes mounted in its original aluSee Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una poltrona 'Ciprea' perTOBIA SCARPA Una poltrona 'Ciprea' per CASSINA, 1968. Struttura autoportante in schiuma poliuretanica, rivestimento in pelle, rotelle. Altezza cm 75, larghezza 90, profondità 84. A 'Ciprea' armchaiSee Sold Price
Sold2024ENZO TESTAScrivania da negozio. Legno di pino di Russia, formica. Italia, 1968 ca. Realizzate per una commissione privata in Bergamo. cm 91x149x80 A DESK BY E. TESTA Buone condizioni generali. Piccole righe, leSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Una lampada da tavolo "Fiesta",STILNOVO Una lampada da tavolo "Fiesta", 1968. Alluminio laccato, vetro opalino satinato, cristallo colorato. Altezza cm.40 , diametro cm.32. A "Fiesta" table lamp, 1968. Lacquered aluminum, frosted oSee Sold Price
Sold2024ENZO TESTAEtagere da centro. Legno di pino di Russia, cristallo molato. Italia 1968 ca. Realizzata per una commissione privata a Bergamo. cm 90x195x35 AN ETAGERE BY E. TESTA Buone condizioni generali. Piccole rSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Una lampada a plafone "2501",FONTANA ARTE Una lampada a plafone "2501", 1968. Vetro diffusore bianco satinato, metallo cromato, vetro stampato. Altezza cm 30, diametro cm 50. A ceiling lamp, "2501" model, 1968. Chrome-plated metaSee Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
Sold2024VENINI, Lampada a sospensioneVENINI Produzione Italia 1940 ca. Lampada a sospensione ad una luce, diffusore ad ogiva cordonato e rigato in vetro trasparente di Murano. cm Alt. 80. Bibliografia: Franco Deboni, I vetri Venini. La SSee Sold Price
Sold2022NOBUYOSHI ARAKI (*1940)NOBUYOSHI ARAKI (*1940) | ‘Persona (Taro and Jiro)’, Japan 1968 | Gelatin silver print, printed in 2005 on double-weight semi-matte paper, in excellent condition 27,1 x 40,6 cm Signed by tSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO Una lampada da terra circaBAROVIER & TOSO Una lampada da terra circa 1940. Ottone, vetro cristallo ritorto e rostrato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1940. Brass and ritorto and rostrato Murano glass. Height 70.8 inches.See Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER Produzione Barovier, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro trasparente con lavorazione a spicchi , corpo ad “Ananas”, struttura in metallo dorato, sullSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Lampada a sospensioneMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro trasparente, bullicante e chiacciato, diffusore luminoso a tulipano, cappello circolare, elementi di decoSee Sold Price
Sold2022Francisco Toledo (1940 - 2019) Franz Kafka, Un lnforme Para Una Academia, 2005Francisco Toledo (1940-2019) Franz Kafka, Un lnforme Para Una Academia, 2005 Bound portfolio of 15 etchings From the numbered edition of 40 Each signed/numbered on recto Juan Martin Gallery stamp on iSee Sold Price
Sold2022John Wesley Hardrick, 1891-1968, Indiana River LandscapeJohn Wesley Hardrick1891-1968Indiana River Landscapec. 1930-1940Oil on board42 x 30 inchesSignedSee Sold Price
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsMidwest USA RR Employee Timetable Lot-44 Total TimetablesUS$30(1 bid)
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Le Rêve (L‘Homme de Rêve)", 1940€350
5 days LeftHeritage Auctions35025: Frederick Judd Waugh (American, 1861-1940) Land'US$2,000
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House STUDIO OPI, Set da scrivania collezione “Cilindrica”€80
Oct 01Aste Bolaffi importante paio di orecchini pendenti in perle naturali e diamanti - important pair of natural€50,000
Featured125 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare early workshop of Raphael Old Master painting Giulio Pippi, called Giulio Romano (1492/9-1546)US$10,000(4 bids)