Sold2021Teeservice, BernUm 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form einesSee Sold Price
Sold2017Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig.Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Gemarkt Hans Staub. Gerundete Rechteckform auf Tatzenfüssen, Ausguss mit Löwenkopf und Deckelknauf in Form einer Nuss, J-Henkel aus Holz. BlattdekorSee Sold Price
Sold2022A Roman bronze fitting with head of a lion, 2nd - 3rd centuryA Roman bronze fitting with head of a lion, 2nd - 3rd centuryMassive, ovale Applik mit drei Randösen zur Befestigung. Auf der Schauseite ein markant stilisierter Löwenkopf im provinziellen SSee Sold Price
Sold2018Kaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form aufKaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form auf Tatzenfüssen und Löwenkopf-Ausguss, hochgezogener J-Henkel aus Holz und Knospe als Deckelknauf. Garantiemarken, Feingehalt 950. H 30 cm, ca. 10See Sold Price
Sold2017KAPITÄNS-STOCK 2. Hälfte 18. Jh. Hartholz, partiellKAPITÄNS-STOCK 2. Hälfte 18. Jh. Hartholz, partiell geschnitzt, Metall-Zwinge. L. 94,7 cm. Der schräg verlaufende Griff ist plastisch als Fabelwesen mit Löwenkopf und gefiedertem Körper gearbeiteSee Sold Price
Sold2015Vase China, 19.Jh. Porzellan. Canton rose. BalusterformVase China, 19.Jh. Porzellan. Canton rose. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Löwenkopf-Form mit Ringen. Figürliche Szenen in den Paneelen umgeben fon Floraldekor. Boden durchbohrt, leicht berSee Sold Price
Sold2020verge watch chain around 1800, silver, lion head, withverge watch chain around 1800, silver, lion head, with hook and clocks carabines, lenght = 33.0 cm German Description Spindeluhren-Taschenkette um 1800, Silber, LÖWENKOPF, mit Haken und UhrenkarabineSee Sold Price
Sold2020ring, lion head, yellow gold 750/000, 2 diamonds, whitering, lion head, yellow gold 750/000, 2 diamonds, white in collar, 2 small emeralds in the eyes, ring width c. 52.5 German Description Ring, LÖWENKOPF, GG 750/000, 2 Diamanten, weiß im Halsband, 2 kSee Sold Price
Sold2016Cachepot Um 1900. Messing. Ovalform auf 4Cachepot Um 1900. Messing. Ovalform auf 4 Tatzenfüsschen und 2 Tragehenkeln als Löwenköpfe. Wulst- und Reliefdekor. L 37 cm.See Sold Price
Sold2021Feine Belle Époque-Tischuhr.Silbergehäuse (angelaufen) mit vollplastischen Rocaillen, seitlichen Halbfiguren sowie Löwenköpfen mit Creolen (1x offen) und vollplastischem Aufsatz eines Bacchanten auf Raubkatze. Hochfeine EmailSee Sold Price
Sold2015HenkelkrugHenkelkrug Frankreich, St. Louis oder Baccarat, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas mit vertikalem Kerbschliff- und oroplastischem Dekor: Festons, Schleifen und Medaillons mit Löwenköpfen sowie BlattbSee Sold Price
Sold2022A German Gothic iron door handle, circa 1500A German Gothic iron door handle, circa 1500Schmiedeeisen. Geschwungene Form, teils durchbrochen gearbeitet. Dekor mit Lilie und Rankenzier. Schraube in Form eines stilisierten Löwenkopfes. MaSee Sold Price
Sold20181 Paar grosse Girandolen Napoléon III. Messing, tlw.1 Paar grosse Girandolen Napoléon III. Messing, tlw. geschwärzt. 5-flammig. Mehrteiliger Balusterschaft. Rechteckiger Steinsockel mit seitlichen Löwenköpfen auf 4 Tatzenfüsschen. Geschwungene LeuSee Sold Price
Sold2016Kleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. MeistermarkeKleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. Meistermarke Odiot. Rundform auf 3 Tatzenfüssen mit Löwenköpfen, dazwischen reliefierter Muscheldekor. Garantie-, Meistermarke. D 8 cm/ ca. 270 g.See Sold Price
Sold2017Puppenstuben-Mobiliar, Holz, versch. Teile, üPuppenstuben-Mobiliar, Holz, versch. Teile, überbautes Sofa, H: 18 cm, B: 17 cm mit passendem Schrank, 1 Ohrensessel mit Löwenköpfen an den Armlehnen u. a., bitte besichtigen German DesSee Sold Price
Sold2017EVELYN ACKERMAN BAS-RELIEF CARVED PANELSEvelyn Ackerman Carved mahogany Adam and Eve Circa 1960 Signed in relief, front. Measure 26 x 7 inches each. We happily provide seamless in-house packing and shipping services on nearly everything weSee Sold Price
Sold2021Glasrelief: LöwenkopfGlasrelief: Löwenkopf Wohl Murano, 19. Jh. Kobaltblaues, gemodeltes Glas, wohl Dekoration einer Glasvase. D. ca. 4,5 cmSee Sold Price
Sold2020Richard Janthur(1883 Zerbst - 1956 Berlin) Doppelseitiges Gemälde mit südlicher Landschaft und abstrahiertem Löwenkopf Wahrscheinlich entstanden im Zusammenhang mit der 1921 entstandenen, von F. GurliSee Sold Price
Sold2020Teekanne auf Présentoir, RehfuesBern, 1821–41. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovoider Korpus zwischen eingezogenem Fuss und Schulter, flacher Deckel mit Schwanen-Knauf und Löwenkopf am Ausguss. Hochgezogener J-Henkel aus Holz. Auf ovSee Sold Price
Sold2018Schrägklappensekretär, Nußbaum massiv, England, EndeSchrägklappensekretär, Nußbaum massiv, England, Ende 19.Jh.Konsolfüße, Vier Schübe mit vergoldeten Löwenkopf- Ringgriffen, seitlich Viertelstabsäulen, schräge Pultklappe. Innen Sechs Schübe,See Sold Price
Sold2017Kaffee-/Teeservice Schwäbisch Gmünd, nach 1970. Silber,Kaffee-/Teeservice Schwäbisch Gmünd, nach 1970. Silber, vergoldet. 6-teilig. Herstellermarke Gayer & Krauss. Ovoide Form über eingezogenem Fuss, Löwenkopf-Ausguss, abgeflachter Deckel mit KnospenkSee Sold Price
Sold2017Edelstein-Löwen-Brosche Andreas von Zadora-Gerlof. 750Edelstein-Löwen-Brosche Andreas von Zadora-Gerlof. 750 Gelbgold. Plastisch gearbeiteter Löwenkopf auf eine Krone gesetzt. Strukturiert, mit gelben Brillantaugen, ca. 0.06 ct. Krone mit 29 gelben BriSee Sold Price
Sold2019Paar monumentale Blauweiß-CachepotsPorzellan. Gebauchter Korpus, oberhalb vier reliefplastisch aufgelegte Löwenkopf-Maskarons. Flächendeckender, stilisierter Dekor aus großen Tempellöwen zwischen Radsymbolen und B&#See Sold Price
Sold2020SPINDELUHR 'TARTS - LONDON' England, London, 18. Jh.SPINDELUHR 'TARTS - LONDON' England, London, 18. Jh. 2-tlg. Silber. D. Übergehäuse 5 cm, D. Uhr 4 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 100,5 g. Werkdeckel gest. mit Löwenkopf. Silberfarbenes, fein ziSee Sold Price
563 Lots AwayHermann Historica GmbHA German door knocker in Romanesque style, 19th centurySee Sold Price
131 Lots AwayHermann Historica GmbHA lion head sabre M 1803 for high officers by Reddell, London, 1st quarter of the 19th centurySee Sold Price
3 days LeftAuktionshaus Blank GmbHGroßes Löwenkopfkhukuri (Kukri) - Indien, Gurkha-Haumesser, einschneidige stark gekrü€60